X
শনিবার, ০১ এপ্রিল ২০২৩
১৮ চৈত্র ১৪২৯

জলবায়ু পরিবর্তনের কারণ চিহ্নিত করে কার্যকর পদক্ষেপের আহ্বান

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
১৮ মার্চ ২০২৩, ০১:৫৬আপডেট : ১৮ মার্চ ২০২৩, ০১:৫৬

জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাবে চরম ঝুঁকির সম্মুখীন মানুষের অধিকতর সক্রিয় অংশগ্রহণ এবং সমাজের অংশীজনদের, বিশেষ করে আন্তর্জাতিক সহযোগিতার মাধ্যমে জলবায়ু সম্পর্কিত নীতি ও কার্যক্রম গৃহীত হলে তা বৈশ্বিক অভিঘাত মোকাবিলাকে সহজতর করবে।

জেনেভায় জাতিসংঘ মানবাধিকার পরিষদের চলমান ৫২তম অধিবেশনে এক যৌথ বিবৃতিতে জেনেভায় জাতিসংঘে নিযুক্ত বাংলাদেশের স্থায়ী প্রতিনিধি ও রাষ্ট্রদূত মো. সুফিউর রহমান এসব কথা বলেন।

বাংলাদেশের উদ্যোগে গৃহীত যৌথ বিবৃতিটি ৮০টির বেশি দেশ সমর্থন করে।

স্থায়ী প্রতিনিধি থেকে পাঠানো এক বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, রাষ্ট্রদূত বলেন, জলবায়ু পরিবর্তনের মূল কারণগুলো চিহ্নিতকরণ, বিশ্ব সম্প্রদায়ের কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণ এবং অভিযোজন সক্ষমতা বৃদ্ধি ক্ষতিগ্রস্ত জনগোষ্ঠীর মানবাধিকার সুরক্ষার জন্য অপরিহার্য।

মো. সুফিউর রহমান জলবায়ু পরিবর্তনের অতি ঝুঁকিতে থাকা দেশগুলোকে, বিশেষ করে স্বল্পোন্নত দেশ এবং ক্ষুদ্রদ্বীপ রাষ্ট্রগুলোকে অধিকতর আর্থিক, কারিগরি ও অভিযোজন সক্ষমতা বৃদ্ধি সংক্রান্ত সহায়তা প্রদানের জন্য উন্নত দেশগুলোকে তাদের প্রতিশ্রুতি পালনের আহ্বান জানান।

এ ছাড়া তিনি প্যারিস চুক্তির ধারাবাহিকতায় জলবায়ু পরিবর্তনের বিরূপ প্রভাবে ক্ষতিগ্রস্ত মানুষের অধিকার নিশ্চিতকল্পে জলবায়ু তহবিলের অর্থ ছাড়ের পরিপূর্ণ বাস্তবায়নে সব সদস্য দেশকে কপ-২৮ সম্মেলন সফল করার জন্য বলেন তিনি।

মানবাধিকার পরিষদের চলমান অধিবেশনে বাংলাদেশ অভিবাসী শ্রমিকদের অধিকার রক্ষায় একটি যৌথ বিবৃতিতে রাষ্ট্রদূত বলেন, অভিবাসী কর্মীরা তাদের স্বদেশ ও স্বাগতিক দেশের আর্থসামাজিক উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখা সত্ত্বেও বিশ্বের বিভিন্ন জায়গায় তারা বৈষম্য ও শোষণের শিকার হচ্ছেন। অভিবাসন ও অভিবাসীদের প্রতি নেতিবাচক প্রচারণা বন্ধ করাসহ তাদের প্রতি সব ধরনের বৈষম্য দূরীকরণের জন্য সবাইকে আহ্বান জানান তিনি।

উল্লেখ্য, বাংলাদেশের উদ্যোগে প্রতিবছর জাতিসংঘ মানবাধিকার পরিষদে মানবাধিকারের ওপর জলবায়ু পরিবর্তনের প্রতিকূল প্রভাব এবং অভিবাসী শ্রমিকদের মানবাধিকার সুরক্ষা বিষয়ক বিবৃতি গ্রহণ করা হয়।

/এসএসজেড/এনএআর/
সম্পর্কিত
জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদের দায়িত্ব নিলো রাশিয়া
জলবায়ু ন্যায়বিচার: ঐতিহাসিক প্রস্তাব গ্রহণ করলো জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদ
প্রথমবারের মতো জাতিসংঘ সদর দফতরে একাত্তরের গণহত্যার আলোকচিত্র প্রদর্শনী
সর্বশেষ খবর
চলছে মঙ্গল শোভাযাত্রার প্রস্তুতি
চলছে মঙ্গল শোভাযাত্রার প্রস্তুতি
ব্রাজিলিয়ানের গোলে ফের আগের ব্যবধানে শীর্ষে আর্সেনাল
ব্রাজিলিয়ানের গোলে ফের আগের ব্যবধানে শীর্ষে আর্সেনাল
অপরাধ ও অপপ্রচারের সঙ্গে সাংবাদিকতাকে মেলাবেন না: তথ্যমন্ত্রী
অপরাধ ও অপপ্রচারের সঙ্গে সাংবাদিকতাকে মেলাবেন না: তথ্যমন্ত্রী
ওষুধ ব্যবসায়ীর পায়ের রগ কেটে টাকা ছিনিয়ে নিলো দুর্বৃত্তরা
ওষুধ ব্যবসায়ীর পায়ের রগ কেটে টাকা ছিনিয়ে নিলো দুর্বৃত্তরা
সর্বাধিক পঠিত
সরকারি চাকরির বড় নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি
সরকারি চাকরির বড় নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি
স্বাধীনতা দিবসের অনুষ্ঠানে ‘অসঙ্গতিপূর্ণ’ প্রদর্শন, শিক্ষকের দুঃখ প্রকাশ
স্বাধীনতা দিবসের অনুষ্ঠানে ‘অসঙ্গতিপূর্ণ’ প্রদর্শন, শিক্ষকের দুঃখ প্রকাশ
বিভিন্ন পদে চাকরি দিচ্ছে রেলপথ মন্ত্রণালয়
বিভিন্ন পদে চাকরি দিচ্ছে রেলপথ মন্ত্রণালয়
ডিবি কার্যালয়ে হিরো আলম
ডিবি কার্যালয়ে হিরো আলম
আইনের আশ্রয় নেওয়া ছাড়া উপায় দেখছি না: রিয়াজ
রিয়াজের বিরুদ্ধে প্রতারণার অভিযোগআইনের আশ্রয় নেওয়া ছাড়া উপায় দেখছি না: রিয়াজ