X
মঙ্গলবার, ০১ জুলাই ২০২৫
১৭ আষাঢ় ১৪৩২

কোনও শক্তির কর্তৃত্ব চায় না বাংলাদেশে

উদিসা ইসলাম
০৯ আগস্ট ২০২০, ০৮:০০আপডেট : ০৯ আগস্ট ২০২০, ১৫:৫৫

কোনও শক্তির কর্তৃত্ব চায় না বাংলাদেশে (বিভিন্ন সংবাদপত্রে প্রকাশিত তথ্যের ভিত্তিতে ১৯৭২ সালে বঙ্গবন্ধুর সরকারি কর্মকাণ্ড ও তার শাসনামল নিয়ে ধারাবাহিক প্রতিবেদন প্রকাশ করছে বাংলা ট্রিবিউন। আজ পড়ুন ওই বছরের ৯ আগস্টের ঘটনা।)

১৯৭২ সালের ৯ আগস্ট তৎকালীন পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্দুস সামাদ আজাদ হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টালে এক অনুষ্ঠানে বলেন, বাংলাদেশের জনগণ নিজেদের ভবিষ্যৎ নির্ধারণ করবে।যারা অপরের হস্তক্ষেপ ও শোষণের শিকারে পরিণত হয়েছে তারা শান্তির নীতি ছাড়া অন্য পথ বেছে নিতে পারে না। সুতরাং বাংলাদেশের প্রতি বন্ধুত্বের হাত সম্প্রসারণে যারা প্রস্তুত তাদের উদ্দেশে বঙ্গবন্ধুর শুভেচ্ছা ও বন্ধুত্বের নীতি দৈবাৎ ঘটনা নয়।বাংলাদেশ কোনও শক্তির কর্তৃত্ব চায় না উল্লেখ্য করে তিনি বলেন, এ দেশে বিদেশি ঘাঁটির স্থান নেই।

ঢাকা রোটারি লায়ন্স ক্লাবের ওই সভায় পররাষ্ট্রমন্ত্রী প্রধান অতিথির বক্তব্যে বলেন, বিদেশের সঙ্গে সম্পর্কের ব্যাপারে আমাদের ঘোষিত চারটি জাতীয় আদর্শ অবশ্যই প্রতিফলিত হবে। অনুষ্ঠানে বাংলাদেশের পররাষ্ট্রনীতির বিভিন্ন দিক ব্যাখ্যা করেন তিনি। আব্দুস সামাদ বলেন, গণচীন বাংলাদেশের এক মহান প্রতিবেশী দেশ। প্রতিবেশী দেশের সঙ্গে বাংলাদেশের সম্পর্ক দীর্ঘস্থায়ী। প্রতিবেশীর প্রতি বন্ধুত্বের হাত বাড়িয়ে দিয়েছি আমরা। আশা করি যে আমাদের এই আহ্বানে চীনা নেতৃবৃন্দ সাড়া দেবেন।

কোনও শক্তির কর্তৃত্ব চায় না বাংলাদেশে

বঙ্গবন্ধু আগামী সপ্তাহে জেনেভা যাবেন

বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান আগামী সপ্তাহের মাঝামাঝি সময়ে লন্ডন থেকে জেনেভা যাবেন। স্বাস্থ্য পুনরুদ্ধারের জন্য সেখানে তিনি ২ সপ্তাহ অবস্থান করবেন বলে জানানো হয়। ব্রিটিশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী হেইমের সঙ্গে ৯ আগস্ট লন্ডন ক্লিনিকে বঙ্গবন্ধুর সাক্ষাৎ হয়। তিনি  বঙ্গবন্ধুকে জানান, জাতিসংঘের সদস্যপদ লাভের জন্য বাংলাদেশের আবেদন ব্রিটেন সমর্থন করবে। বিশ্ব শান্তি প্রতিষ্ঠায় বাংলাদেশের অবস্থানে সন্তুষ্টি প্রকাশ করেন তিনি। এদিকে বঙ্গবন্ধু শারীরিকভাবে দ্রুত সেরে উঠছেন। তার আরোগ্য লাভ অগ্রগতি সন্তোষজনক বলে মন্তব্য করেন এডওয়ার্ড মুর। তিনি এইদিন সকালে তার সেলাই খুলে দেন।

এদিকে ব্রিটিশ মন্ত্রী বঙ্গবন্ধুর সঙ্গে প্রায় ত্রিশ মিনিট অবস্থান করেন। এরপর তিনি সাংবাদিকদের বলেন, বঙ্গবন্ধুর দ্রুত আরোগ্য লাভে তিনি আনন্দিত হয়েছেন। তারা বাংলাদেশের সাম্প্রতিক ঘটনাবলি সম্পর্কে সাধারণ আলোচনা করেন। বাংলাদেশ হাইকমিশন সূত্রে বলা হয়, জেনেভা যাওয়ার সময় আগামী দুই দিনের মধ্যে ঠিক হবে। মন্ত্রী আবদুর রব সেরনিয়াবাতের সঙ্গে টেলিফোনে কথা বলার সময় বেগম মুজিব জানান, বঙ্গবন্ধু স্বাস্থ্য পুনরুদ্ধারের জন্য সম্ভবত সুইজারল্যান্ডের একটি গ্রামে অবস্থান করবেন। সেখান থেকে বাংলাদেশ ফেরার আগে আবারও লন্ডন যাবেন। বেগম মুজিব জানান, বঙ্গবন্ধুর শরীর খুবই দুর্বল। পুরো সুস্থ না হওয়া পর্যন্ত ক্লিনিক ত্যাগ না করার জন্য চিকিৎসকরা পরামর্শ দিয়েছেন।

কোনও শক্তির কর্তৃত্ব চায় না বাংলাদেশে

শিশুখাদ্যে ভেজাল, ৪০ লক্ষ পুষ্টিহীন

দেশে ভেজাল খাবার খেয়ে প্রায় ৪০ লাখ শিশু পুষ্টিহীনতায় আক্রান্ত হয়েছে। একদিকে প্রয়োজনীয় শিশু খাদ্যের অভাব, অপরদিকে শিশুখাদ্যে ভেজালের কারণে দেশে প্রায় এক কোটি শিশু এখন সংকটময় ভবিষ্যতের সম্মুখীন হয়েছে বলে সংশ্লিষ্টরা শঙ্কা প্রকাশ করে। খবরে বলা হয়, একশ্রেণির সমাজবিরোধী অসৎ ব্যবসায়ীদের কারসাজিতে মাসের পর মাস লোকচক্ষুর অন্তরালে অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে গুদামজাত করে রাখার ফলে আমদানিকৃত শিশুখাদ্য যুক্তিসঙ্গত কারণে দূষিত হয়ে গেছে। শিশুখাদ্য খাওয়ার অনুপযোগী হয়ে পড়েছে। এছাড়া অপর একশ্রেণির দুষ্কৃতকারী সংঘবদ্ধভাবে অত্যন্ত দ্রুততার সঙ্গে আমদানিকৃত শিশুখাদ্যে ভেজাল মিশিয়ে ব্যাপকভাবে ছড়িয়ে দিচ্ছে। দেশ শত্রুমুক্ত হওয়ার মাত্র সাড়ে সাত মাসের মধ্যে এসব ভেজাল মিশ্রিত খাবার গ্রহণের ফলে বাংলাদেশে প্রায় ৪০ লাখ শিশু পুষ্টিহীন হয়ে পড়ে।

/এমআর/এমওএফ/
সম্পর্কিত
মুজিব বর্ষ উদযাপনে বিভিন্ন মন্ত্রণালয়-বিভাগের খরচ ১২৬১ কোটি
ভূমিহীনমুক্ত হচ্ছে সাতক্ষীরার ৬ উপজেলা, প্রস্তুত ৩৬৪টি ঘর
‘প্রধানমন্ত্রীর উপহার বেঁচে থাকার সাহস জুগিয়েছে’
সর্বশেষ খবর
টিভিতে আজকের খেলা (১ জুলাই, ২০২৫)
টিভিতে আজকের খেলা (১ জুলাই, ২০২৫)
বাংলাদেশিদের ক্রেডিট কার্ড ব্যবহার বাড়ছে যুক্তরাষ্ট্র, থাইল্যান্ড, সিঙ্গাপুরে
বাংলাদেশিদের ক্রেডিট কার্ড ব্যবহার বাড়ছে যুক্তরাষ্ট্র, থাইল্যান্ড, সিঙ্গাপুরে
দুর্ঘটনায় ছয় মাসে প্রাণ হারিয়েছে ৪২২ শ্রমিক
দুর্ঘটনায় ছয় মাসে প্রাণ হারিয়েছে ৪২২ শ্রমিক
৪০ শতাংশ কৃষক পান না ন্যায্য মজুরি: জরিপ
৪০ শতাংশ কৃষক পান না ন্যায্য মজুরি: জরিপ
সর্বাধিক পঠিত
তিন বিমানবন্দরে ১৬ বাণিজ্যিক প্রতিষ্ঠানের কার্যক্রম বন্ধ হচ্ছে
তিন বিমানবন্দরে ১৬ বাণিজ্যিক প্রতিষ্ঠানের কার্যক্রম বন্ধ হচ্ছে
সঞ্চয়পত্রে কমলো মুনাফার হার, কার্যকর ১ জুলাই থেকে
সঞ্চয়পত্রে কমলো মুনাফার হার, কার্যকর ১ জুলাই থেকে
রূপপুর প্রকল্পের ১৮ প্রকৌশলী অপসারণ: হাইকোর্টের রুল
রূপপুর প্রকল্পের ১৮ প্রকৌশলী অপসারণ: হাইকোর্টের রুল
ফেসবুকে পাল্টাপাল্টি স্ট্যাটাস উপদেষ্টা আসিফ ও সাংবাদিক জুলকারনাইনের
ফেসবুকে পাল্টাপাল্টি স্ট্যাটাস উপদেষ্টা আসিফ ও সাংবাদিক জুলকারনাইনের
‘ইউ আর পেইড বাই দ্য গভর্নমেন্ট’
এনবিআর কর্মকর্তাদের উদ্দেশে অর্থ উপদেষ্টা          ‘ইউ আর পেইড বাই দ্য গভর্নমেন্ট’