X
বৃহস্পতিবার, ২৬ জুন ২০২৫
১২ আষাঢ় ১৪৩২

বুড়িমারী বন্দর দিয়ে সাত মাসে ৭৭৪ কোটি টাকার ভুট্টা আমদানি

মোয়াজ্জেম হোসেন, লালমনিরহাট
২২ ফেব্রুয়ারি ২০২২, ০৩:৩২আপডেট : ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২২, ০৩:৩২

লালমনিরহাটের বুড়িমারী স্থলবন্দর দিয়ে গত সাত মাসে ২ লাখ ৯৩ হাজার ৩৭৯ টন ভুট্টা আমদানি হয়েছে। এতে ব্যয় হয়েছে ৭৭৪ কোটি ৫২ লাখ ৫ হাজার ৬০০ টাকা। 

বুড়িমারী স্থলবন্দর ও কাস্টমস সূত্রে জানা গেছে, চলতি ২০২১-২০২২ অর্থবছরের জুলাই মাসে ১৪ হাজার ৩৬৩ টন, আগস্টে ৪৭ হাজার ৯০১ টন, সেপ্টেম্বরে ৫১ হাজার ৩৩৭ টন, অক্টোবরে ৪৫ হাজার ৪৯৫ টন, নভেম্বরে ৬৩ হাজার ১৩১ টন, ডিসেম্বরে ৩৪ হাজার ৪২৯ টন এবং জানুয়ারিতে ৩৮ হাজার ২১ টন ভুট্টা আমদানি হয়েছে।

বুড়িমারী স্থলবন্দর উদ্ভিদ সঙ্গনিরোধের অতিরিক্ত উপপরিচালক শাহ মো. মাহফুজুল হক জানান, কৃষি মন্ত্রণালয়ের অনুমোদন নিয়ে রাজধানীর বিভিন্ন কোম্পানি ও স্থানীয় আমদানিকারক ব্যবসায়ী এই বন্দর দিয়ে ভারত থেকে ভুট্টা আমদানি করছে। 

বুড়িমারী বন্দর ব্যবহারকারী স্থানীয় ভুট্টা আমদানিকারক মেসার্স রাহি ট্রেডার্সের মালিক তারেক ইসলাম বলেন, ভুট্টার ব্যবহার বেড়েছে। দেশের অভ্যন্তরে কৃষক পর্যায়ে চাষও প্রচুর হচ্ছে। এরপরও দেশে চাহিদা বেশি থাকায় ভারত থেকে ভুট্টা আমদানি করা হচ্ছে। প্রতি কেজি ভুট্টা আমদানিতে এলসি মূল্য ৩২০ ইউএস মার্কিন ডলার হলে বাংলাদেশি ২৭ টাকা ২০ পয়সা দাম হয়। এর সঙ্গে সিঅ্যান্ডএফ এজেন্ট ও সরকারি বিভিন্ন খরচসহ সবমিলিয়ে নীট খরচ প্রায় ২৯-৩০ টাকা পড়ে প্রতিকেজি।

তিনি আরও বলেন, তিন ধরনের ভুট্টা আমদানি হয়ে থাকে; এ গ্রেড, বি গ্রেড  ও সি গ্রেড। এ গ্রেড ভুট্টা দিয়ে পোল্ট্রি ফিড, বি গ্রেড দিয়ে গরুর খাদ্য ও সি গ্রেড দিয়ে মাছের খাদ্য উৎপাদন করা হয়। এর মধ্যে যেসব ভুট্টা উৎকৃষ্টমানের, সেগুলো বিস্কুট উৎপাদনে ব্যবহার হয়ে থাকে।

বুড়িমারী স্থলবন্দর সিঅ্যান্ডএফ এজেন্ট মেসার্স হক এন্টারপ্রাইজের সাইনিং প্রতিনিধি মমিনুল হক বলেন, সরকার কৃষক পর্যায়ে বিশেষ প্রণোদনা দিলে দেশেই ভুট্টা উৎপাদন করে চাহিদা মেটানো সম্ভব। কিন্তু কৃষি মন্ত্রণালয়ের সেদিকে নজর কম। ফলে লাখ লাখ টন ভুট্টা আমদানি করে চাহিদা মেটানো হচ্ছে। আশা করি সরকারের কৃষি মন্ত্রণালয় তামাক চাষ ঠেকাতে ভুট্টা চাষ বৃদ্ধিতে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণ করবে।

বুড়িমারী স্থলবন্দর কর্তৃপক্ষের সহকারী পরিচালক রুহুল আমীন বলেন, এই বন্দর দিয়ে প্রতিদিন আমদানি-রফতানি পণবোঝাই প্রায় ৪-৫শ ট্রাক প্রবেশ করছে। জনবল ঘাটতি, ইয়ার্ড ও শেডে জায়গা সংকুলানের কারণে ব্যবসায়ীদের কাঙ্ক্ষিত সেবা দিতে সমস্যায় পড়তে হচ্ছে। এজন্য বন্দরটির ইয়ার্ড ও শেড বৃদ্ধি করা প্রয়োজন। বিষয়টি ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে অবহিত করা হয়েছে।

স্থলবন্দরের কাস্টমসের ডেপুটি কমিশনার (ডিসি) কেফায়েত উল্ল্যাহ মজুমদার বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, ব্যবসায়ীদের পাশে থেকে সেবা প্রদানের চেষ্টা করছি। এই বন্দর দিয়ে আমদানি-রফতানি বেড়েছে। তবে দেশে ভুট্টার উৎপাদন বৃদ্ধি পেলে আমদানি কমে যাবে।

/এসএইচ/
সম্পর্কিত
বাজেটে শুল্ক সংক্রান্ত যতো সিদ্ধান্ত
রিফাইন্ড পেট্রোলিয়াম আমদানিতে আগাম কর কমিয়ে ২ শতাংশ করলো সরকার
ভারতের ত্রিপুরায় কারাভোগ শেষে আখাউড়া সীমান্ত দিয়ে ফিরলেন ১৪ জন
সর্বশেষ খবর
ন্যাটোর প্রতিরক্ষা খাতে ব্যয় বৃদ্ধিতে তুরস্কের সমর্থন
ন্যাটোর প্রতিরক্ষা খাতে ব্যয় বৃদ্ধিতে তুরস্কের সমর্থন
গাংনী সীমান্ত দিয়ে আরও ৮ জনকে বাংলাদেশে ঠেলে দিয়েছে বিএসএফ
গাংনী সীমান্ত দিয়ে আরও ৮ জনকে বাংলাদেশে ঠেলে দিয়েছে বিএসএফ
বিএনপি অফিসের সামনে বোমা সদৃশ বস্তু, চিরকুটে হুমকি
বিএনপি অফিসের সামনে বোমা সদৃশ বস্তু, চিরকুটে হুমকি
আবু সাঈদ হত্যা: প্রসিকিউশনের কাছে চূড়ান্ত প্রতিবেদন হস্তান্তর
আবু সাঈদ হত্যা: প্রসিকিউশনের কাছে চূড়ান্ত প্রতিবেদন হস্তান্তর
সর্বাধিক পঠিত
বছরে ৯৬০ কোটি টাকা সুদ দিতে হয়, চলছে না আইসিবি: অধ্যাপক আবু আহমেদ
বছরে ৯৬০ কোটি টাকা সুদ দিতে হয়, চলছে না আইসিবি: অধ্যাপক আবু আহমেদ
আটকের পর অধ্যক্ষ বললেন ‘আ.লীগ করায় দোষ হলে যেকোনও শাস্তি মেনে নেবো’
আটকের পর অধ্যক্ষ বললেন ‘আ.লীগ করায় দোষ হলে যেকোনও শাস্তি মেনে নেবো’
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতাকে কোপালেন এনসিপি নেতা
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতাকে কোপালেন এনসিপি নেতা
ইশরাক বললেন ক্ষমা চাইতে, আসিফ দিলেন ‘কড়া বার্তা’
ইশরাক বললেন ক্ষমা চাইতে, আসিফ দিলেন ‘কড়া বার্তা’
নূরুল হুদাকে লাঞ্ছনার ঘটনায় গ্রেফতার ৩ জনের জামিন
নূরুল হুদাকে লাঞ্ছনার ঘটনায় গ্রেফতার ৩ জনের জামিন