বিএনপি নেতার মামলায় বৈষম্যবিরোধী ছাত্রনেতা কারাগারে

কুড়িগ্রাম প্রতিনিধি
২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ২০:৪২আপডেট : ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ২০:৪২

কুড়িগ্রামের রাজারহাট উপজেলায় বিএনপি নেতার করা মামলায় বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সাবেক এক নেতার জামিন আবেদন নামঞ্জুর করে কারাগারে পাঠানোর নির্দেশ দিয়েছেন আদালত। রবিবার (২২ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে কুড়িগ্রাম চিফ জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আদালতের (রাজারহাট আমলি আদালত) বিচারক মো. মমতাজুল করিম এ আদেশ দেন।

কারাগারে পাঠানো হাসান জিহাদী (২৫) বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের কুড়িগ্রাম জেলা কমিটির সাবেক যুগ্ম আহ্বায়ক। তিনি রাজারহাট উপজেলার ঘড়িয়ালডাঙ্গা ইউনিয়নের পশ্চিম দেবত্তর গ্রামের রাজিকুল ইসলামের ছেলে। সংশ্লিষ্ট আদালতের সাধারণ নিবন্ধন কর্মকর্তা (জিআরও) হাবিব এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

নির্বাচন পরবর্তী ‘সহিংসতায়’ প্রতিপক্ষের বাড়িঘরে হামলা, লুটপাট ও অগ্নিসংযোগের অভিযোগে 
ঘড়িয়ালডাঙ্গা ইউনিয়ন বিএনপির আহ্বায়ক শহিদুল ইসলাম বাদী হয়ে গত ১৭ ফেব্রুয়ারি হাসান জিহাদীসহ ১৭ জনের নাম উল্লেখ করে মামলাটি করেন। ওই মামলায় হাসান জিহাদীকে ২ নম্বর আসামি করা হয়।

মামলার এজাহার সূত্রে জানা যায়, ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে প্রচারণার সময় বাগবিতণ্ডার জেরে গত ১৪ ফেব্রুয়ারি বিএনপির নেতাকর্মীদের বাড়িঘরে হামলা, ভাঙচুর, লুটপাট ও অগ্নিসংযোগ করে জামায়াত ও এনসিপির স্থানীয় নেতাকর্মীরা। স্থানীয় খলিলুর রহমান রুকু ও হাসান জিহাদীসহ এনসিপির প্রার্থী পক্ষের বেশ কিছু নেতাকর্মী বিএনপি নেতা ও বাদী শহিদুল ইসলামসহ স্থানীয় বিএনপির বেশ কয়েকজন নেতাকর্মীর বাড়িঘর ভাঙচুর ও লুটপাট করেন বলে অভিযোগ করা হয় মামলায়। এ সময় হাসান জিহাদী বিএনপি নেতা শহিদুলের বাড়ি থেকে নগদ টাকা ও স্বর্ণালঙ্কার লুট করে বাড়িতে অগ্নিসংযোগ করেন। ঘটনার পর গত ১৭ ফেব্রুয়ারি বিএনপি নেতা শহিদুল রাজারহাট থানায় হাসান জিহাদীসহ ১৭ জনের নাম উল্লেখ করে মামলা করেন।

আদালত সূত্রে জানা যায়, রবিবার দুপুরে হাসান জিহাদীসহ মামলার এজাহারনামীয় সব আসামি আদালতে আত্মসমর্পণ করে জামিন আবেদন করেন। আদালত অভিযোগের মাত্রা বিবেচনায় হাসান জিহাদীর জামিন আবেদন নামঞ্জুর করে কারাগারে পাঠানোর নির্দেশ দেন। তবে আত্মসমর্পণকারী অপর আসামিদের জামিন দেন।

জিআরও হাবিব বলেন, ‘মামলার সব আসামি আত্মসমর্পণ করে জামিন আবেদন করেন। অন্য আসামিদের জামিন হলেও লুটপাট ও অগ্নিসংযোগের গুরুতর অভিযোগ থাকায় হাসান জিহাদীর জামিন নামঞ্জুর করে কারাগারে পাঠানোর আদেশ দেন আদালত।’

তদন্তে অভিযোগের সত্যতা পাওয়া গেছে কিনা, জানতে চাইলে মামলার তদন্তকারী কর্মকর্তা ও রাজারহাট থানার উপপরিদর্শক আতিকুল ইসলাম বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, ‘এটি রাজনৈতিক বিষয়, তদন্ত করতে একটু সময় লাগবে।’

/এএম/ 
সম্পর্কিত
শিশু রামিসা হত্যাকাণ্ড: নিজেকে নির্দোষ দাবি ডলারের
পুলিশের পোশাকে ‘ধর্ষককে’ নেওয়া হলো থানায়, ১৩ দিনে আদালতে অভিযোগপত্র
‘মুক্তিযুদ্ধের সঙ্গে অন্য কোনও ঘটনার তুলনা হয় না’
সর্বশেষ খবর
শিশু রামিসা হত্যাকাণ্ড: নিজেকে নির্দোষ দাবি ডলারের
শিশু রামিসা হত্যাকাণ্ড: নিজেকে নির্দোষ দাবি ডলারের
নতুন নাম জড়ানোর চেষ্টা বিচার বিলম্বের কৌশল: ডিএমপি কমিশনার
শিশু রামিসা হত্যা মামলানতুন নাম জড়ানোর চেষ্টা বিচার বিলম্বের কৌশল: ডিএমপি কমিশনার
মূল্যস্ফীতির চাপ কমেনি, ব্যাংক খাতের প্রকৃত সংকটও রয়ে গেছে: সিপিডি
মূল্যস্ফীতির চাপ কমেনি, ব্যাংক খাতের প্রকৃত সংকটও রয়ে গেছে: সিপিডি
অতিরিক্ত আইজিপি হলেন ৫ ডিআইজি
অতিরিক্ত আইজিপি হলেন ৫ ডিআইজি
সর্বাধিক পঠিত
চট্টগ্রামে ৬০ কোটি টাকায় আনা জাহাজে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা, বেকায়দায় আমদানিকারক
চট্টগ্রামে ৬০ কোটি টাকায় আনা জাহাজে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা, বেকায়দায় আমদানিকারক
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
দায়িত্ব ছাড়ার প্রসঙ্গে হুমায়ুন রশীদ চৌধুরীর উদাহরণ টানলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী
দায়িত্ব ছাড়ার প্রসঙ্গে হুমায়ুন রশীদ চৌধুরীর উদাহরণ টানলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী
হতাশা থেকে আত্মহত্যা বাংলাদেশ ব্যাংকের অতিরিক্ত পরিচালকের, ধারণা পুলিশের
হতাশা থেকে আত্মহত্যা বাংলাদেশ ব্যাংকের অতিরিক্ত পরিচালকের, ধারণা পুলিশের
মমতার বিরুদ্ধে বিদ্রোহে সফল ঋতব্রত, নেপথ্যে কী
মমতার বিরুদ্ধে বিদ্রোহে সফল ঋতব্রত, নেপথ্যে কী