X
বুধবার, ১৪ মে ২০২৫
৩১ বৈশাখ ১৪৩২

শীতের আগমনী ধ্বনি

সঞ্চিতা সীতু
২৯ অক্টোবর ২০২২, ২০:০০আপডেট : ২৯ অক্টোবর ২০২২, ২০:১৯

শহরে না হলেও গ্রামে শীতের হালকা আমেজ দেখা দিয়েছে। ভোরে আর সন্ধ্যায় কুয়াশাও দেখা যাচ্ছে। শহরের রাতগুলোতে হালকা হিমেল হাওয়াও বইছে। শীতের আগমনী ধ্বনি যেন বাতাসে। এক সপ্তাহের ব্যবধানে কমেছে তাপমাত্রাও।

আবহাওয়া অধিদফতরের তথ্য অনুযায়ী, গত সপ্তাহের তুলনায় চলতি সপ্তাহের তাপমাত্রা কমেছে ১ থেকে ৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত।  চলতি সপ্তাহে তাপমাত্রা কমার প্রবণতা অব্যাহত থাকতে পারে। এছাড়া নভেম্বরের মাঝামাঝি পুরো শীতের আমেজ পাওয়া যাবে বলে জানা যায়। দেশের উত্তরাঞ্চলে এখনই ঘন খুয়াশা পড়তে শুরু করেছে

আবহাওয়াবিদ মনোয়ার হোসেন বলেন, আগামী ৪/৫ নভেম্বর পর্যন্ত সারাদেশের তাপমাত্রা এমনই থাকতে পারে। এরপর দক্ষিণাঞ্চলের তাপমাত্রা কিছুটা কমতে পারে। এদিকে উত্তরাঞ্চলের তাপমাত্রা গত সপ্তাহের তুলনায় এমনিতেই ২ থেকে ৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত কমেছে। সেটি অব্যাহত থাকতে পারে।

তাপমাত্রার তুলনামূলক চিত্র করে দেখা যায় সে, গত সপ্তাহের ২৪ অক্টোবর দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল তেঁতুলিয়ায় ১৮ দশমিক ৫। একই জায়গায় শনিবার (২৯ অক্টোবর) তা ২ ডিগ্রি কমে তাপমাত্রা হয়েছে ১৬ দশমিক ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস। একইভাবে ২৪ অক্টোবর ঢাকায় ছিল ২২ দশমিক ৫,  শনিবার তা ১ ডিগ্রি কমে ২১ ডিগ্রিতে নেমেছে। রাজশাহীতে ছিল ২৫ দশমিক ২, শনিবার তা প্রায় ৩ ডিগ্রি কমে ২১ হয়েছে। রংপুরে ছিল ২৩ দশমিক ৭,  শনিবার ৩ ডিগ্রি কমে তা হয়েছে ২০ দশমিক ৮; ময়মনসিংহ ছিল ২৪ দশমিক ৭, শনিবার ৩ ডিগ্রি কমে ২০ দশমিক ২; সিলেটে ছিল ২৩ দশমিক ৫, শনিবার ৩ ডিগ্রি কমে ১৯ দশমিক ৪; খুলনায় ছিল ২২, শনিবার তা ২ ডিগ্রি কমে ২০ দশমিক ৮; বরিশালে ছিল ২২ দশমিক ১, তা ২ ডিগ্রি কমে ২০ দশমিক ২ ডিগ্রি সেলসিয়াস রেকর্ড করা হয়েছে শনিবার।

একমাত্র চট্টগ্রামে তাপমাত্রা বেড়েছে। ছিল ২৩ দশমিক ২, শনিবার তা কিছুটা বেড়ে ২৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস হয়। রাজধানীতে শীতের কাপড় ও কম্বলের ক্রেতা জমতে শুরু করেছে  বিভিন্ন মার্কেটে

এদিকে আবহাওয়ার দীর্ঘমেয়াদি পূর্বাভাসে বলা হয়, নভেম্বর মাসে মাসে দিন ও রাতের তাপমাত্রা ক্রমান্বয়ে হ্রাস পাবে। এই মাসে বাংলাদেশে স্বাভাবিক বৃষ্টিপাত হতে পারে। এ মাসে বঙ্গোপসাগরে এক থেকে দুটি নিম্নচাপ সৃষ্টি হতে পারে যার মধ্যে একটি ঘূর্ণিঝড়ে রূপ নিতে পারে।

আবহাওয়াবিদ ওমর ফারুক জানান, মৌসুমের স্বাভাবিক লঘুচাপ দক্ষিণ বঙ্গোপসাগরে অবস্থান করছে। এর একটি বর্ধিতাংশ উত্তরপূর্ব বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে। রাজধানীর ফুটপাথে শীতের কাপড় নিয়ে বসতে শুরু করেছেন হকাররা

আগামী ২৪ ঘণ্টার পূর্বাভাসে বলা হয়, অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা আকাশসহ সারাদেশের আবহাওয়া শুষ্ক থাকতে পারে। সারাদেশে দিন ও রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে।

ছবি: ফোকাস বাংলা।

/এফএস/
সম্পর্কিত
দিনে গরম রাতে শীত, এ কেমন আবহাওয়া?
কুয়াশায় দুর্ঘটনা এড়াতে কী করা উচিত চালকদের
দেশের সর্বনিম্ন ৮.৫ ডিগ্রি তাপমাত্রায় কাঁপছে শ্রীমঙ্গল
সর্বশেষ খবর
আরও ১৬ ভারতীয়কে বাংলাদেশে ঢুকিয়ে দিয়েছে বিএসএফ
আরও ১৬ ভারতীয়কে বাংলাদেশে ঢুকিয়ে দিয়েছে বিএসএফ
নারায়ণগঞ্জে অটোরিকশাচালককে হাত-পা বেঁধে হত্যা: তিন জনের মৃত্যুদণ্ড
নারায়ণগঞ্জে অটোরিকশাচালককে হাত-পা বেঁধে হত্যা: তিন জনের মৃত্যুদণ্ড
দলের নাম পরিবর্তন করলেন ডেসটিনির রফিকুল আমীন
দলের নাম পরিবর্তন করলেন ডেসটিনির রফিকুল আমীন
অরুণাচলের সীমান্তবর্তী স্থানের চীনা নামকরণ প্রত্যাখ্যান ভারতের
অরুণাচলের সীমান্তবর্তী স্থানের চীনা নামকরণ প্রত্যাখ্যান ভারতের
সর্বাধিক পঠিত
বিমানবন্দরে তিন উপদেষ্টা, জেরার মুখে দায়িত্বরতরা
সাবেক রাষ্ট্রপতির দেশত্যাগবিমানবন্দরে তিন উপদেষ্টা, জেরার মুখে দায়িত্বরতরা
রাতে চিয়া বীজ খেলে এই ৬ উপকার পাবেন
রাতে চিয়া বীজ খেলে এই ৬ উপকার পাবেন
বাড়লো স্বর্ণের দাম, বুধবার থেকে কার্যকর
বাড়লো স্বর্ণের দাম, বুধবার থেকে কার্যকর
রাজধানীতে ৩০০ লিমিটেডের যাত্রা শুরু
রাজধানীতে ৩০০ লিমিটেডের যাত্রা শুরু
শেখ হাসিনাকে অবসরে গান শোনাতেন মমতাজ: পাবলিক প্রসিকিউটর
শেখ হাসিনাকে অবসরে গান শোনাতেন মমতাজ: পাবলিক প্রসিকিউটর