X
মঙ্গলবার, ২০ মে ২০২৫
৬ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

জিএসটির ‘বি’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষার ফল প্রকাশ

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট  
০৫ মে ২০২৪, ১৭:৩৪আপডেট : ০৫ মে ২০২৪, ১৭:৩৪

দেশের ২৪টি সাধারণ এবং বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তির জন্য অনুষ্ঠিত গুচ্ছভুক্ত জিএসটির ‘বি’ ইউনিটের পরীক্ষার ফল প্রকাশ করা হয়েছে। এ পরীক্ষায় পাসের হার ৩৬ দশমিক ৩৩ শতাংশ। রবিবার (৫ মে) রাত ১১টা ৫৯ মিনিটের আগেই জিএসটির ওয়েবসাইটে (https://gstadmission.ac.bd/) শিক্ষার্থীরা ফল জানতে পারবেন।

দুপুরে জিএসটি সমন্বিত ভর্তি কমিটির আহ্বায়ক ও যবিপ্রবি উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আনোয়ার হোসেনের কাছে টেকনিক্যাল কমিটির পক্ষ থেকে ‘বি’ ইউনিটের ফল তুলে দেওয়া হয়। এরপর জিএসটি সমন্বিত ভর্তি কমিটির সভায় উপস্থাপনের পর ফল প্রকাশের সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়।

ঘোষিত রেজাল্টে জানানো হয়, ২০২৩-২৪ সেশনে প্রথম বর্ষে ভর্তির জন্য এ বছর ‘বি’ ইউনিটে ৯৪ হাজার ৬৩১ জন পরীক্ষার্থী আবেদন করে। এরমধ্যে ৮৫ হাজার ৫৪৮ জন পরীক্ষায় অংশ নেন। তার মধ্যে ৩১ হাজার ৮১ জন শিক্ষার্থী ৩০ নম্বরের বেশি পেয়ে ভর্তির ন্যূনতম যোগ্যতা অর্জন করেছেন। সেই হিসাবে পাসের হার ৩৬ দশমিক ৩৩ শতাংশ। এছাড়া বিভিন্ন কারণে শূন্য দশমিক শূন্য ৩ শতাংশ তথা ২৩ জন শিক্ষার্থীর উত্তরপত্র বাতিল হয়েছে। ‘বি’ ইউনিটের গতবারের পাসের হার ছিল ৫৬ দশমিক ৩২ শতাংশ।

এতে দেখা যায়, ‘বি’ ইউনিটে সর্বোচ্চ ৭৬ দশমিক ২৫ নম্বর পেয়ে প্রথম স্থান অর্জন করেছেন রুকাইয়া ফেরদৌস লামিয়া। কৃতিত্বপূর্ণ এ শিক্ষার্থী ঢাকার বীরশ্রেষ্ঠ মুন্সি আব্দুর রউফ পাবলিক কলেজের শিক্ষার্থী, রোল নং ৩১৮৬৩০ এবং কেন্দ্র ছিল জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের উপকেন্দ্র ঢাকা রেসিডেনসিয়াল মডেল কলেজ।

এছাড়া ৭৫ নম্বরের বেশি ১ জন, ৭০ নম্বরের রেশি ৭ জন, ৬৫ নম্বরের বেশি ৪৯ জন, ৬০ নম্বরের বেশি ২১৯ জন, ৫৫ নম্বরের বেশি ৭৮৩ জন, ৫০ নম্বরের বেশি ২ হাজার ৪২৫ জন, ৪৫ নম্বরের বেশি ৫ হাজার ৮৩০ জন, ৪০ নম্বরের বেশি ১১ হাজার ৬৪৬ জন, ৩৫ নম্বরের বেশি ২০ হাজার ১৩২ জন এবং ৩০ নম্বরের বেশি পেয়ে ৩১ হাজার ৮৩ জন উত্তীর্ণ হয়েছেন।

২৪ বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তির জন্য ‘বি’ ইউনিটভুক্ত শিক্ষার্থীদের জন্য ৪ হাজার ৫১৫টি আসন রয়েছে। আগের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, ড্রয়িং (ব্যবহারিক) পরীক্ষার মোট নম্বরের ৩০ শতাংশকে পাস হিসেবে বিবেচনা করে ৮৭৭ জনকে উত্তীর্ণ হিসেবে দেখানো হয়েছে।

গুচ্ছভুক্ত চারটি বিশ্ববিদ্যালয়ে আর্কিটেকচারে ভর্তির জন্য মোট ১৬৫টি আসন রয়েছে।

উল্লেখ্য, ‘সি’ ইউনিটে বাণিজ্য বিভাগ থেকে আবেদন করা শিক্ষার্থীদের ভর্তি পরীক্ষা আগামী ১০ মে বেলা ১১টা থেকে ১২টা পর্যন্ত অনুষ্ঠিত হবে। তবে পরীক্ষা শুরুর ১ ঘণ্টা আগেই শিক্ষার্থীদের কেন্দ্রে পৌঁছানোর নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

/এসএমএ/আরআইজে/
সম্পর্কিত
নারায়ণগঞ্জ বিশ্ববিদ্যালয়ের নামে ভুয়া ওয়েবসাইট, ভর্তি না হতে সতর্ক করলো ইউজিসি
শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান প্রধানদের সতর্ক করে জরুরি নির্দেশনা মাউশির
ঢাবির ব্যবসায় শিক্ষা ইউনিটের পুনরায় ভর্তি পরীক্ষা ১৭ মে
সর্বশেষ খবর
নটর ডেম কলেজে দুই শিক্ষার্থীর মৃত্যু, খুলছে না রহস্যের জট
নটর ডেম কলেজে দুই শিক্ষার্থীর মৃত্যু, খুলছে না রহস্যের জট
শাহজালাল থেকে উড্ডয়নের পরপরই তার্কিশ এয়ারের ইঞ্জিনে ‘স্পার্ক’, জরুরি অবতরণ
শাহজালাল থেকে উড্ডয়নের পরপরই তার্কিশ এয়ারের ইঞ্জিনে ‘স্পার্ক’, জরুরি অবতরণ
বাংলাদেশে যাত্রা শুরু, আজ থেকে অর্ডার নিচ্ছে স্টারলিংক
বাংলাদেশে যাত্রা শুরু, আজ থেকে অর্ডার নিচ্ছে স্টারলিংক
স্ত্রীকে হত্যার পর থানায় গিয়ে আত্মসমর্পণ করলেন স্বামী
স্ত্রীকে হত্যার পর থানায় গিয়ে আত্মসমর্পণ করলেন স্বামী
সর্বাধিক পঠিত
ক্ষমা চাইলেন ইশরাক
ক্ষমা চাইলেন ইশরাক
বিনা টিকিটে বিমানে ওঠার চেষ্টা, শাহজালালে তোলপাড়
বিনা টিকিটে বিমানে ওঠার চেষ্টা, শাহজালালে তোলপাড়
টিসিবির ডিলার নিয়োগের নীতিমালা চূড়ান্ত
টিসিবির ডিলার নিয়োগের নীতিমালা চূড়ান্ত
‘হাসনাত আবদুল্লাহ বক্তব্য প্রত্যাহার না করলে কুমিল্লায় আসতে দেওয়া হবে না’
‘হাসনাত আবদুল্লাহ বক্তব্য প্রত্যাহার না করলে কুমিল্লায় আসতে দেওয়া হবে না’
সরকারি হাসপাতাল পরিচ্ছন্নের কাজ বেসরকারি খাতে দেওয়ার পরিকল্পনা 
সরকারি হাসপাতাল পরিচ্ছন্নের কাজ বেসরকারি খাতে দেওয়ার পরিকল্পনা