ভারতে গ্যাস লিক

৫ কিলোমিটার এলাকার বাসিন্দাদের সরিয়ে নেওয়া হচ্ছে

বিদেশ ডেস্ক
০৭ মে ২০২০, ১২:৪৪আপডেট : ০৭ মে ২০২০, ১২:৫৬

ভারতের অন্ধ্রপ্রদেশের প্লাস্টিক কারখানা থেকে ছড়িয়ে পড়া বিষাক্ত গ্যাসে অন্তত আট জন নিহত ও প্রায় পাঁচ হাজার মানুষ আক্রান্ত হয়েছেন। মারা গেছে বহু গবাদি পশুও। করোনাভাইরাসের কারণে গত ৪০ দিন ধরে বন্ধ থাকার পর এলজি পলিমার নামের কারখানাটি আবারও সচলের চেষ্টার সময় বিষাক্ত গ্যাস ছড়িয়ে পড়া শুরু করে। হতাহতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা রয়েছে। স্থানীয় কর্মকর্তাদের বরাত দিয়ে সংবাদমাধ্যম নিউজ১৮ জানিয়েছে, ওই কারখানা ঘিরে পাঁচ কিলোমিটার এলাকা থেকে মানুষ সরিয়ে নেওয়ার চেষ্টা চলছে। ৫ কিলোমিটার এলাকার বাসিন্দাদের সরিয়ে নেওয়া হচ্ছে

১৯৬১ সালে হিন্দুস্তান পলিমার হিসাবে প্রতিষ্ঠিত সংস্থাটিকে ১৯৯৭ সালে দক্ষিণ কোরিয়ার এলজি কেম অধিগ্রহণ করে। তারপরেই এই সংস্থাটির নতুন নাম হয় এলজি পলিমারস ইন্ডিয়া। এই প্লান্টটি মূলত পলিসট্রিন তৈরি করে, যা দিয়ে বিভিন্ন ধরনের প্লাস্টিকের খেলনা এবং অন্যান্য প্লাস্টিকের জিনিস তৈরি করা হয়।

প্রাথমিক ভাবে পাওয়া তথ্য অনুযায়ী বুধবার রাত আড়াইটার দিকে ওই কারখানা থেকে গ্যাস ছড়িয়ে পড়তে শুরু করে। তবে গ্যাস ছড়িয়ে পড়ার কারণ এখনও জানা যায়নি। অন্ধ্রপ্রদেশের বিশাখাপত্তনমের এক পুলিশ কর্মকর্তা জানিয়েছেন, বিষাক্ত গ্যাস ছড়িয়ে পড়ার সময়ে কারখানাটিতে খুব কম সংখ্যক কর্মী নিয়োজিত ছিলো। তিনি জানান, কারখানার পাঁচ হাজার টনের ট্যাঙ্ক থেকে গ্যাস ছড়িয়ে পড়তে থাকে। করোনাভাইরাস লকডাউনের কারণে মার্চের পর থেকে ওই ট্যাঙ্কের আর কোনও রক্ষণাবেক্ষণ হয়নি। এর ফলে রাসায়নিক বিক্রিয়া এবং তা থেকে সৃষ্ট তাপের কারণে গ্যাস লিক হয়ে থাকতে পারে বলে প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হচ্ছে বলে জানান তিনি।

স্থানীয় মিউনিসিপ্যাল কমিশনের আশঙ্কা শত শত মানুষ ওই বিষাক্ত গ্যাসে আক্রান্ত হওয়ায় হতাহতের সংখ্যা বাড়তে পারে। অনেকেই হয় অজ্ঞান হয়ে পড়েছেন নয়তো শ্বাস প্রশ্বাসের সমস্যায় ভুগছেন। গ্রেটার বিশাখাপত্তনম মিউনিসিপ্যাল (জিভিএমসি) কর্মীরা পানি ছিটিয়ে ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ কমিয়ে আনার চেষ্টা করছেন। স্থানীয়দের পানিতে ভেজা মাস্ক ব্যবহারের পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

জিভিএমসি কমিশনার শ্রুজানা নিউজ১৮ কে জানান, বিষাক্ত গ্যাসে আক্রান্ত ১৮০ জনকে কিং জর্জ হাসপাতাল ও অ্যাপোলো হাসপাতালে নেওয়া হয়েছে। এদের মধ্যে তিন জনকে ভেন্টিলেটর দেওয়া হয়েছে। তিনি জানান ভেঙ্কাতাপুরাম গ্রামের ১৫০০ বাড়ি খালি করে ফেলা হয়েছে।

কারখানার দেড় কিলোমিটার এলাকার মধ্যে অবস্থিত ভেঙ্কাতাপুরাম গ্রামটি বিষাক্ত গ্যাসে সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছে। ওই গ্রামের ১১০জনকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। এছাড়াও পাঁচটি গ্রাম সম্পূর্ণ খালি করে ফেলা হয়েছে। আর বাকিগুলো খালি করার চেষ্টা চলছে বলে কর্মকর্তারা জানিয়েছেন। মোট নয়টি গ্রামের ওপর এই গ্যাসের প্রভাব পড়েছে জানিয়েছেন তারা। স্থানীয় বাসিন্দারা জানিয়েছেন গ্যাসের তীব্রতায় গাছের রং বদলে যাওয়া শুরু হয়েছে।

/জেজে/
সম্পর্কিত
দিনের গুরুত্বপূর্ণ আন্তর্জাতিক খবর
যে চার কৌশলে বিশ্ব অর্থনীতির দ্বিতীয় পরাশক্তি হলো চীন
আ. লীগের জঙ্গিবাদের প্রশ্নে যা বললেন পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী
সর্বশেষ খবর
কী আছে জুলাই জাদুঘরে?
কী আছে জুলাই জাদুঘরে?
ডাকা হচ্ছে সংসদের বিশেষ অধিবেশন
ডাকা হচ্ছে সংসদের বিশেষ অধিবেশন
শেখ হাসিনার রাজনৈতিক কর্মকাণ্ড ঠেকাতে সরকার ব্যর্থ: আসিফ মাহমুদ
শেখ হাসিনার রাজনৈতিক কর্মকাণ্ড ঠেকাতে সরকার ব্যর্থ: আসিফ মাহমুদ
আওয়ামী লীগ শত্রু নয় আমাদের মিত্র, অচিরেই আমাদের সঙ্গে মিশে যাবে: বিএনপির এমপি
আওয়ামী লীগ শত্রু নয় আমাদের মিত্র, অচিরেই আমাদের সঙ্গে মিশে যাবে: বিএনপির এমপি
সর্বাধিক পঠিত
মঞ্চে না ডাকায় একসঙ্গে অনুষ্ঠান ত্যাগ করেছেন বিএনপি-জামায়াতের নেতারা
মঞ্চে না ডাকায় একসঙ্গে অনুষ্ঠান ত্যাগ করেছেন বিএনপি-জামায়াতের নেতারা
লাখ টাকার নাশতা একাই খেলেন সরকারি কর্মকর্তা 
লাখ টাকার নাশতা একাই খেলেন সরকারি কর্মকর্তা 
ভিসা নিয়ে সতর্ক করলো ভারতীয় হাইকমিশন
ভিসা নিয়ে সতর্ক করলো ভারতীয় হাইকমিশন
মিটার একবার, ভাড়া ও চার্জ আজীবন
মিটার একবার, ভাড়া ও চার্জ আজীবন
‘গ্যাস দে, বিদ্যুৎ দে, নইলে গদি ছাইড়া দে’ স্লোগানে মুখরিত সচিবালয় এলাকা 
‘গ্যাস দে, বিদ্যুৎ দে, নইলে গদি ছাইড়া দে’ স্লোগানে মুখরিত সচিবালয় এলাকা