X
রবিবার, ০৬ জুলাই ২০২৫
২২ আষাঢ় ১৪৩২

ট্রাম্পের বহিষ্কার নীতির কঠোর সমালোচনায় পোপ ফ্রান্সিস

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৯:৩২আপডেট : ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৯:৩২

আমেরিকার ক্যাথলিক বিশপদের উদ্দেশ্যে পাঠানো এক ব্যতিক্রমী উন্মুক্ত চিঠিতে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের অভিবাসন দমননীতিকে কঠোর ভাষায় সমালোচনা করেছেন পোপ ফ্রান্সিস। মঙ্গলবার (১১ ফেব্রুয়ারি) পাঠানো চিঠিতে পোপ এই অভিবাসন দমননীতিকে যুক্তরাষ্ট্রের জন্য একটি ‘গুরুতর সংকট’ বলে আখ্যায়িত করেছেন। ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্স এ খবর জানিয়েছে।

চিঠিতে পোপ ফ্রান্সিস বলেন, ‘আমি ক্যাথলিক চার্চের সকল বিশ্বাসীদের প্রতি আহ্বান জানাই ... যেন তারা এমন বর্ণনায় প্রভাবিত না হন, যা আমাদের অভিবাসী ও শরণার্থী ভাই-বোনদের বিরুদ্ধে বৈষম্য তৈরি করে এবং অপ্রয়োজনীয় ভোগান্তির কারণ হয়।’

২০১৩ সাল থেকে পোপের দায়িত্ব পালন করে আসা ফ্রান্সিস ট্রাম্পের অভিবাসন নীতির ব্যাপারে সবসময়ই কঠোর সমালোচনামূলক অবস্থান নিয়েছেন। ২০১৬ সালে তিনি বলেছিলেন যে, অভিবাসন বিষয়ে ট্রাম্পের দৃষ্টিভঙ্গি ‘খ্রিস্টানসুলভ নয়'।

‘যা বলপ্রয়োগের ভিত্তিতে গড়ে ওঠে, এবং প্রতিটি মানুষের সমান মর্যাদা সম্পর্কে সত্যের ওপর প্রতিষ্ঠিত নয়, তা খারাপভাবে শুরু হয় এবং খারাপভাবেই শেষ হবে’, বলেন পোপ।

ট্রাম্প, একজন রিপাবলিকান, হোয়াইট হাউসে ফিরে আসার জন্য ব্যাপক প্রচারণা চালিয়েছেন এবং লক্ষ লক্ষ অভিবাসীকে যুক্তরাষ্ট্র থেকে বহিষ্কারের প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন।

তিনি এক নির্বাহী আদেশের মাধ্যমে সামরিক সম্পদ পুনঃনির্দেশিত করে ব্যাপক বহিষ্কার প্রচেষ্টাকে সমর্থন করেছেন এবং মার্কিন অভিবাসন কর্মকর্তাদের স্কুল, গির্জা ও হাসপাতালসহ বিভিন্ন স্থানে আরও বেশি সংখ্যক গ্রেপ্তার করার ক্ষমতা প্রদান করেছেন।

/এস/
সম্পর্কিত
সিরিয়ার সঙ্গে কূটনৈতিক সম্পর্ক পুনঃস্থাপন করলো ব্রিটেন
ব্যাংকারদের সঙ্গে ইহুদি চরিত্র ‘শাইলক’-এর তুলনা করে তোপের মুখে ট্রাম্প
আগামী সপ্তাহেই হতে পারে গাজায় যুদ্ধবিরতি: হামাসের ‘ইতিবাচক’ সাড়ার পর ট্রাম্প
সর্বশেষ খবর
টিভিতে আজকের খেলা (৬ জুলাই, ২০২৫)
টিভিতে আজকের খেলা (৬ জুলাই, ২০২৫)
গ্রিন-স্মিথের ফিফটিতে গ্রেনাডায় স্বস্তিতে অস্ট্রেলিয়া
গ্রিন-স্মিথের ফিফটিতে গ্রেনাডায় স্বস্তিতে অস্ট্রেলিয়া
ইনজুরি টাইমের নাটকীয়তায় ডর্টমুন্ডকে হারিয়ে সেমিফাইনালে রিয়াল
ক্লাব বিশ্বকাপইনজুরি টাইমের নাটকীয়তায় ডর্টমুন্ডকে হারিয়ে সেমিফাইনালে রিয়াল
শিগগিরই চালের দাম সহনীয় পর্যায়ে আসবে: খাদ্য উপদেষ্টা
শিগগিরই চালের দাম সহনীয় পর্যায়ে আসবে: খাদ্য উপদেষ্টা
সর্বাধিক পঠিত
প্রাথমিকের প্রধান শিক্ষকদের দশম গ্রেড বাস্তবায়নের প্রক্রিয়া শুরু
প্রাথমিকের প্রধান শিক্ষকদের দশম গ্রেড বাস্তবায়নের প্রক্রিয়া শুরু
সঞ্চয়পত্রের মুনাফায় হাত: চাপের মুখে প্রবীণ ও মধ্যবিত্তরা
সঞ্চয়পত্রের মুনাফায় হাত: চাপের মুখে প্রবীণ ও মধ্যবিত্তরা
সাবেক সিইসি এ টি এম শামসুল হুদা মারা গেছেন
সাবেক সিইসি এ টি এম শামসুল হুদা মারা গেছেন
কনস্টেবলকে ‘স্যার’ ডেকে ধরা পড়লেন ভুয়া এসআই
কনস্টেবলকে ‘স্যার’ ডেকে ধরা পড়লেন ভুয়া এসআই
আসিফ নজরুলের বিরুদ্ধে প্রতীকী কফিন মিছিল
আসিফ নজরুলের বিরুদ্ধে প্রতীকী কফিন মিছিল