X
রবিবার, ০৬ জুলাই ২০২৫
২২ আষাঢ় ১৪৩২

মিরসরাইয়ের নিম্নাঞ্চল প্লাবিত, পানিবন্দি ৫ শতাধিক পরিবার

মিরসরাই (চট্টগ্রাম) প্রতিনিধি
৩১ জুলাই ২০২১, ১৯:০২আপডেট : ৩১ জুলাই ২০২১, ১৯:০৫

টানা চার দিনের বৃষ্টি ও পাহাড়ি ঢলে চট্টগ্রামের মিরসরাইয়ের নিম্নাঞ্চল প্লাবিত হয়েছে। পানিবন্দি হয়ে দুর্বিষহ জীবন কাটাচ্ছে পাঁচ শতাধিক পরিবার। ভেসে গেছে মৎস্য প্রকল্পের কয়েক লাখ টাকার মাছ। এছাড়া উপজেলার বিভিন্ন এলাকায় সড়ক ভেঙে গেছে।

কয়েক দিনের বৃষ্টিতে উপজেলার করেরহাট, হিঙ্গুলী, জোরারগঞ্জ, কাটাছরা, দুর্গাপুর, মিঠানালা, মিরসরাই সদর, মিরসরাই পৌরসভা, বারইয়ারহাট পৌরসভা, খৈয়াছড়া, ওসমানপুর, সরকারতালুক, খিলমুরারী ও ওয়াহেদপুর ইউনিয়নের বিভিন্ন গ্রামে জলাবদ্ধতা তৈরি হয়েছে। বড় বড় গর্তের সৃষ্টি হয়েছে টানা বৃষ্টিতে ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কের বিভিন্ন স্থানে। পানিবন্দি হয়ে আছে ফেনাপুনি, ওসমানপুরের মরগাং ও খিলমুরালী গ্রামের পাঁচ শতাধিক পরিবার। চুলায় পানি ওঠায় রান্নাও বন্ধ।

করেরহাট ইউনিয়নের ৪ নম্বর ওয়ার্ডের ফরেস্ট অফিস থেকে একরাম সওদাগরের বাড়ি পর্যন্ত ওবায়দুল হক সড়কটি ভেঙে গেছে। এতে ব্যাহত হয়ে পড়েছে যোগাযোগ ব্যবস্থা। গত দুই দিন আগে সড়কের কিছু অংশ ছত্তরুয়া ছড়ায় বিলীন হয়ে মানুষের চলাচল যোগাযোগ বন্ধ হয়ে যায়। ভারী বর্ষণে চরশরৎ এলাকার একটি নির্মিত সড়ক ভেঙে গেছে। সড়কটি পরিদর্শন করেছেন মিরসরাই উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মো. মিনহাজুর রহমান ও ইছাখালী ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান নুরুল মোস্তফা।

ওসমানপুর ইউনিয়নের ২ নম্বর ওয়ার্ডের (পশ্চিম মরগাং) বাসিন্দা আহসান উল্লাহ বলেন, গত কয়েক দিনের বৃষ্টিতে আমাদের গ্রামের শতাধিক পরিবার পানিবন্দি হয়ে পড়েছে। দুই দিন চুলায় আগুনও জ্বলেনি। অপরিকল্পিতভাবে দীঘি খননের কারণে এই জলাবদ্ধতা দেখা দিয়েছে বলে তার দাবি।

খিলমুরালী এলাকার বাসিন্দা মোহাম্মদ সুমন বলেন, বিএসআরএম বারোমাসি একটি খাল ভরাট করে ফেলায় এবং অপরিকল্পিতভাবে স্থাপনা নির্মাণ করায় এই এলাকায় জলাবদ্ধতা সৃষ্টি হয়েছে। বিগত তিন থেকে চার বছর ধরে বর্ষা মৌসুমে চরম দুর্ভোগ পোহাতে হয়।

বারইয়ারহাট পৌরসভার ৩ নম্বর ওয়ার্ডের বাসিন্দা সাবউদ্দিন রাসেদ জানান, টানা বর্ষণে পৌরসভার ৩ নম্বর ওয়ার্ডের পৌর ভবনের খুব কাছে ড্রেন পরিষ্কার না থাকায় জলাবদ্ধতা দেখা দিয়েছে।

বিভিন্ন এলাকায় তৈরি হয়েছে জলাবদ্ধতা

উপজেলার টেকের হাট এলাকার মাছ চাষি মোহাম্মদ হানিফ জানান, টানা বৃষ্টিতে ইছাখালী ও ওসমানপুর এলাকার অনেক মৎস্য প্রকল্পের মাছ ভেসে গেছে। আমারও তিনটি প্রকল্প থেকে প্রায় চার লাখ টাকার মাছ ভেসে গেছে।

জানা গেছে, খাল পার্শ্ববর্তী হাট-বাজারগুলোকে ঘিরে গড়ে উঠেছে শত শত অবৈধ দোকান-পাট ও স্থাপনা। এগুলোর কারণে বিভিন্ন খালে পানি প্রবাহে বিঘ্ন ঘটে। ফলে প্রত্যক বছর নিম্নাঞ্চল এলাকা পানির নিচে ডুবে যায়। এছাড়া অপরিকল্পিতভাবে পানি নিষ্কাশনের পথ না রেখে বিভিন্ন শিল্প-কারখানা গড়ে তোলায় জলাবদ্ধতা সৃষ্টি হয়।

মিরসরাই উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা রঘুনাথ নাহা বলেন, যে বৃষ্টি হয়েছে আশা করি ফসলের তেমন ক্ষতি হবে না। কারণ পানি নিচের দিকে নেমে যাবে। যদি বৃষ্টি কয়েক দিন অব্যাহত থাকে তাহলে রোপা আমনের ক্ষতি হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে।

/এসএইচ/
সম্পর্কিত
তিন বিভাগে ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস, কোথাও কোথাও ভূমিধসের শঙ্কা
ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে হালকা বৃষ্টি হতে পারে
সাগরে লঘুচাপ, সমুদ্রবন্দরে ৩ নম্বর সতর্কতা সংকেত জারি 
সর্বশেষ খবর
৯০তম জন্মদিনে আরও ৪০ বছর বাঁচাতে চান দালাই লামা
৯০তম জন্মদিনে আরও ৪০ বছর বাঁচাতে চান দালাই লামা
ভাষানটেকে শিশুর মরদেহ উদ্ধার
ভাষানটেকে শিশুর মরদেহ উদ্ধার
র‌্যাগিং: সিভাসুর ১৯ শিক্ষার্থীকে হল থেকে বহিষ্কার, ২ জনের ছাত্রত্ব বাতিল
র‌্যাগিং: সিভাসুর ১৯ শিক্ষার্থীকে হল থেকে বহিষ্কার, ২ জনের ছাত্রত্ব বাতিল
সেই ব্যাংক কর্মকর্তার খোঁজ মিলেছে
সেই ব্যাংক কর্মকর্তার খোঁজ মিলেছে
সর্বাধিক পঠিত
প্রাথমিকের প্রধান শিক্ষকদের দশম গ্রেড বাস্তবায়নের প্রক্রিয়া শুরু
প্রাথমিকের প্রধান শিক্ষকদের দশম গ্রেড বাস্তবায়নের প্রক্রিয়া শুরু
সঞ্চয়পত্রের মুনাফায় হাত: চাপের মুখে প্রবীণ ও মধ্যবিত্তরা
সঞ্চয়পত্রের মুনাফায় হাত: চাপের মুখে প্রবীণ ও মধ্যবিত্তরা
আসছে নতুন কারিকুলাম: ফ্রেমওয়ার্ক ডিসেম্বরে, ‘বড় পরিসরে’ থাকবে জুলাই
আসছে নতুন কারিকুলাম: ফ্রেমওয়ার্ক ডিসেম্বরে, ‘বড় পরিসরে’ থাকবে জুলাই
কনস্টেবলকে ‘স্যার’ ডেকে ধরা পড়লেন ভুয়া এসআই
কনস্টেবলকে ‘স্যার’ ডেকে ধরা পড়লেন ভুয়া এসআই
আসিফ নজরুলের বিরুদ্ধে প্রতীকী কফিন মিছিল
আসিফ নজরুলের বিরুদ্ধে প্রতীকী কফিন মিছিল