X
মঙ্গলবার, ১৭ জুন ২০২৫
৩ আষাঢ় ১৪৩২

জাপানের ঋণে মাতারবাড়ি সমুদ্রবন্দর বাস্তবায়ন হবে

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
০৭ অক্টোবর ২০২৪, ১৮:৩৮আপডেট : ০৭ অক্টোবর ২০২৪, ১৮:৪০

কক্সবাজারের মহেশখালী উপজেলার মাতারবাড়িতে গভীর সমুদ্রবন্দর করার পরিকল্পনা বাস্তবায়ন করে যাবে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার। জাপান সরকারের ঋণে এ প্রকল্প বাস্তবায়ন হবে বলে জানিয়েছেন পরিকল্পনা ও শিক্ষা উপদেষ্টা ড. ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ।

সোমবার (৭ অক্টোবর) সকাল সাড়ে ১১টায় প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ে একনেক বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। বৈঠক শেষে বিকাল ৩টায় শেরেবাংলা নগরে এনইসি সম্মেলন কক্ষে সংবাদ সম্মেলনে বিস্তারিত জানান পরিকল্পনা ও শিক্ষা উপদেষ্টা ড. ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ।

উপদেষ্টা বলেন, মাতারবাড়িতে গভীর সমুদ্রবন্দর তৈরি করা হবে। প্রকল্প বাস্তবায়নে জাপানের অর্থায়নকে সরকার প্রাধান্য দেবে। কারণ কোন দেশ এটি নির্মাণ করবে তা নিয়ে বহু বিতর্ক হয়েছে। সব যাচাই-বাছাই শেষে জাপানকে নিরাপদ মনে করছে বর্তমান সরকার। তাদের ঋণের শর্ত ভালো। প্রকল্পে অনিয়ম হলে তা বিচারের জন্য দেশটিতে আইনি কাঠামোও বেশ শক্ত।

এ প্রকল্প সম্পর্কে তিনি আরও বলেন, আমাদের অন্তর্বর্তীকালীন সময়ের মধ্যে এটাই সব থেকে বড় অবকাঠামো প্রকল্প হবে। এই প্রকল্পের অনেক ভূ-রাজনৈতিক তাৎপর্যও আছে। কারা এটা করছে সেটাও একটা বড় বিষয়। আমরা সবাই জানি একটি বড় গভীর সমুদ্র বন্দর আমাদের অবশ্যই লাগবে। বাংলাদেশের ব্যবসা বাণিজ্য বাড়বে, তখন এটা লাগবে। গভীর সমুদ্র বন্দর না হলে পরিবহন খরচ ও সময় অনেক বেশি হয়।

তিনি জানান, আমরা সাহস করে এই প্রকল্প অনুমোদন দিয়েছি এই কারণেই যে অনেক দিন ধরে চীন করবে না ভারত করবে এ নিয়ে বহু টানাপড়েন চলছিল। কোনও কিছুই হচ্ছিল না। আমরা ভাবলাম এই কারণে যে, জাপান খুব সহজ শর্তে ঋণ দেয়। জাপানি প্রকল্পগুলো ঠিক খরচ ও সময়ের মধ্যে শেষ হয়। জাপানি প্রকল্পে দেশীয় কোনও ঠিকাদার দুর্নীতি করেছে এমন কোনও প্রমাণ আমি নিজেও কখনও শুনিনি।

বিগত আওয়ামী লীগ সরকার আমলে প্রকল্পটি অনুমোদন দেওয়া হয়। জানুয়ারি ২০২০ থেকে ডিসেম্বর ২০২৬ মেয়াদের প্রকল্পের ব্যয় ধরা হয়েছিল ১৭ হাজার ৭৭৭ কোটি ১৬ লাখ টাকা। ওই সরকারের আমলেই প্রকল্প এক দফা সংশোধন করা হয়। ওই সময় প্রকল্পের ব্যয় বাড়িয়ে ১৭ হাজার ৮০৭ কোটি ৪৪ লাখ টাকা করা হয়। 

সর্বশেষ অন্তর্বর্তীকালীন সরকার সোমবার দ্বিতীয় সংশোধনী আকারে প্রকল্পটি নতুন করে অনুমোদন দিল। সংশোধিত প্রকল্পের মোট ব্যয় ধরা হয়েছে ২৪ হাজার ৩৮১ কোটি ৪০ লাখ। এর মধ্যে বৈদেশিক ঋণ ১৭ হাজার ৯৬৯ কোটি ৫৮ লাখ। সরকারি অর্থায়ন ৩ হাজার ৬৫৫ কোটি ৬২ লাখ এবং সংস্থার নিজস্ব অর্থায়ন ২ হাজার ৮৬৭ কোটি ২০ লাখ টাকা।

আরও পড়ুন- 

মাতারবাড়ি গভীর সমুদ্র বন্দরে ভিড়েছে প্রথম জাহাজ

করোনাকাল কাটিয়ে আবার শুরু হয়েছে মাতারবাড়ি গভীর সমুদ্রবন্দর নির্মাণ কাজ

শনিবার মাতারবাড়ি সমুদ্রবন্দরের টার্মিনালের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করবেন প্রধানমন্ত্রী 

/ইএইচএস/এফএস/
সম্পর্কিত
‘বিতর্কিত’ ৩ নির্বাচনে জড়িতদের ভূমিকা তদন্তে কমিটি গঠনের নির্দেশ
‘একটা দলকে খুশি করতে বাংলাদেশকে নির্বাচনের দিকে নিয়ে যাওয়া হচ্ছে’
লন্ডনে জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টার সঙ্গে আমির খসরুর সাক্ষাৎ
সর্বশেষ খবর
৫ আগস্ট থানা থেকে লুট হওয়া পিস্তল-গুলিসহ যুবক গ্রেফতার
৫ আগস্ট থানা থেকে লুট হওয়া পিস্তল-গুলিসহ যুবক গ্রেফতার
শতাধিক বাংলাদেশিকে নিরাপদ জায়গায় সরিয়ে নেওয়ার প্রক্রিয়া শুরু
তেহরানে হামলার ঝুঁকিতে দূতাবাস-রাষ্ট্রদূতের বাসভবনশতাধিক বাংলাদেশিকে নিরাপদ জায়গায় সরিয়ে নেওয়ার প্রক্রিয়া শুরু
ডেঙ্গুতে একদিনে হাসপাতালে ভর্তি ২৪৪
ডেঙ্গুতে একদিনে হাসপাতালে ভর্তি ২৪৪
সাউথইস্ট ব্যাংকের সাবেক পরিচালক রাইয়ান কবিরের বিরুদ্ধে দুদকে অভিযোগ
সাউথইস্ট ব্যাংকের সাবেক পরিচালক রাইয়ান কবিরের বিরুদ্ধে দুদকে অভিযোগ
সর্বাধিক পঠিত
শপথের সুযোগ নেই, পরিপক্ব আচরণ প্রত্যাশা করি: আসিফ মাহমুদ
শপথের সুযোগ নেই, পরিপক্ব আচরণ প্রত্যাশা করি: আসিফ মাহমুদ
ম্যাক্রোঁকে আক্রমণ ট্রাম্পের, বললেন যুদ্ধবিরতি নয়, বড় কিছু ঘটছে
ম্যাক্রোঁকে আক্রমণ ট্রাম্পের, বললেন যুদ্ধবিরতি নয়, বড় কিছু ঘটছে
জয়ের পথে ইসরায়েল: নেতানিয়াহু
জয়ের পথে ইসরায়েল: নেতানিয়াহু
হিমাগারে আলু সংরক্ষণের মূল্য নিয়ে দ্বন্দ্বের অবসান, ভাড়া নির্ধারণ
হিমাগারে আলু সংরক্ষণের মূল্য নিয়ে দ্বন্দ্বের অবসান, ভাড়া নির্ধারণ
রিজার্ভ ২০ বিলিয়ন ডলারের ঘর অতিক্রম করবে কবে
রিজার্ভ ২০ বিলিয়ন ডলারের ঘর অতিক্রম করবে কবে