X
বুধবার, ১৪ মে ২০২৫
৩০ বৈশাখ ১৪৩২

আপাতত ক্লাসে ফিরছেন রাবির রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগের ১১ শিক্ষক

রাবি প্রতিনিধি
০৬ আগস্ট ২০১৭, ১৭:২৪আপডেট : ০৬ আগস্ট ২০১৭, ১৭:২৪

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় উপাচার্যের অনুরোধে আপাতত ক্লাসে ফেরার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের (রাবি) রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগের ১১ জন শিক্ষক। তবে একাডেমিক কমিটির সভা, প্লানিং কমিটির সভা বর্জনসহ বিভাগীয় সভাপতিকে অসযোগিতা অব্যাহত রাখবেন তারা। রবিবার (৬ আগস্ট) সকাল ৯টা থেকে দুপুর ১টা পর্যন্ত অবস্থান কর্মসূচি শেষে এই সিদ্ধান্ত নেন ওই ১১ শিক্ষক।

অবস্থান কর্মসূচিতে অংশ নেওয়া অধ্যাপক আমিনুর রহমান ও অধ্যাপক এক্রাম উল্যাহ বাংলা ট্রিবিউনকে এসব কথা জানান।

তারা বলেন,আমরা আজ ক্লাস-পরীক্ষা বর্জন করে বিভাগীয় সভাপতি অধ্যাপক নাসিমা জামানের পদত্যাগ, শিক্ষক রোখসানা পারভীনের শাস্তি ও একটি তদন্ত কমিটির দাবি করি। এর মধ্যে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য আমাদের জানান যে, তিনি একটি তদন্ত কমিটি করবেন। এবং আমাদর ক্লাসে ফিরে আসার আহ্বান জানান। পরে আমরা নিজেদেরে মধ্যে আলোচনা করে ক্লাসে ফেরার সিদ্ধান্ত নিয়েছি। কিন্তু বিভাগীয় সভাপতিকে অসহযোগিতা এবং একাডেমিক ও প্লানিং কমিটির সভা বর্জন কর্মসূচি অব্যাহত থাকবে।’

অধ্যাপক এক্রাম উল্যাহ বলেন, ‘যেহেতু আমরা আমাদের জায়গায় অটল, তদন্ত কমিটির প্রতিবেদন বেরুলেই আসল ঘটনা সামনে আসবে। আর আমরা সেটাই চাই।'

এদিকে, রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগে চলমান শিক্ষকদের দুই পক্ষের পাল্টাপাল্টি অভিযোগের ভিত্তিতে তদন্ত কমিটি গঠন করেছে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। তিন সদস্যের ওই কমিটিতে বিজ্ঞান অনুষদের ডিন অধ্যাপক আকতার ফারুককে প্রধান করা হয়েছে। বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার অধ্যাপক এম এ বারী এ তথ্য নিশ্চিত করেন।

এর আগে গত ২৭ জুলাই বিভাগের সহকারী অধ্যাপক রুখসানা পারভীনের বিরুদ্ধে শ্রেণিকক্ষে ও শ্রেণিকক্ষের বাইরে বিভাগের শিক্ষকদের বিরুদ্ধে আপত্তিকর মন্তব্যের অভিযোগ তুলে বিভাগের সভাপতি অধ্যাপক নাসিমা জামানের কাছে লিখিত অভিযোগ দেন। এরপর ৩১ জুলাই তলবি সভা আহ্বান করা হয়। কিন্তু বিভাগের সভাপতি সেই সভা নোটিশের মাধ্যমে স্থগিত করে দেন। এরপর ৩১ জুলাই শিক্ষক রুখসানা পারভীন বিভাগীয় সভাপতি অধ্যাপক নাসিমা জামানের উপস্থিতিতে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যের কাছে ওই শিক্ষকদের বিরুদ্ধে পাল্টা অভিযোগ করেন। এতে যৌন হয়রানি, অর্থ আত্মসাৎসহ বিভিন্ন অভিযোগ আনা হয়।

এরপর গত ২ আগস্ট সভাপতির প্রতি অনাস্থা জানিয়ে উপাচার্য বরাবর লিখিত অভিযোগ দেন ওই ১১ শিক্ষক। পরে ৪ আগস্ট ১১ জন শিক্ষক সংবাদ সম্মেলন করে সভাপতি ও শিক্ষিকার করা যৌন হয়রানি ও অর্থ আত্মসাতের অভিযোগ মিথ্যা বলে দাবি করেন এবং সুষ্ঠু তদন্তের দাবি জানান।

/বিএল/
আরও পড়ুন:
রাবির নতুন প্রক্টর লুৎফর রহমান

সম্পর্কিত
সর্বশেষ খবর
অনিয়ম-দুর্নীতির অভিযোগে বিতর্কিতভাবে শেষ হলো জাতীয় কারাতে প্রতিযোগিতা
অনিয়ম-দুর্নীতির অভিযোগে বিতর্কিতভাবে শেষ হলো জাতীয় কারাতে প্রতিযোগিতা
২৭ সাংবাদিকসহ ৮০ জনের বিরুদ্ধে মামলার আবেদন জাতীয়তাবাদী আইনজীবীর
২৭ সাংবাদিকসহ ৮০ জনের বিরুদ্ধে মামলার আবেদন জাতীয়তাবাদী আইনজীবীর
পরিবেশবান্ধব কারখানায় বাংলাদেশ এখন বিশ্বে রোল মডেল
পরিবেশবান্ধব কারখানায় বাংলাদেশ এখন বিশ্বে রোল মডেল
বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের নতুন ভিসি অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ তৌফিক আলম
বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের নতুন ভিসি অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ তৌফিক আলম
সর্বাধিক পঠিত
হাইকোর্টের রায়ে রাজনৈতিক দলের নিবন্ধন বাতিল ইতিহাসে এটাই প্রথম: প্রধান বিচারপতি
হাইকোর্টের রায়ে রাজনৈতিক দলের নিবন্ধন বাতিল ইতিহাসে এটাই প্রথম: প্রধান বিচারপতি
বিমানবন্দরে তিন উপদেষ্টা, জেরার মুখে দায়িত্বরতরা
সাবেক রাষ্ট্রপতির দেশত্যাগবিমানবন্দরে তিন উপদেষ্টা, জেরার মুখে দায়িত্বরতরা
নটর ডেম কলেজের আরেক শিক্ষার্থীর মরদেহ উদ্ধার
নটর ডেম কলেজের আরেক শিক্ষার্থীর মরদেহ উদ্ধার
এনবিআর ভেঙে দুই ভাগ হলো, অধ্যাদেশ জারি
এনবিআর ভেঙে দুই ভাগ হলো, অধ্যাদেশ জারি
জীববৈচিত্র্য বনাম জীবিকা: সেন্টমার্টিনে টানাপড়েন
জীববৈচিত্র্য বনাম জীবিকা: সেন্টমার্টিনে টানাপড়েন