এবার হজে কারা যেতে পারবেন, কী করতে হবে?

চৌধুরী আকবর হোসেন
৩০ এপ্রিল ২০২২, ০০:২৬আপডেট : ৩০ এপ্রিল ২০২২, ১৫:৩০

এ বছর বাংলাদেশ থেকে ৫৭ হাজার ৮৫৬ জন সৌদি আরবে হজে যাওয়ার সুযোগ পাবেন। কিন্তু কারা সুযোগ পাবেন এবং কী করতে হবে এই প্রশ্ন অনেকের। জানা গেলো, এবা হজে গমনেচ্ছু ও হজ-সংশ্লিষ্টদের সৌদি সরকারের বেশ কিছু নির্দেশনা মানতে হবে।

এবার বয়স, করোনাভাইরাসের ভ্যাকসিন, করোনা পরীক্ষা ও পাসপোর্টের মেয়াদ সংক্রান্ত বিষয়ে নির্দেশনা দিয়েছে সৌদি সরকার।

এদিকে, এখনও হজ প্যাকেজ ঘোষণা করেনি ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রণালয়। তবে হজের জন্য ফ্লাইটের ভাড়া নির্ধারণ করেছে বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রণালয়। হজের প্রথম ফ্লাইট শুরু হবে ৩১ মে।

হজযাত্রীদের বিমান ভাড়া নির্ধারণ করা হয়েছে ১ লাখ ৪০ হাজার টাকা।

সৌদি সরকারের নির্দেশনাগুলো নিয়ে বিশেষ বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করেছে ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রণালয়।

মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, বিশ্বের সকল দেশের করোনা পরিস্থিতি এখনও পুরোপুরি স্বাভাবিক না হওয়ায় এ বছর বিশেষ পরিস্থিতিতে এবং স্বল্পতম সময়ের প্রস্তুতিতে হজ অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে।

 

যেসব নিয়ম মানতে হবে

১। পাসপোর্ট অনুযায়ী ২০২২ সালের হজে ৬৫ বছরের কম বয়সীরাই কেবল হজ পালন করতে পারবেন।

২। ২০২০ সালে সরকারি ও বেসরকারি ব্যবস্থাপনায় নিবন্ধিতরা এবার হজে যাওয়ার সুযোগ পাবেন।

৩। ২০২০ সালে নিবন্ধিত কিন্তু ৬৫ বছরের বেশি বয়স হলে কিংবা মারা গেছেন এমন ব্যক্তিদের পরিবর্তে তাদের পরিবারের সদস্যদের কেউ হজে যেতে আগ্রহী হলে তিনি অগ্রাধিকার পাবেন। সরকারি ব্যবস্থাপনার ক্ষেত্রে পাসপোর্টসহ হজ অফিসের পরিচালকের কাছে বদলি হজের আবেদন করতে হবে। বেসরকারি ব্যবস্থাপনার নিবন্ধিতদের ক্ষেত্রে হজ এজেন্সির সঙ্গে যোগাযোগ করতে হবে।

৪। নতুনভাবে নিবন্ধন কার্যক্রম সম্পন্ন করে ভিসা আবেদন করার জন্য নিবন্ধিত সরকারি ব্যবস্থাপনার হজযাত্রীদের  হজ প্যাকেজ ঘোষণার তিন কার্যদিবসের মধ্যে যে কোনও নিবন্ধন কেন্দ্র হতে প্যাকেজ স্থানান্তর সম্পন্ন করতে হবে।

৫। ২০২০ সালে পরিশোধিত প্যাকেজ মূল্য সমন্বয় করে ২০২২ সালে যে কোনও একটি প্যাকেজের অবশিষ্ট অর্থ ভাউচারের মাধ্যমে সোনালী ব্যাংকে জমা করতে হবে। প্যাকেজ স্থানান্তর/নিবন্ধনের তিন দিনের মধ্যে সরকারি ব্যবস্থাপনার হজযাত্রীদের স্ব স্ব পাসপোর্ট নিজ দায়িত্বে হজ অফিসে জমা দিতে হবে।

৬। বেসরকারি ব্যবস্থাপনার ২০২০ সালের নিবন্ধিত হজযাত্রীরা নিজ নিজ এজেন্সি ঘোষিত প্যাকেজ দ্রুত নির্ধারণ ও অবশিষ্ট অর্থ পরিশোধ করে এজেন্সির সহায়তায় হজে গমনের কার্যক্রম নেবেন।

৭। নিবন্ধন নিশ্চিত করতে সরকারি ও বেসরকারি উভয় ব্যবস্থাপনায় হজে গমনেচ্ছুদের পাসপোর্টের মেয়াদ  কমপক্ষে ৪ জানুয়ারি ২০২৩ সাল পর্যন্ত থাকতে হবে। যাদের পাসপোর্টের মেয়াদ শেষ হয়ে গেছে বা নতুন করে পাসপোর্ট করতে হবে, তারা জরুরি ভিত্তিতে পাসপোর্ট করবেন।

৮। হজের সময় সৌদি কর্তৃপক্ষের নিয়ম মোতাবেক প্রতিটি স্থানে গ্রুপভিত্তিক চলাচল করতে হবে।

৯। হজের সফরের প্রতিটি ক্ষেত্রে সৌদি সরকারের প্রবর্তিত নিয়ম অনুসারে স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলতে হবে।

১০। কোভিড ভ্যাকসিন এবং ভ্যাকসিনের বুস্টার ডোজ গ্রহণ করে টিকা গ্রহণের সার্টিফিকেট হজের পুরো সফরে ব্যবহারের লক্ষ্যে একাধিক কপি কিংবা আইডি কার্ড আকারে রাখতে হবে।

১১। নিবন্ধন ছাড়া কোভিড ভ্যাকসিন নিয়ে থাকলে অথবা ‘সুরক্ষা’ অ্যাপে টিকা নেওয়ার তথ্য আপডেট নেই এমন হজযাত্রীকে টিকা গ্রহণের তথ্য ‘সুরক্ষা’য় এ অন্তর্ভুক্তিক্রমে টিকার সনদ নিতে হবে। মোটকথা, টিকা গ্রহণের সার্টিফিকেট অবশ্যই সঙ্গে নিতে হবে।

১২। হজে গমনের ৭২ ঘণ্টার মধ্যে কোভিড পরীক্ষার নেগেটিভ রিপোর্ট থাকতে হবে।

১৩। হজযাত্রীরা নিয়মিত সেবন করেন এরূপ কোনও ওষুধ সৌদি আরবে নেওয়ার প্রয়োজন থাকলে অবশ্যই রেজিস্টার্ড চিকিৎসক কিংবা হাসপাতালের প্রেসক্রিপশন সঙ্গে রাখতে হবে। এছাড়া কোনও ওষুধ সঙ্গে নেওয়া যাবে না।

১৪। হজযাত্রী, গাইড বা সংশ্লিষ্ট কোনও ব্যক্তি জর্দা, গুলসহ নেশাজাতীয় দ্রব্য সঙ্গে নিতে পারবেন না।

১৫। সৌদি সরকারের নিয়ম অনুযায়ী সৌদি আরব হতে দেশে ফেরার সময় ৬০ হাজার সৌদি রিয়ালের অধিক নগদ অর্থ বা সমমূল্যের স্বর্ণালঙ্কার বা মূল্যবান দ্রব্য বহন করলে সৌদি স্থানীয় কাস্টমস কর্তৃপক্ষকে লিখিতভাবে অবহিত করতে হবে। মূল্যবান দ্রব্য ক্রয়ের ইলেক্ট্রিক্যাল ভাউচার প্রদর্শন করতে হবে।

 

হজ এজেন্সি মালিকদের সংগঠন হজ এজেন্সিস অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশের (হাব) সভাপতি এম শাহাদাত হোসাইন তসলিম বলেন, ৩১ মে থেকে হজ ফ্লাইট শুরুর ঘোষণা দেওয়া হয়েছে। হজ যাত্রীদের যাবতীয় কার্যক্রম এই সময়ে সম্পন্ন করা কঠিন।

/এফএ/
সম্পর্কিত
হাজিদের লাগেজ চুরির বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার আশ্বাস ধর্মমন্ত্রীর
বিমানবন্দরে ১৫০ হাজির লাগেজ কাটার অভিযোগ, প্রধানমন্ত্রীর হস্তক্ষেপ কামনা
হজ শেষে দেশে ফিরেছেন ২১৩৪৩ হাজি, মৃত্যু ৪৪ 
সর্বশেষ খবর
টিভিতে আজকের খেলা ( ৪ জুন, ২০২৬)
টিভিতে আজকের খেলা ( ৪ জুন, ২০২৬)
বিএনপির কর্মী খুন, জামায়াত নেতাসহ ১২ জনের বাড়িতে হামলা-ভাঙচুর
বিএনপির কর্মী খুন, জামায়াত নেতাসহ ১২ জনের বাড়িতে হামলা-ভাঙচুর
মন্ত্রিত্ব ছাড়া দীপেন দেওয়ান লিখলেন ‘বিএনপি আমার শেষ ঠিকানা’
মন্ত্রিত্ব ছাড়া দীপেন দেওয়ান লিখলেন ‘বিএনপি আমার শেষ ঠিকানা’
গৃহবধূকে ধর্ষণ, ছাত্রদল নেতা গ্রেফতার
গৃহবধূকে ধর্ষণ, ছাত্রদল নেতা গ্রেফতার
সর্বাধিক পঠিত
ইউএনজিএ’র সভাপতি হিসেবে কী সুবিধা পাবেন খলিলুর রহমান, দায়িত্ব কী  
ইউএনজিএ’র সভাপতি হিসেবে কী সুবিধা পাবেন খলিলুর রহমান, দায়িত্ব কী  
করদাতাদের জন্য ‘মাস্টারপ্ল্যান’, ২০৩১ পর্যন্ত করমুক্ত আয়ের সীমা কত হচ্ছে জানুন
করদাতাদের জন্য ‘মাস্টারপ্ল্যান’, ২০৩১ পর্যন্ত করমুক্ত আয়ের সীমা কত হচ্ছে জানুন
খাবার মুখে দেওয়ার সময় স্বাস্থ্যমন্ত্রীর চামচে ফুঁ দেওয়া লোকটি কে
খাবার মুখে দেওয়ার সময় স্বাস্থ্যমন্ত্রীর চামচে ফুঁ দেওয়া লোকটি কে
ইউনিটপ্রতি কত বাড়লো বিদ্যুতের দাম
ইউনিটপ্রতি কত বাড়লো বিদ্যুতের দাম
বাড়লো বিদ্যুতের দাম
বাড়লো বিদ্যুতের দাম