X
বুধবার, ০৬ ডিসেম্বর ২০২৩
২০ অগ্রহায়ণ ১৪৩০

‘যেন স্বর্গ’: জয় উদযাপনে বুয়েন্স আয়ার্সে জনসমুদ্র

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
১৯ ডিসেম্বর ২০২২, ১৭:২৪আপডেট : ১৯ ডিসেম্বর ২০২২, ২০:২২

এবারের বিশ্বকাপে আর্জেন্টিনার সমর্থকরা একটি বিষয় খুব ভালো করে বুঝে গেছেন, ২-০ গোলে এগিয়ে থাকলেও কোনও ছাড় দেওয়া যাবে না। কিন্তু পেনাল্টি শুটআউটে নাটকীয় জয়ের পর, আর্জেন্টিনার রাজধানী বুয়েন্স আয়ার্সে উদযাপন যেন উৎসবে পরিণত হয়েছে। কারণ, ফুটবলের সবচেয়ে আরাধ্য ট্রফিটি নিয়ে দেশে ফিরবে ‘লা স্কালোনেতা’ বা ‘স্কালোনির দল’। ছবি: এপি

টুর্নামেন্টজুড়েই মনে হচ্ছিল আর্জেন্টিনার জাতীয় মানসিকতার জন্য এবার তাদের একটা বিজয় খুব দরকার। দীর্ঘদিন ধরে দেশটি অর্থনৈতিক মন্দা, মুদ্রা সংকটে রয়েছে। মূল্যস্ফীতি প্রায় ১০০ শতাংশ। বুয়েন্স এইরেসে বিশ্বের দীর্ঘতম কোভিড লকডাউন ছিল। গত সপ্তাহে বর্তমান ভাইস-প্রেসিডেন্ট এবং দুইবারের সাবেক প্রেসিডেন্ট ক্রিস্টিনা ফার্নান্দেজ ডে কির্চনার দুর্নীতির অভিযোগে ছয় বছরের কারাদণ্ডের সাজা পেয়েছেন। এতে দেশটির রাজনৈতিক বিভাজন স্পষ্ট হয়েছে।

ছবি: এপি

এমন পরিস্থিতিতে, লা স্কালোনেতা–ভালোবেসে দলটিকে এই নামে ডাকে আর্জেন্টাইনরা–বিশ্বকাপ নিয়ে ফিরছে দেশে, যা দেশটির মানুষের বিভাজন দূর করে ঐক্যবদ্ধ হওয়ার সুযোগ দেবে।

ছবি: এপি

সাত তেলমো জেলার প্রাণকেন্দ্রে লা পুয়ের্তা রোজার একটি বারে ফাইনাল দেখতে অনেক মানুষ জড়ো হয়েছিলেন। খেলা শুরুর একঘণ্টা আগেই বারটি কানায় কানায় পূর্ণ হয়ে যায়। ঘণ্টাখানেক আগে থেকেই বাইরে দীর্ঘ লাইন। বারের বাতাসে অ্যাড্রেনালিনের গন্ধ, ধারাভাষ্যকারের কথা খুব একটা শোনাই যাচ্ছিল না মানুষের চিৎকার, টেবিলে হাত চাপড়ানো এবং মাঝে মাঝে গ্লাস ভেঙে যাওয়ার শব্দে।

ছবি: এপি

রবিবার রাতে পেনাল্টি শুটআউটে আর্জেন্টিনার জয় নিশ্চিত হওয়ার পর বুয়েন্স আয়ার্সে নেমে আসেন লাখো মানুষ। জড়ো হন রাজধানীর বিভিন্ন চত্বরে। 

ছবি: এপি

কাতারের লুসাইল স্টেডিয়ামে উত্তেজনাময় এবং রোলার-স্টোর ম্যাচে আর্জেন্টিনাকে তৃতীয় বিশ্বকাপ জয়ে নেতৃত্ব দেন লিওনেল মেসি। এই জয়ের পথে অতিরিক্ত সময় পর্যন্ত ৩-৩ গোলে ড্র থাকার পর পেনাল্টি শুটআউটে ৪-২ গোলে ফ্রান্সকে পরাজিত করে তারা।

ছবি: এপি

৪৮ বছর বয়সী হুয়ান পাবলো ইগলেসিয়াস বলেন, ‘এর চেয়ে ভালো কিছু হতে পারে, যেন স্বর্গ’। তার কোলে ছিল ৮ বছর বয়সী ছেলে ম্যানুয়েল। ছেলেটির চোখ থেকে জল গড়িয়ে নামছিল মুখে। ছেলের মুখের দিকে তাকিয়ে তিনি বলেন, ‘আমরা চ্যাম্পিয়ন, আমরা বিশ্বসেরা’।

ছবি: এপি

১৩ বছর সান্তিয়াগো বুয়েন্স আয়ার্সে নিজের বাড়ির সামনে পরিবারের সঙ্গে জয় উদযাপন করেন। এই বাড়িটি ছিল প্রয়াত আর্জেন্টাইন কিংবদন্তি ফুটবলার ডিয়েগো ম্যারাডোনার। যিনি ১৯৮৬ সালে বিশ্বকাপ জয়ে দলকে নেতৃত্ব দিয়েছিলেন। সান্তিয়াগো বলেন, ‘আমি বিশ্বাস করতে পারছি না! এটি কঠিন ছিল, কিন্তু আমরা পেরেছি। ধন্যবাদ মেসি’।

জয়ের কয়েক মুহূর্তের মধ্যেই হাতে পতাকা, মাথায় হ্যাট, গায়ে আর্জেন্টিনার বিখ্যাত হালকা নীল ও সাদা জার্সি পরে আর্জেন্টাইনরা বুয়েন্স আয়ার্সে বিভিন্ন চত্বরে জড়ো হন। দেশের বিভিন্ন স্থানে উদযাপনে মেতে ওঠেন তারা।

ছবি: রয়টার্স

৪৬ বছর বয়সী ডিয়েগো আবুরগেইলি বলেন, ‘এটি ছিল অসাধারণ খেলা, কিছু সময় ছিল যন্ত্রণাদায়ক। এই দলটি মানুষের ভালোবাসা জয় করে নিয়েছে। গত কয়েক দশকের মধ্যে এই প্রথম এমনটি ঘটলো।’

ছবি: এপি

লাতিন আমেরিকার দলটি ২০১৪ সালে ফাইনালে হেরেছিল জার্মানির কাছে। ১৯৮৬ সালের পর কোনও বিশ্বকাপ জয় করতে পারেনি দেশটি। কিন্তু এবারের বিশ্বকাপে খেলা দলটি ধীরে ধীরে আর্জেন্টাইনদের সমর্থন পেয়েছে।

ছবি: এপি

পেশায় আইনজীবী ৪৬ বছর বয়সী নিকোলাস পিরি বলেন, ‘এত টানাপোড়েনের পর এটা একটা অপরিসীম আনন্দ। দলটির ঐকতানে নেতৃত্ব দিচ্ছেন বিশ্বের সেরা একজন এবং দলটির পরিস্থিতির কারণে মনে হয়েছে এই জয় আমাদের প্রাপ্য। ভামোস আর্জেন্টিনা!’

সূত্র: ইএসপিএন, দ্য গার্ডিয়ান

/এএ/এমওএফ/
সম্পর্কিত
টাইম ম্যাগাজিনের চোখে বর্ষসেরা অ্যাথলেট মেসি
গাজায় তুমুল লড়াই চলছে: ইসরায়েলি কমান্ডার
মার্কিন সিনেটরদের কাছে ইউক্রেনের জন্য সহযোগিতা চাইবেন জেলেনস্কি
সর্বশেষ খবর
টাইম ম্যাগাজিনের চোখে বর্ষসেরা অ্যাথলেট মেসি
টাইম ম্যাগাজিনের চোখে বর্ষসেরা অ্যাথলেট মেসি
তিন পার্বত্য জেলার ৩৩ কেন্দ্রে নির্বাচনি সরঞ্জাম যাচ্ছে হেলিকপ্টারে
তিন পার্বত্য জেলার ৩৩ কেন্দ্রে নির্বাচনি সরঞ্জাম যাচ্ছে হেলিকপ্টারে
সিরিজ জয়ের স্বপ্ন নিয়ে মাঠে নামছে বাংলাদেশ
সিরিজ জয়ের স্বপ্ন নিয়ে মাঠে নামছে বাংলাদেশ
৩৬ ক্যাটাগরিতে সেরা করদাতা যারা
৩৬ ক্যাটাগরিতে সেরা করদাতা যারা
সর্বাধিক পঠিত
৪ আসনে ছাড় পাচ্ছে আওয়ামী লীগের শরিকেরা
জোট শরিকদের ‘শক্তি নিয়ে ক্ষোভ’ শেখ হাসিনার৪ আসনে ছাড় পাচ্ছে আওয়ামী লীগের শরিকেরা
ইসিতে শাহজাহান ওমর, সাংবাদিকদের সঙ্গে দুর্ব্যবহার
ইসিতে শাহজাহান ওমর, সাংবাদিকদের সঙ্গে দুর্ব্যবহার
একটি নম্বরে থাকবে রোগীর সব তথ্য
একটি নম্বরে থাকবে রোগীর সব তথ্য
বাংলাদেশ ব্যাংকের নতুন নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি, বয়সসীমা ৩২ বছর
বাংলাদেশ ব্যাংকের নতুন নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি, বয়সসীমা ৩২ বছর
আজকের আবহাওয়া: দমকা হাওয়াসহ বৃষ্টির পূর্বাভাস
আজকের আবহাওয়া: দমকা হাওয়াসহ বৃষ্টির পূর্বাভাস