X
মঙ্গলবার, ১৩ মে ২০২৫
৩০ বৈশাখ ১৪৩২

কান উৎসবে নিষিদ্ধ হলো ‘নগ্নতা’!

বিনোদন ডেস্ক
১৩ মে ২০২৫, ১৪:০৫আপডেট : ১৩ মে ২০২৫, ১৬:১২

আজ (১৩ মে) থেকে ফরাসি সৈকতে শুরু হচ্ছে ৭৮তম কান চলচ্চিত্র উৎসব। এটি যতটা সিনেমার প্রতিযোগিতা, ঠিক ততোটাই হয়ে ওঠে তারকাদের ফ্যাশন আর সৌন্দর্যের বাহার। কানে উপস্থিত প্রত্যেক তারকা তার সবচেয়ে জমকালো, সুন্দর পোশাক আর সৌন্দর্য নিয়ে উপস্থিত হন লালগালিচায়।

কে কার চেয়ে ফ্যাশনে এগিয়ে থাকবেন, তাই নিয়ে এক প্রকার প্রতিযোগিতায় মেতে ওঠেন তারকারা। বিশেষকরে অভিনেত্রীরা এই আসরে এক প্রকার এক্সপেরিমেন্ট চালান পোশাক নিয়ে। অনেকে তো হাজির হন একেবারে স্বচ্ছ পোশাকে।

এসব বিষয়কে মাথায় রেখে কানের লালগালিচায় এ বছর আনুষ্ঠানিকভাবে ‘নগ্নতা’ এবং ‘অতিরিক্ত লম্বা’ পোশাক নিষিদ্ধ করা হয়েছে।

২০২২ সালে কানের লাল গালিচায় একজন বিক্ষোভকারী টপলেস হয়ে হাজির হওয়ার ফলস্বরূপ এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

এদিকে, এই বছরের শুরুতে গ্র্যামিতে আলোড়ন সৃষ্টি করেছিল বিয়াঙ্কা সেনসোরি। তিনি অতিরিক্ত স্বচ্ছ পোশাক পরে হাজির হয়েছিলেন লালগালিচায়। যাতে তার শরীরের পুরো অবয়ব স্পষ্ট হয়ে ওঠে। কানের সিদ্ধান্ত কার্যকর করার ক্ষেত্রে এটিও একটি সহায়ক ভূমিকা পালন করেছে।  

উৎসবের প্রাতিষ্ঠানিক কাঠামো এবং ফরাসি আইনের সাথে সঙ্গতি রেখে, কান উৎসব একটি আনুষ্ঠানিক বিবৃতি জারি করেছে।

এতে লেখা আছে, ‘এই বছর, কান চলচ্চিত্র উৎসব তার সনদে দীর্ঘকাল ধরে চলে আসা কার্যকর কিছু নিয়ম স্পষ্ট করে দিয়েছে। লক্ষ্য পোশাক নিয়ন্ত্রণ করা নয়, বরং অনুষ্ঠানের প্রাতিষ্ঠানিক কাঠামো এবং ফরাসি আইন অনুসারে লাল গালিচায় পূর্ণ নগ্নতা নিষিদ্ধ করা।‘

এছাড়াও, এতে লেখা আছে, ‘যাদের পোশাক অন্যান্য অতিথিদের চলাচলে বাধা সৃষ্টি করতে পারে বা স্ক্রিনিং রুমে বসার ব্যবস্থা জটিল করে তুলতে পারে তাদের প্রবেশাধিকারে বাধা দেওয়ার অধিকার তাদের রয়েছে।‘

সনদ অনুসারে, ‘এই দীর্ঘ এবং অতিরিক্ত প্রশস্ত পোশাক অতিথিদের চলাচলে বাধা সৃষ্টি করে এবং থিয়েটারে বসার ব্যবস্থা জটিল করে তোলে।‘

এমনকি গালা স্ক্রিনিং চলাকালীন টোট ব্যাগ, ব্যাকপ্যাক এবং বড় ব্যাগ নিষিদ্ধ করা হয়েছে।

উল্লেখ্য, উৎসবটি ২৪ মে পর্যন্ত চলবে।

সূত্র: এনডি টিভি

/সিবি/
সম্পর্কিত
কানের মার্শে দ্যু ফিল্মে ‘বাঙালি বিলাস’
কানের মার্শে দ্যু ফিল্মে ‘বাঙালি বিলাস’
কান ক্ল্যাসিকসে চার্লি চ্যাপলিনের সঙ্গে সত্যজিৎ রায়
কান ক্ল্যাসিকসে চার্লি চ্যাপলিনের সঙ্গে সত্যজিৎ রায়
প্রতিযোগিতার আসন থেকে বিচারকের চেয়ারে!
কান উৎসব ২০২৫প্রতিযোগিতার আসন থেকে বিচারকের চেয়ারে!
কানের ইতিহাসে প্রথমবার জোড়া পোস্টার
কানের ইতিহাসে প্রথমবার জোড়া পোস্টার
বিনোদন বিভাগের সর্বশেষ
মব জাস্টিস নিয়ে প্রশ্ন তুললেন সায়ান
মব জাস্টিস নিয়ে প্রশ্ন তুললেন সায়ান
বিপুল সরকারের ‘ভুলিবো কেমনে’  
বিপুল সরকারের ‘ভুলিবো কেমনে’  
ইয়াশ-মালাইকাকে নিয়ে আবার রাজ
ইয়াশ-মালাইকাকে নিয়ে আবার রাজ
খালেদা জিয়াকে নিয়ে গাইলেন দিঠি আনোয়ার
খালেদা জিয়াকে নিয়ে গাইলেন দিঠি আনোয়ার
সুস্থ তটিনী, তবে শুটিংয়ে ফেরার মতো নয়
সুস্থ তটিনী, তবে শুটিংয়ে ফেরার মতো নয়