X
মঙ্গলবার, ০৬ মে ২০২৫
২৩ বৈশাখ ১৪৩২
কাশ্মীরে হামলা

৭১ সালের পর প্রথম ভারতের বিভিন্ন রাজ্যে নিরাপত্তা মহড়ার নির্দেশ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
০৬ মে ২০২৫, ১০:০২আপডেট : ০৬ মে ২০২৫, ১০:০২

গত ২২ এপ্রিল ভারত নিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরের পেহেলগামে জঙ্গি হামলার পর ভারত-পাকিস্তান উত্তেজনা এখন তুঙ্গে। এ অবস্থায় ভারতের কেন্দ্র সরকার বুধবার (৭ মে) ‘শত্রুপক্ষের হামলার পরিস্থিতিতে কার্যকর নাগরিক প্রতিরক্ষা নিশ্চিত করতে’ একাধিক রাজ্যকে নিরাপত্তা মহড়া পরিচালনার নির্দেশ দিয়েছে। ১৯৭১ সালে যখন ভারত-পাকিস্তান দুই ফ্রন্টে যুদ্ধে জড়িয়েছিল, তখন শেষবার এই ধরনের মহড়া অনুষ্ঠিত হয়েছিল। ভারতের সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি এ খবর জানিয়েছে।

১৯৭১ সালে এমন মহড়ার ফলে ভারতজুড়ে সতর্কতা জারি ছিল। এরপর এই প্রথম এমন মহড়ার নির্দেশ দিল ভারত সরকার। ভারত-পাকিস্তান উত্তেজনার এই সময়ে এমন পদক্ষেপের তাৎপর্য গভীর।

যুদ্ধকালীন পরিস্থিতি তৈরি হলে কী করতে হবে, সে বিষয়েই প্রশিক্ষণ দিতে রাজ্যগুলোকে নির্দেশ দিয়েছে ভারতের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। মহড়ার অংশ হিসেবে রাজ্যগুলোকে বেশকিছু পদক্ষেপ গ্রহণের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

এর মধ্যে রয়েছে: বিমান হামলার সতর্কতা সাইরেন চালু করা।

বেসামরিক নাগরিক ও শিক্ষার্থীদের আত্মরক্ষামূলক প্রশিক্ষণ দেওয়া যাতে তারা শত্রু হামলার পরিস্থিতিতে নিজেদের রক্ষা করতে পারে।

হঠাৎ সম্পূর্ণ বিদ্যুৎ বিচ্ছিন্ন বা ব্ল্যাকআউট হলে করণীয় সম্পর্কে ব্যবস্থা রাখা।

গুরুত্বপূর্ণ কারখানা ও স্থাপনাগুলো দ্রুত ছদ্মবেশে আনার বা সেগুলোর সুরক্ষা ব্যবস্থা নেওয়া।

মানুষকে নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নেওয়ার পরিকল্পনা হালনাগাদ করা ও তার মহড়া চালানো।

এই মহড়ার অংশ হিসেবে পাঞ্জাবের ফিরোজাবাদে সোমবার রাত ৯টা থেকে সাড়ে ৯টা পর্যন্ত ক্যান্টনমেন্ট এলাকায় বিদ্যুৎ বন্ধ রাখা হয়। সেনা কর্তৃপক্ষ স্থানীয় বিদ্যুৎ বিভাগকে নির্ধারিত সময়ে বিদ্যুৎ বিচ্ছিন্ন রাখার অনুরোধ করেছিল।

এক ক্যান্টনমেন্ট বোর্ড কর্মকর্তা বলেন, এই মহড়ার উদ্দেশ্য হলো বিদ্যমান যুদ্ধ হুমকির প্রেক্ষাপটে ব্ল্যাকআউট পদ্ধতির প্রস্তুতি ও কার্যকারিতা নিশ্চিত করা।

পেহেলগামে জঙ্গিদের গুলিতে ২৬ পর্যটক নিহত হওয়ার পর সীমান্তে উত্তেজনা কমার কোনও লক্ষণ নেই। ভারতের দাবি, টানা ১১ রাত ধরে পাকিস্তান নিয়ন্ত্রণ রেখা বরাবর ভারতীয় পোস্টে গুলি চালিয়ে যাচ্ছে। ভারত জোরালোভাবে পাকিস্তানের এই ক্রমাগত সীমান্ত লঙ্ঘনের জবাব দিয়েছে।

ইতোমধ্যে তিন বাহিনীর প্রধানদের সঙ্গে একাধিক বৈঠক করেছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। কাশ্মীরে হামলার বদলা নিতে সশস্ত্র বাহিনীকে পালটা আক্রমণের পূর্ণ স্বাধীনতাও দিয়েছেন তিনি।

এর মধ্যেই এবার ভারতজুড়ে বিভিন্ন রাজ্যে ৭ মে মহড়া পরিচালনার নির্দেশ দিল স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।

/এস/
সম্পর্কিত
সামরিক বাহিনীর শীর্ষ পদগুলো কমানোর সিদ্ধান্ত মার্কিন প্রতিরক্ষামন্ত্রীর
ইউক্রেনের ড্রোন হামলায় মস্কোর বিমানবন্দর বন্ধ
গাজায় ত্রাণ লুটের দায়ে কয়েকজনের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করলো হামাস
সর্বশেষ খবর
খালেদা জিয়ার দেশে ফেরা: পথে পথে নেতাকর্মীদের উচ্ছ্বাস
খালেদা জিয়ার দেশে ফেরা: পথে পথে নেতাকর্মীদের উচ্ছ্বাস
মেট গালায় চিনলেন না সাংবাদিক, নিজের পরিচয় দিলেন শাহরুখ!
মেট গালায় চিনলেন না সাংবাদিক, নিজের পরিচয় দিলেন শাহরুখ!
চিন্ময় দাস আরও চার মামলায় গ্রেফতার
চিন্ময় দাস আরও চার মামলায় গ্রেফতার
ট্রাকচাপায় নারী শ্রমিকের মৃত্যু, গাজীপুরে মহাসড়ক অবরোধ
ট্রাকচাপায় নারী শ্রমিকের মৃত্যু, গাজীপুরে মহাসড়ক অবরোধ
সর্বাধিক পঠিত
ব্যারিস্টার রাজ্জাকের জানাজা পড়ালেন ছেলে, প্রিয় আইনাঙ্গন থেকে শেষ বিদায়
ব্যারিস্টার রাজ্জাকের জানাজা পড়ালেন ছেলে, প্রিয় আইনাঙ্গন থেকে শেষ বিদায়
চেম্বার থেকে নারী চিকিৎসককে টেনেহিঁচড়ে রাস্তায় এনে মারধর
চেম্বার থেকে নারী চিকিৎসককে টেনেহিঁচড়ে রাস্তায় এনে মারধর
এনসিপি ও গণঅধিকার পরিষদের চাপে আওয়ামীপন্থি ৬ প্রার্থীর প্রার্থিতা বাতিল
এনসিপি ও গণঅধিকার পরিষদের চাপে আওয়ামীপন্থি ৬ প্রার্থীর প্রার্থিতা বাতিল
বিভিন্ন রাষ্ট্র থেকে মাংস আমদানি চাপ আসছে: প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা
বিভিন্ন রাষ্ট্র থেকে মাংস আমদানি চাপ আসছে: প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা
স্বাস্থ্য ক্যাডার পুনর্গঠন করে বাংলাদেশ হেলথ সার্ভিস করার সুপারিশ
স্বাস্থ্য ক্যাডার পুনর্গঠন করে বাংলাদেশ হেলথ সার্ভিস করার সুপারিশ