যে রোবটের কারণে চাকরি যাচ্ছে, তারাই এবার এআইয়ের বিরুদ্ধে রাস্তায়

আন্তর্জাতিক ডেস্ক 
১১ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১২:১৬আপডেট : ১১ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১২:২০

শিল্প কারখানায় রোবটের ব্যবহার বৃদ্ধির কারণে মানুষের চাকরি হারানোর ঝুঁকি নিয়ে নানা আলোচনা চললেও এবার এআই নিয়ন্ত্রণ ও কর্মসংস্থান রক্ষার দাবিতে সরাসরি রাস্তায় নেমেছে রোবটের দল। সম্প্রতি পোল্যান্ডের রাজধানী ওয়ারশতে দেশটির ডিজিটাল অ্যাফেয়ার্স মন্ত্রণালয়ের বাইরে প্রায় ৩০টি রোবটের অংশগ্রহণে এক অভিনব বিক্ষোভ অনুষ্ঠিত হয়েছে।

‘ডেমোক্রেটিজম’ নামক একটি উদ্যোগের আয়োজনে এই বিক্ষোভটি অনুষ্ঠিত হয়। এতে অংশ নেয় এআই-চালিত হিউম্যানয়েড রোবট এজিবট এ৩ এবং বিভিন্ন ধরনের রোবট কুকুর বা কোয়াড্রুপেড। বিক্ষোভের সময় রোবটগুলোকে গোল হয়ে হাঁটতে এবং ‘কাজের জায়গা রক্ষা করুন’, ‘নিয়ম প্রণয়নের সময় এসেছে’ ও ‘অপেক্ষা করবেন না, নিয়ন্ত্রণ করুন’ লেখা প্ল্যাকার্ড ও পতাকা বহন করতে দেখা যায়। এই অদ্ভুত দৃশ্যের ভিডিওগুলো বিভিন্ন অনলাইন ফোরাম ও প্রযুক্তি পেজে দ্রুত ছড়িয়ে পড়েছে।

মানবিক আয়োজক গ্রেগর্জ কুলিস এএফপিকে জানান, এই বিক্ষোভটি মূলত একটি সতর্কবার্তা হিসেবে আয়োজন করা হয়েছে। তিনি বলেন, আমরা বিশেষ করে হিউম্যানয়েড রোবট এবং কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার মাধ্যমে বুদ্ধিবৃত্তিক কাজে মানুষের সম্ভাব্য প্রতিস্থাপনের বিষয়টি তুলে ধরতে চাই। তিনি আরও বলেন, কর্মীরা যদি এখন কোনও পদক্ষেপ না নেন, তবে খুব শীঘ্রই অনেক দেরি হয়ে যাবে।

ইউরোপীয় ইউনিয়নের প্রযুক্তি নিয়ন্ত্রণের বৃহত্তর উদ্যোগের অংশ হিসেবে পোল্যান্ড যখন নতুন এআই নিয়ম চালুর চেষ্টা চালাচ্ছে, ঠিক তখনই এই বিক্ষোভটি অনুষ্ঠিত হলো। ইইউ এআই অ্যাক্ট, যা ২০২৪ সালে কার্যকর হয়েছিল, একটি ঝুঁকিভিত্তিক দৃষ্টিভঙ্গি অনুসরণ করে এবং যেসব এআই সিস্টেমের ক্ষতি করার সম্ভাবনা বেশি সেগুলোর জন্য কঠোর প্রয়োজনীয়তা নির্ধারণ করে। এর বেশিরভাগ নিয়ম ২০২৬ সালের আগস্ট থেকে কার্যকর হতে শুরু করেছে, যার মাধ্যমে এআই ব্যবহারে শক্তিশালী সুরক্ষা ও স্বচ্ছতা নিশ্চিত করার কাজ চলছে।

এদিকে পোল্যান্ডের প্রেসিডেন্ট ক্যারল নাভ্রোকি এআই সিস্টেম আইনে স্বাক্ষর করেছেন, যার ফলে এআই তত্ত্বাবধানের জন্য একটি জাতীয় কাঠামো এবং কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার উন্নয়ন ও সুরক্ষার জন্য একটি নতুন কমিশন গঠিত হয়েছে।

ইউরোপজুড়ে সরকারগুলো যখন এআই এবং রোবটিক্সের দ্রুত বিস্তার, বিশেষ করে কর্মক্ষেত্র ও চাকরির ওপর এর সম্ভাব্য প্রভাব নিয়ে হিমশিম খাচ্ছে, তখনই এই ঘটনাটি ঘটল। স্বয়ংক্রিয় ব্যবস্থা উৎপাদনশীলতা বাড়াতে এবং পুনরাবৃত্তিমূলক কাজের জন্য মানুষের প্রয়োজনীয়তা কমাতে সাহায্য করলেও, রোবট ও এআই সিস্টেমের কারণে চাকরি হারানোর শঙ্কা দিন দিন বেড়েই চলেছে। মানুষের চাকরি কেড়ে নেওয়ার ক্ষেত্রে নিজেদের সম্ভাব্য ভূমিকা নিয়ে রোবটদের এই অদ্ভুত বিক্ষোভ পুরো বিতর্কে এক নতুন মাত্রা যোগ করেছে।

সূত্র: ফার্স্টপোস্ট

/এএস/ 
সম্পর্কিত
চাকরি হারালেই কি মার্কিন মুলুক ছাড়তে হবে দক্ষ কর্মীদের?
ইরান যুদ্ধ নিয়ে কোনও অনুশোচনা নেই ট্রাম্পের
২৫ বছর পরও মার্কিন নাগরিকদের মনে অমলিন নাইন-ইলেভেন
সর্বশেষ খবর
২৪ ঘণ্টায় গ্রেফতার ৫৪২, মিরপুরেই ১৯৩ জন
২৪ ঘণ্টায় গ্রেফতার ৫৪২, মিরপুরেই ১৯৩ জন
ইউএস ওপেনের ফাইনালে রিবাকিনা, প্রতিপক্ষ সাবালেঙ্কা
ইউএস ওপেনের ফাইনালে রিবাকিনা, প্রতিপক্ষ সাবালেঙ্কা
খালে ভাসছিল যুবকের লাশ: ৩৬ ঘণ্টায় রহস্য উন্মোচন 
খালে ভাসছিল যুবকের লাশ: ৩৬ ঘণ্টায় রহস্য উন্মোচন 
বিশ্বব্যবস্থায় দ্রুত পরিবর্তন: কীভাবে করতে হবে অভিযোজন? 
বিশ্বব্যবস্থায় দ্রুত পরিবর্তন: কীভাবে করতে হবে অভিযোজন? 
সর্বাধিক পঠিত
এক ভবন থেকে ৭০ বিদেশি নাগরিক আটক, কী করছিলেন তারা
এক ভবন থেকে ৭০ বিদেশি নাগরিক আটক, কী করছিলেন তারা
কানাডায় ববিতার ৩৬ ঘণ্টার সড়ক ভ্রমণ, সঙ্গে ছিলেন রাজ্জাকের ছেলে
কানাডায় ববিতার ৩৬ ঘণ্টার সড়ক ভ্রমণ, সঙ্গে ছিলেন রাজ্জাকের ছেলে
এখন সুযোগ পেলে কাকে নায়িকা হিসেবে চান আলমগীর, জানালেন নিজেই
এখন সুযোগ পেলে কাকে নায়িকা হিসেবে চান আলমগীর, জানালেন নিজেই
দৌলতদিয়ায় আতঙ্ক, কেন মারা যাচ্ছেন যৌনকর্মীরা? 
দৌলতদিয়ায় আতঙ্ক, কেন মারা যাচ্ছেন যৌনকর্মীরা? 
অন্যের স্ত্রীকে নিজের দাবি, ঢাকা থেকে চট্টগ্রামে এসে পুলিশ কর্মকর্তা গ্রেফতার
অন্যের স্ত্রীকে নিজের দাবি, ঢাকা থেকে চট্টগ্রামে এসে পুলিশ কর্মকর্তা গ্রেফতার