X
বুধবার, ১৪ মে ২০২৫
৩১ বৈশাখ ১৪৩২

৩ দিনের সাপ্তাহিক ছুটি চালুর আহ্বান জাসিন্ডা’র

বিদেশ ডেস্ক
২০ মে ২০২০, ১৮:৩২আপডেট : ২১ মে ২০২০, ১০:৩৮
image

দেশের বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানে চারদিনের কর্মসপ্তাহ চালুসহ কাজের ক্ষেত্রে শিথিলতা আনতে নিয়োগকারী কর্তৃপক্ষের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন নিউ জিল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী জাসিন্ডা আরডার্ন। তিনি মনে করেন, বেশি ছুটি পেয়ে দেশের জনগণ  অভ্যন্তরীণভাবে পর্যটন শিল্প খাতকে দৃঢ় করতে পারবে এবং তাদের কাজ ও জীবনের মধ্যে ভারসাম্য থাকবে। ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম দ্য গার্ডিয়ানের প্রতিবেদন থেকে এ তথ্য জানা গেছে।

জাসিন্ডা

করোনা পরিস্থিতির কারণে বিদেশি নাগরিকদের জন্য বন্ধ রয়েছে নিউ জিল্যান্ডের সব সীমান্ত। সেকারণে সেদেশের পর্যটন শিল্পে বড় ধরনের ধস নেমেছে। সোমবার (১৮ মে) নিউ জিল্যান্ডের পর্যটন কেন্দ্র রোটোরুয়া থেকে ফেসবুকে লাইভ করেন জাসিন্ডা। তিনি বলেন, অর্থনীতিকে নতুন করে সচল করতে ও অভ্যন্তরীণভাবে দেশের পর্যটন শিল্পকে জাগিয়ে তুলতে কর্মসপ্তাহ সংক্ষিপ্ত করা থেকে শুরু করে সরকারি ছুটি বাড়ানোসহ বিভিন্ন পরামর্শ দিয়ে যাচ্ছে জনগণ। অনেক নিউ জিল্যান্ডবাসী বলছেন, কর্মজীবনে আরও বেশি শিথিলতা পেলে তারা আরও বেশি করে দেশের বিভিন্ন জায়গা ভ্রমণ করতে পারবেন।

জাসিন্ডা বলেন, ‘আমি শুনেছি, অনেক মানুষই চারদিনের কর্মসপ্তাহ চালু করার পরামর্শ দিয়েছেন। মূলত এটি নিয়োগকারী কর্তৃপক্ষ ও কর্মীদের মধ্যকার ব্যাপার। তবে কোভিড-১৯ জনিত পরিস্থিতিতে আমরা যা শিখেছি তাতে বলা যায়, মানুষকে বাড়ি থেকে কাজ করার মতো শিথিলতা দেওয়ার পরও তা উৎপাদনশীল করা সম্ভ হয়েছে। আমি সত্যিকার অর্থে নিয়োগকারীদের উদ্বুদ্ধ করব, তারা যেন এ নিয়ে ভাবে এবং সেরকম কিছু করার প্রচেষ্টা নেয়।  মনে করবেন, এটা আপনাদের কর্মক্ষেত্রের জন্যই কাজ করছে। কারণ এর মধ্য দিয়ে নিশ্চিতভাবে গোটা দেশের পর্যটন শিল্পকে শক্তিশালী করবে।’

পারপেচুয়াল গার্ডিয়ানের প্রতিষ্ঠাতা অ্যান্ড্রু বারনেস ২০১৮ সালেই তার প্রতিষ্ঠানের কর্মসপ্তাহ চারদিন করে দিয়েছিলেন। বারনেস দেখেছেন, এর মধ্য দিয়ে তার প্রতিষ্ঠানের কর্মীরা এর মধ্য দিয়ে আগের চেয়ে বেশি আনন্দ নিয়ে কাজ করেন। আগের চেয়ে তা আরও বেশি ফলপ্রসূও হয়েছে।

বারনেস বলেন, ‘অবশ্যই কোভিড-১৯ পরবর্তী সময়ে নিউ জিল্যান্ডে চারদিনের কর্মসপ্তাহ চালু করা যেতে পারে। প্রকৃতপক্ষে অর্থনীতির পুনর্গঠনের জন্য এটি কৌশল হিসেবে কাজ করবে। বিশেষ করে এটি পর্যটন বাজারকে জোরালো করবে।

/এফইউ/বিএ/
সম্পর্কিত
৪০ কোটি বছর আগের মাছের রহস্যভেদ করলেন চীনা বিজ্ঞানীরা
যুক্তরাষ্ট্র-চীন দ্বন্দ্বকে সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার দেবে পুনর্নির্বাচিত অস্ট্রেলিয়া সরকার
অস্ট্রেলিয়ার জাতীয় নির্বাচনে প্রধানমন্ত্রী অ্যান্থনি আলবানিজের লেবার পার্টি এগিয়ে
সর্বশেষ খবর
যশোরে পথচারীদের জন্যে বিশ্রাম পানি স্যালাইনের ব্যবস্থা
তীব্র দাবদাহযশোরে পথচারীদের জন্যে বিশ্রাম পানি স্যালাইনের ব্যবস্থা
বৃদ্ধি পেয়েছে ট্রাম্পের জনসমর্থন, কমেছে মার্কিনিদের মন্দার উদ্বেগ
বৃদ্ধি পেয়েছে ট্রাম্পের জনসমর্থন, কমেছে মার্কিনিদের মন্দার উদ্বেগ
মুন্সীগঞ্জ আদালতে নারী কারাবন্দিদের জন্য পাঠাগার
মুন্সীগঞ্জ আদালতে নারী কারাবন্দিদের জন্য পাঠাগার
ব্রিটেনের অভিবাসন নীতি: একমত হতে পারছেন না ব্রিটিশ বাংলাদেশি এমপিরা
ব্রিটেনের অভিবাসন নীতি: একমত হতে পারছেন না ব্রিটিশ বাংলাদেশি এমপিরা
সর্বাধিক পঠিত
বিমানবন্দরে তিন উপদেষ্টা, জেরার মুখে দায়িত্বরতরা
সাবেক রাষ্ট্রপতির দেশত্যাগবিমানবন্দরে তিন উপদেষ্টা, জেরার মুখে দায়িত্বরতরা
হাইকোর্টের রায়ে রাজনৈতিক দলের নিবন্ধন বাতিল ইতিহাসে এটাই প্রথম: প্রধান বিচারপতি
হাইকোর্টের রায়ে রাজনৈতিক দলের নিবন্ধন বাতিল ইতিহাসে এটাই প্রথম: প্রধান বিচারপতি
বাড়লো স্বর্ণের দাম, বুধবার থেকে কার্যকর
বাড়লো স্বর্ণের দাম, বুধবার থেকে কার্যকর
রাতে চিয়া বীজ খেলে এই ৬ উপকার পাবেন
রাতে চিয়া বীজ খেলে এই ৬ উপকার পাবেন
সোনালী ব্যাংকের নিজস্ব পেমেন্ট সুইচ চালু
সোনালী ব্যাংকের নিজস্ব পেমেন্ট সুইচ চালু