X
বুধবার, ০২ জুলাই ২০২৫
১৮ আষাঢ় ১৪৩২

রংপুর চিড়িয়াখানায় ৫ বছর পর এলো বাঘ দম্পতি

রংপুর প্রতিনিধি
১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ১৮:৩০আপডেট : ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ১৯:২৫

দেশের দ্বিতীয় বৃহত্তম সরকারি চিড়িয়াখানা রংপুর বিনোদন উদ্যান ও চিড়িয়াখানায় অবশেষে পাঁচ বছর পর রয়েল বেঙ্গল টাইগার দম্পতি রোমিও-জুলিয়েটকে আনা হয়েছে। মঙ্গলবার বিকালে বিশেষ ব্যবস্থায় এই বাঘ দম্পতিকে নিয়ে আসা হয়। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন রংপুর চিড়িয়াখানার ডেপুটি কিউরেটর আম্বার আলী তালুকদার।

এর আগে দীর্ঘ প্রতীক্ষার অবসান ঘটিয়ে বাঘশূন্য রংপুর চিড়িয়াখানায় বিকাল পৌনে ৪টার দিকে লাল কাপড়ে মোড়ানো লোহার দুটি খাঁচা পৌঁছায় রংপুর চিড়িয়াখানার ফটকে। বিষয়টি আগেভাগে জানাজানি হলে উৎসুক জনতা চিড়িয়াখানা চত্বরে ভিড় জমায়। বাঘ দম্পতিকে আনার পরপরই ঢাক ঢোল পিটিয়ে বরণ করে নেয় চিড়িয়াখানা কর্তৃপক্ষ। এর পর রোমিও-জুলিয়েট দম্পতির শুভাগমন এবং দ্বিতীয় জন্মবার্ষিকী উপলক্ষে খাঁচার সামনে কেক কাটা হয়। এরপর তাদের নির্ধারিত খাঁচায় রাখা হয়।

বাঘসহ লোহার দুটি খাঁচা রংপুর চিড়িয়াখানার ফটকে পৌঁছালে উৎসুক জনতা ভিড় করেন এ ব্যাপারে চিড়িয়াখানার এক কর্মকর্তা জানান, চট্টগ্রামে দু বছর আগে বাঘ দুটি জন্ম গ্রহণ করে। তাদের জন্মদিন আর রংপুর চিড়িয়াখানায় আগমন উপলক্ষে স্বাগত জানানো হয়। 

রংপুর চিড়িয়াখানার ডেপুটি কিউরেটর আম্বার আলী তালুকদার বলেন, ‘ঢাকার মীরপুরের সরকারি চিড়িয়াখানার পর রংপুর চিড়িয়াখানাটি দ্বিতীয় বৃহত্তম সরকারি চিড়িয়াখানা। এর আগে এখানে একটিমাত্র বাঘিনী ছিল। সঙ্গীহীন অবস্থায় চার বছর আগে অসুস্থ হয়ে মারা যায় সে। এরপর অনেকদিন বাঘ দম্পতি বিহীন অবস্থায় ছিল রংপুর সরকারি চিড়িয়াখানা। আগে যে বাঘের খাঁচা ছিল সেটি অত্যন্ত ছোট। পরে এর সংস্কার করা হয়। অবাধে বিচরণ করার সব ধরনের ব্যবস্থা নেওয়া হয়।’

তিনি আরও বলেন, ‘বাঘ দুটির জন্য মাংস সরবরাহসহ অন্যান্য সব ব্যবস্থা করা হয়েছে। আমাদের দিক থেকে বাঘের পরিচর্যায় কোনও ঘাটতি থাকবে না।’

প্রসঙ্গত, রংপুর নগরীর হনুমানতলা এলাকায় ১৯৮৯ সালে রংপুর চিড়িয়াখানাটি গড়ে ওঠে। এটি দর্শনার্থীদের জন্য ১৯৯২ সালে খুলে দেওয়া হয়। প্রায় ২২ একর জমির ওপর প্রতিষ্ঠিত এই চিড়িয়াখানাটিতে ৩৩ প্রজাতির ২৬০টি প্রাণী রয়েছে। এর মধ্যে সিংহ, বাঘ, জলহস্তি, হরিণ, অজগর সাপ, ইমু পাখি, উটপাখি, বানর, কেশওয়ারি, গাধা, ঘোড়া, ভাল্লুকসহ অন্যান্য প্রাণী রয়েছে। প্রতিদিন রংপুর বিভাগের বিভিন্ন জেলা থেকে শত শত মানুষ রংপুর চিড়িয়াখানায় আসে। বাঘ না থাকায় দর্শনার্থী কমে যাচ্ছিল বলে চিড়িয়াখানা কর্তৃপক্ষ জানায়।

/এমএএ/
সম্পর্কিত
এবার বন্যপ্রাণী সংরক্ষণে জাতীয় পুরস্কার পাচ্ছেন ৪ ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠান
সুন্দরবনে হরিণ শিকারের ৬ শতাধিক ফাঁদ উদ্ধার, শিকারিরা ধরাছোঁয়ার বাইরে
পানিতে ভেসে যাওয়া হরিণের শাবক উদ্ধার, অপরটির মরদেহ মাটিচাপা
সর্বশেষ খবর
নীরবে কাঁদেন আবু সাঈদের বাবা-মা, দেখতে চান ছেলে হত্যার বিচার
নীরবে কাঁদেন আবু সাঈদের বাবা-মা, দেখতে চান ছেলে হত্যার বিচার
ফিরে দেখা: ২ জুলাই ২০২৪
ফিরে দেখা: ২ জুলাই ২০২৪
টিভিতে আজকের খেলা (২ জুলাই, ২০২৫)
টিভিতে আজকের খেলা (২ জুলাই, ২০২৫)
ক্লাব বিশ্বকাপে এমবাপ্পের অভিষেক, জুভেন্টাসকে হারিয়ে শেষ আটে রিয়াল
ক্লাব বিশ্বকাপে এমবাপ্পের অভিষেক, জুভেন্টাসকে হারিয়ে শেষ আটে রিয়াল
সর্বাধিক পঠিত
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নতুন কমিটি
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নতুন কমিটি
যারা ফেসবুক লাল করেছিল, তাদের জীবন লাল করে দেবে আ.লীগ: পার্থ
যারা ফেসবুক লাল করেছিল, তাদের জীবন লাল করে দেবে আ.লীগ: পার্থ
বেসরকারি শিক্ষকদের জ্যেষ্ঠতা যোগদানের দিন থেকে শুরু করতে হাইকোর্টের রুল
বেসরকারি শিক্ষকদের জ্যেষ্ঠতা যোগদানের দিন থেকে শুরু করতে হাইকোর্টের রুল
যশোরে নির্মাণাধীন ভবনের বারান্দা ভেঙে দুই প্রকৌশলীসহ ৩ জনের মৃত্যু
যশোরে নির্মাণাধীন ভবনের বারান্দা ভেঙে দুই প্রকৌশলীসহ ৩ জনের মৃত্যু
এনবিআরের আরও ৫ শীর্ষ কর্মকর্তার দুর্নীতি অনুসন্ধান করছে দুদক
এনবিআরের আরও ৫ শীর্ষ কর্মকর্তার দুর্নীতি অনুসন্ধান করছে দুদক