X
বৃহস্পতিবার, ০৩ জুলাই ২০২৫
১৯ আষাঢ় ১৪৩২

পার্লামেন্টের জরুরি অধিবেশন চান মাহাথির

বিদেশ ডেস্ক
০১ মার্চ ২০২০, ০৮:৫৩আপডেট : ০১ মার্চ ২০২০, ১১:৩০

মালয়েশিয়ায় পার্লামেন্টের জরুরি অধিবেশন ডাকার আহ্বান জানিয়েছেন দেশটির সদ্য সাবেক প্রধানমন্ত্রী মাহাথির মোহাম্মদ। মাহাথিরের নিজ দল বারসাতু-র চেয়ারম্যান মুহিউদ্দিন ইয়াসিনকে পরবর্তী প্রধানমন্ত্রী ঘোষণার একদিনের মাথায় রবিবার এক সংবাদ সম্মেলনে এ আহ্বান জানিয়েছেন তিনি। এক প্রতিবেদনে এ খবর জানিয়েছে যুক্তরাজ্যভিত্তিক সংবাদমাধ্যম রয়টার্স। মাহাথির মোহাম্মদ
মালয়েশিয়ার রাজা সুলতান আবদুল্লাহ সুলতান আহমাদ শাহ জানিয়েছেন, সংখ্যাগরিষ্ঠ এমপিদের মতামতের ভিত্তিতেই পরবর্তী প্রধানমন্ত্রী হিসেবে মুহিউদ্দিন ইয়াসিনের নাম ঘোষণা করা হয়েছে। স্থানীয় সময় রবিবার সকাল সাড়ে ১০টায় তার শপথগ্রহণ সম্পন্ন হবে।

নতুন প্রধানমন্ত্রী হিসেবে যার নাম ঘোষণা করা হয়েছে তিনি আসলেই সংখ্যাগরিষ্ঠ এমপিদের সমর্থন পেয়েছেন কিনা তা যাচাইয়ের জন্য পার্লামেন্টের জরুরি অধিবেশন দাবি করেছেন মাহাথির।

সংবাদ সম্মেলনে মাহাথির দাবি করেন, তার প্রতি বেশিরভাগ এমপি-র সমর্থন রয়েছে। কিন্তু রাজা তাকে দেখতে চাইছেন না। তার ভাষায়, ‘আমরা এমন একজনকে দেখতে যাচ্ছি; যার প্রধানমন্ত্রী হওয়ার জন্য সংখ্যাগরিষ্ঠ সমর্থন নেই।

নিজ দলের চেয়ারম্যান মুহিউদ্দিন ইয়াসিন প্রধানমন্ত্রী হতে তার সঙ্গে বিশ্বাসঘাতকতা করেছেন বলেও মন্তব্য করেন মাহাথির।

২০২০ সালের ২৪ ফেব্রুয়ারি আকস্মিকভাবে মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রীর দায়িত্ব থেকে পদত্যাগ করেন মাহাথির মোহাম্মদ। ক্ষমতা পাকাপোক্ত করতেই তার ওই পদত্যাগ বলে প্রতীয়মান হচ্ছিল। আরও জোরালোভাবে ফিরতে চাইছিলেন তিনি।

মাহাথিরের পদত্যাগের পর প্রধানমন্ত্রী বাছাইয়ে পার্লামেন্টের ২২২ এমপির সাক্ষাৎকার নেন দেশটির রাজা। প্রধানমন্ত্রী হিসেবে তাদের পছন্দের ব্যাপারে জানতে চাওয়া হয় ওই সাক্ষাৎকারে। এর ভিত্তিতেই গত দুই দশক ধরে ক্ষমতার লড়াইয়ে মুখোমুখি থাকা মাহাথির মোহাম্মদ ও আনোয়ার ইব্রাহিমকে পাশ কাটিয়ে ইয়াসিনকে প্রধানমন্ত্রী হিসেবে বাছাই করা হয়।

২০১৮ সালে গঠিত জোট সরকারের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ছিলেন মুহিউদ্দিন ইয়াসিন। মাহাথিরের পদত্যাগের পর তাকেই পরবর্তী প্রধানমন্ত্রী হিসেবে ঘোষণা করে তার দল বারসাতু।

/এমপি/
সম্পর্কিত
চীনের হাসপাতালে চালু হলো ব্রেইন-কম্পিউটার ইন্টারফেস ওয়ার্ড
চীনের প্রভাব মোকাবিলায় ওয়াশিংটনে কোয়াড বৈঠক, প্রশ্নের মুখে ঐক্য
তেলেঙ্গানায় ওষুধ কারখানায় বিস্ফোরণে নিহত বেড়ে ৩৬
সর্বশেষ খবর
মৌলভীবাজারের সীমান্ত দিয়ে আরও ৪৮ জনকে বাংলাদেশে ঢুকিয়ে দিয়েছে বিএসএফ
মৌলভীবাজারের সীমান্ত দিয়ে আরও ৪৮ জনকে বাংলাদেশে ঢুকিয়ে দিয়েছে বিএসএফ
দ্বিগুণ করার লোভ দেখিয়ে গৃহবধূর নগদ অর্থ ও স্বর্ণ আত্মসাৎকারী গ্রেফতার
দ্বিগুণ করার লোভ দেখিয়ে গৃহবধূর নগদ অর্থ ও স্বর্ণ আত্মসাৎকারী গ্রেফতার
গ্রিসে ভয়াবহ দাবানল, নিয়ন্ত্রণে হিমশিম খাচ্ছে দমকলবাহিনী
গ্রিসে ভয়াবহ দাবানল, নিয়ন্ত্রণে হিমশিম খাচ্ছে দমকলবাহিনী
পোশাক থেকে ঘামের হলদেটে দাগ দূর করার টিপস জেনে নিন
পোশাক থেকে ঘামের হলদেটে দাগ দূর করার টিপস জেনে নিন
সর্বাধিক পঠিত
নবম পে-কমিশন গঠনের কার্যক্রম শুরুর আশ্বাস অর্থ উপদেষ্টার
সংযুক্ত কর্মচারী প‌রিষ‌দের জরু‌রি সভানবম পে-কমিশন গঠনের কার্যক্রম শুরুর আশ্বাস অর্থ উপদেষ্টার
বরখাস্ত হলেন সেই ম্যাজিস্ট্রেট তাবাসসুম ঊর্মি
বরখাস্ত হলেন সেই ম্যাজিস্ট্রেট তাবাসসুম ঊর্মি
পরীক্ষার প্রশ্নে বঙ্গবন্ধুর ৭ মার্চের ভাষণ, তদন্তে কমিটি
পরীক্ষার প্রশ্নে বঙ্গবন্ধুর ৭ মার্চের ভাষণ, তদন্তে কমিটি
কার দোষে শ্রমবাজার বন্ধ হয় জানালেন আসিফ নজরুল
কার দোষে শ্রমবাজার বন্ধ হয় জানালেন আসিফ নজরুল
অনুদান কমিটি থেকে অভিনেত্রীর অব্যাহতি!
অনুদান কমিটি থেকে অভিনেত্রীর অব্যাহতি!