পুঁথিগত শিক্ষার পাশাপাশি ব্যবহারিক শিক্ষা গ্রহণের আহ্বান শাবি উপাচার্যের

শাবি প্রতিনিধি
০১ মার্চ ২০২১, ১৯:১৬আপডেট : ০১ মার্চ ২০২১, ১৯:১৬

শুধুমাত্র পুঁথিগত শিক্ষার মধ্যে সীমাবদ্ধ না থেকে সে শিক্ষাকে ব্যবহারিক ও বাস্তবিক উপায়ে গ্রহণ করার জন্য শিক্ষক ও শিক্ষার্থীদের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ফরিদ উদ্দিন আহমেদ।

সোমবার (১ মার্চ) সকালে বিশ্ববিদ্যালয়ের মিনি অডিটোরিয়ামে সমাজকর্ম বিভাগ কর্তৃক আয়োজিত দিনব্যাপী ‘সমাজকর্মে মাঠ অনুশীলন’ শীর্ষক এক কর্মশালার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এ আহ্বান জানান উপাচার্য।

উপাচার্য অধ্যাপক ফরিদ উদ্দিন আহমেদ বলেন, ‘বই পুস্তক থেকে শিক্ষার্থীরা শুধুমাত্র তত্ত্বগত শিক্ষা নিয়ে থাকে। তবে এ শিক্ষা শুধুমাত্র পুঁথি বা বই পুস্তকেই সীমাবদ্ধ থাকে। যা শিক্ষা ব্যবস্থাকে সংকুচিত করে দেয়। আমাদেরকে এ শিক্ষা ব্যবস্থা থেকে বের হয়ে আসতে হবে। পুঁথিগত শিক্ষার পাশাপাশি ব্যবহারিক শিক্ষা ব্যবস্থার দিকে আমাদেরকে এগিয়ে আসতে হবে।’

উপাচার্য আরও বলেন, ‘আমরা অনেক সময় দেখি শিক্ষার্থীরা একটি ডিসিপ্লিন থেকে শিক্ষাগ্রহণ করে ভিন্ন কোনও প্রতিষ্ঠান কিংবা ডিসিপ্লিনের সাথে সম্পৃক্ততা নেই এমন জায়গাতে কাজ করছে, যা সমাজ পরিবর্তনে তেমন কোন ভূমিকা রাখতে পারছে না। তাই শিক্ষার্থীদের জন্য তার নিজ নিজ বিষয় সংশ্লিষ্ট ফিল্ড, প্রতিষ্ঠান কিংবা এরিয়াতে কাজ করার সুযোগ সৃষ্টি করতে হবে।’

শিক্ষার্থীদেরকে গবেষণার প্রতি উদ্বুদ্ধ করার আহ্বান জানিয়ে উপাচার্য বলেন, ‘শিক্ষার্থীদেরকে শুধুমাত্র পাঠ্যপুস্তকের জ্ঞানের মধ্যে সীমাবদ্ধ রাখলে চলবে না। তাদেরকে লেখাপড়ার পাশাপাশি গবেষণা সম্পৃক্ততার বাড়ানোর পাশাপাশি আগ্রহী করে তুলতে হবে। কীভাবে একটি গবেষণা কর্ম পরিচালনা করতে হয়? কিভাবে থিসিস, টার্ম পেপার বা রিপোর্ট লিখতে হয় তা জানতে হবে। আমি মনে করি, আমাদের সমাজকর্ম বিভাগ এ ধরনের কাজ প্রতি বছরই আয়োজন করে থাকে। ফলে শিক্ষার্থীরা বই পুস্তকের বাইরেও ব্যবহারিক শিক্ষা গ্রহণের সুযোগ পাচ্ছে।’

এ সময় সমাজকর্ম বিভাগের প্রধান অধ্যাপক ড. মো. ইসমাইল হোসেনের সভাপতিত্বে অন্যান্যদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন বিশ্ববিদ্যালয়ের কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. মো. আনোয়ারুল ইসলাম, সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. ফয়সল আহম্মেদ, অ্যাপ্লেইড সায়েন্সেস অ্যান্ড টেকনোলজি অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. মুশতাক আহমেদ, সমাজকর্ম বিভাগের অধ্যাপক ড. নিয়াজ আহমেদ, অধ্যাপক আমেনা পারভিন, অধ্যাপক ড. আব্দুল জলিলসহ আরও অনেকে।

কর্মশালায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সমাজকল্যাণ ও গবেষণা ইনস্টিটিউটের (আইএসডব্লিউআর) এর অধ্যাপক তাহমিনা আক্তার, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের সমাজকর্ম বিভাগের অধ্যাপক ড. মোস্তফা হাসানসহ শাবির সমাজকর্ম বিভাগের শিক্ষকবৃন্দ সমাজকর্মে মাঠ অনুশীলনের বিভিন্ন বিষয়ের ওপর সেশন পরিচালনা করেন।

/এনএ/
সম্পর্কিত
সর্বশেষ খবর
পিতার সৃজনকর্ম নিয়ে আলোচক যখন নুহাশ হুমায়ূন
পিতার সৃজনকর্ম নিয়ে আলোচক যখন নুহাশ হুমায়ূন
রাশিয়া যাচ্ছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী খলিলুর রহমান
রাশিয়া যাচ্ছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী খলিলুর রহমান
আপা ডাকায় নয়, বাসি মিষ্টি পাওয়ায় জরিমানা করেছি
সংবাদ সম্মেলনে ইউএনও মুনমুন নাহার আশাআপা ডাকায় নয়, বাসি মিষ্টি পাওয়ায় জরিমানা করেছি
শুরু হচ্ছে বেসরকারি শিক্ষকদের অবসর ভাতা পরিশোধ
শুরু হচ্ছে বেসরকারি শিক্ষকদের অবসর ভাতা পরিশোধ
সর্বাধিক পঠিত
চট্টগ্রামে ৬০ কোটি টাকায় আনা জাহাজে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা, বেকায়দায় আমদানিকারক
চট্টগ্রামে ৬০ কোটি টাকায় আনা জাহাজে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা, বেকায়দায় আমদানিকারক
অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে প্রথম দুই ওয়ানডের দল ঘোষণা বাংলাদেশের
অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে প্রথম দুই ওয়ানডের দল ঘোষণা বাংলাদেশের
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
হতাশা থেকে আত্মহত্যা বাংলাদেশ ব্যাংকের অতিরিক্ত পরিচালকের, ধারণা পুলিশের
হতাশা থেকে আত্মহত্যা বাংলাদেশ ব্যাংকের অতিরিক্ত পরিচালকের, ধারণা পুলিশের
মমতার বিরুদ্ধে বিদ্রোহে সফল ঋতব্রত, নেপথ্যে কী
মমতার বিরুদ্ধে বিদ্রোহে সফল ঋতব্রত, নেপথ্যে কী