চেয়ারম্যান পদ ফিরে পেলেন সাংবাদিক নাদিম হত্যা মামলার প্রধান আসামি বাবু

জামালপুর প্রতিনিধি
৩০ জুলাই ২০২৫, ১৬:০০আপডেট : ৩০ জুলাই ২০২৫, ১৬:০০

জামালপুরে আলোচিত সাংবাদিক গোলাম রাব্বানী নাদিম হত্যা মামলার প্রধান আসামি মাহমুদুল আলম বাবুকে ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান পদ ফিরিয়ে দেওয়া হয়েছে। মঙ্গলবার (২৯ জুলাই) বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন জামালপুরের অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (উপপরিচালক, স্থানীয় সরকার) এ কে এম আব্দুল্লাহ বিন রশিদ।

মাহমুদুল আলম বাবু বকশীগঞ্জ উপজেলার ৪ নম্বর সাধুরপাড়া ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান ছিলেন।

এর আগে, গত সোমবার (২৮ জুলাই) বকশীগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মো. মাসুদ রানার স্বাক্ষরিত এক অফিস আদেশের মাধ্যমে চেয়ারম্যান পদ ফিরিয়ে দেওয়ার বিষয়টি জানা যায়। তবে জামিনে মুক্ত হওয়ার পর থেকে মাহমুদুল আলম বাবু আত্মগোপনে আছেন। সাংবাদিক হত্যা মামলার আসামি হওয়ার পর মাহমুদুল আলম বাবুকে সাধুরপাড়া ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান পদ থেকে সাময়িক বরখাস্ত করা হয়। একইসঙ্গে সাধুরপাড়া ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের (কার্যক্রম নিষিদ্ধ) সাধারণ সম্পাদকের পদ থেকেও অব্যাহতি দেওয়া হয়।

জানা গেছে, সাংবাদিক গোলাম রব্বানী নাদিম হত্যার সঙ্গে জড়িত থাকার কারণে জামালপুরের বকশীগঞ্জ উপজেলার সাধুরপাড়া ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যান মাহমুদুল আলম বাবুকে স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয় ২০ জুন ২০২৩ সালে ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যানের পদ থেকে সাময়িক বরখাস্ত করে। সাংবাদিক হত্যা মামলায় কারাগারে ছিলেন বাবু। কারাগারে থেকে জামিনে মুক্ত হয়ে সাময়িক বরখাস্তের আদেশ স্থগিত চেয়ে বাবু উচ্চ আদালতে রিট পিটিশন দায়ের করেন। তার দায়েরকৃত রিট পিটিশনের বিপরীতে চলতি বছরের ১৯ ফেব্রুয়ারি আদালত ৬ মাসের জন্য সাময়িক বরখাস্তের আদেশ স্থগিত করেন। আদালত থেকে দেওয়া ছয় মাসের আদেশ ১৯ ফেব্রুয়ারি থেকে কার্যকর হলে তিনি আর মাত্র ২০ দিন চেয়ারম্যান পদে থাকতে পারবেন।

এ বিষয়ে বকশীগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মো. মাসুদ রানার সাঙ্গে যোগাযোগ করার জন্য তার মোবাইলে কল দিলে কোনও সাড়া পাওয়া যায়নি।

সাধুরপাড়া ইউনিয়ন পরিষদের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান জিয়াউর রহমান বলেন, ‘মাহমুদুল আলম বাবু চেয়ারম্যানের পদ ফিরে পেয়েছেন—এমন একটি চিঠি পেয়েছি। দীর্ঘদিন পর কারাগার থেকে বের হয়ে চেয়ারম্যান পদ ফিরে পেতে তিনি উচ্চ আদালতে রিট করেছিলেন। তার রিটের কারণেই হয়তো চিঠি দেওয়া হয়েছে।’

জামালপুরের অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (উপপরিচালক, স্থানীয় সরকার বিভাগ) এ কে এম আব্দুল্লাহ বিন রশিদ জানান, মাহমুদুল আলম বাবুকে সাময়িক বরখাস্ত করা হয়েছিল। মন্ত্রণালয় থেকে একটি চিঠি দেওয়া হয়েছে, চলতি ১৯ ফেব্রুয়ারিতে হাইকোর্টের দেওয়া একটি রায় আছে। হাইকোর্ট ৬ মাসের স্টে অর্ডার দেন। ৬ মাসের জন্য বরখাস্তের আদেশ স্থগিত করেন। ১৯ ফেব্রুয়ারি থেকেই ছয় মাস কার্যকর হবে।

উল্লেখ্য, সাংবাদিক গোলাম রব্বানী নাদিম ২০২৩ সালের ১৪ জুন পেশাগত দায়িত্ব পালন শেষে বাড়ি ফেরার পথে বকশীগঞ্জ পৌর শহরে হামলার শিকার হন। হামলার পর দিন ময়মনসিংহ মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় মারা যান। তিনি অনলাইন নিউজ পোর্টাল বাংলানিউজ-২৪-এর জামালপুর জেলা প্রতিনিধি ছিলেন। সাংবাদিক গোলাম রব্বানী নাদিম হত্যার তিন দিন অতিবাহিত হওয়ার পর ২০২৩ সালের ১৭ জুন নিহত নাদিমের স্ত্রী মনিরা বেগম বাদী হয়ে বকশীগঞ্জ থানায় একটি হত্যা মামলা করেন। মামলায় মাহমুদুল আলম বাবুকে প্রধান করে ২২ জনকে আসামি করা হয়। ওই দিনই পঞ্চগড় থেকে মাহমুদুল আলম বাবুকে গ্রেফতার করে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী। এরপর থেকে তিনি জামালপুর জেলা কারাগারে ছিলেন।

/কেএইচটি/
সম্পর্কিত
যুবলীগের সভা সঞ্চালনা করলেন সাংবাদিক নাদিম হত্যা মামলার আসামি
সাংবাদিক নাদিম হত্যা: আবারও আসামি বাবুর জামিন নামঞ্জুর
‘বাবাকে কবর দেওয়ার পর থেকে আজও রাস্তায় দাঁড়িয়ে আছি’
সর্বশেষ খবর
মেকেদাতু ইস্যুতে মুখ্যমন্ত্রী বিজয়ের জবাব, ‘জনগণের জন্য অপমানও মেনে নেব’
মেকেদাতু ইস্যুতে মুখ্যমন্ত্রী বিজয়ের জবাব, ‘জনগণের জন্য অপমানও মেনে নেব’
জীবিত অবস্থায় ২ হাজার মানুষকে নিজের চল্লিশা খাওয়ালেন সামাদ, কারণ কী
জীবিত অবস্থায় ২ হাজার মানুষকে নিজের চল্লিশা খাওয়ালেন সামাদ, কারণ কী
রিয়াল মাদ্রিদে ভিনিসিয়ুসের চুক্তি নবায়ন
রিয়াল মাদ্রিদে ভিনিসিয়ুসের চুক্তি নবায়ন
ময়মনসিংহ মেডিক্যালে হাম উপসর্গে এক শিশুর মৃত্যু
ময়মনসিংহ মেডিক্যালে হাম উপসর্গে এক শিশুর মৃত্যু
সর্বাধিক পঠিত
মিটার একবার, ভাড়া ও চার্জ আজীবন
মিটার একবার, ভাড়া ও চার্জ আজীবন
ডাকা হচ্ছে সংসদের বিশেষ অধিবেশন
ডাকা হচ্ছে সংসদের বিশেষ অধিবেশন
আওয়ামী লীগ শত্রু নয় আমাদের মিত্র, অচিরেই আমাদের সঙ্গে মিশে যাবে: বিএনপির এমপি
আওয়ামী লীগ শত্রু নয় আমাদের মিত্র, অচিরেই আমাদের সঙ্গে মিশে যাবে: বিএনপির এমপি
অনুশ্রীর স্বপ্ন পূরণ করলেন প্রধানমন্ত্রী
অনুশ্রীর স্বপ্ন পূরণ করলেন প্রধানমন্ত্রী
‘গ্যাস দে, বিদ্যুৎ দে, নইলে গদি ছাইড়া দে’ স্লোগানে মুখরিত সচিবালয় এলাকা 
‘গ্যাস দে, বিদ্যুৎ দে, নইলে গদি ছাইড়া দে’ স্লোগানে মুখরিত সচিবালয় এলাকা