X
রবিবার, ২০ জুলাই ২০২৫
৫ শ্রাবণ ১৪৩২

অটোরিকশা চালকদের নিয়মের মধ্যে আনা হবে: প্রধানমন্ত্রী

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
২০ মে ২০২৪, ১৭:০৬আপডেট : ২০ মে ২০২৪, ১৭:২৭

রাজধানীসহ বিভিন্ন সড়ক-মহাসড়কে ব্যাটারিচালিত অটোরিকশা চলাচলে নিষেধাজ্ঞার বিষয়টি জানতেন না উল্লেখ করে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেছেন, বিকল্প ব্যবস্থা না করে তাদের জীবিকায় হাত দেওয়া উচিত হয়নি। তিনি বলেন, একটি বিধিমালার মাধ্যমে অটোরিকশা চালকদের নিয়মের মধ্যে আনা হবে। তাদের প্রশিক্ষণের ব্যবস্থা করা হবে। এসব যানবাহন চলাচলের জন্য রাস্তা এবং গতিসীমা নির্দিষ্ট করে দেওয়া হবে।

সোমবার (২০ মে) প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত মন্ত্রিসভা বৈঠকে প্রধানমন্ত্রী এই নির্দেশনা দেন। এতে সভাপতিত্ব করেন শেখ হাসিনা। বৈঠক শেষে সচিবালয়ে মন্ত্রিপরিষদ সচিব মাহবুব হোসেন সাংবাদিকদের এ তথ্য জানান।

মন্ত্রিপরিষদ সচিব জানান, রাজধানীসহ বিভিন্ন সড়ক ও মহাসড়কে ব্যাটারিচালিত অটোরিকশা চলাচলে নিষেধাজ্ঞা আরোপের বিষয়টি প্রধানমন্ত্রী জানতেন না। জীবন-জীবিকার স্বার্থে বিষয়টি অমানবিক হবে বলেও মনে করেন প্রধানমন্ত্রী। এ কারণেই প্রধানমন্ত্রী অটোরিকশা চলাচলের ওপর থেকে নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের নির্দেশ দিয়েছেন। বৈঠক শেষে সচিবালয়ে মন্ত্রিপরিষদ সচিব মাহবুব হোসেন সাংবাদিকদের ব্রিফিং করেন

প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশনা উল্লেখ করে সচিব আরও বলেন, অটোরিকশা চলাচলে একটি নীতিমালা ও নিয়ন্ত্রক সংস্থা (রেগুলেটরি বডি) গঠন করে নিয়ন্ত্রণ করতে হবে। সেই সঙ্গে চালকদের প্রশিক্ষণ ও অটোরিকশার ডিজাইন করে দিতেও বলেছেন প্রধানমন্ত্রী।

এরআগে আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক এবং সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের বলেছিলেন, প্রধানমন্ত্রী হাসিনা রাজধানীতে ব্যাটারিচালিত অটোরিকশা চালু রাখার নির্দেশ দিয়েছেন। বিশ্ব পরিস্থিতি ও স্বল্প আয়ের মানুষের কষ্টের কথা বিবেচনা করে প্রধানমন্ত্রী শুধু ঢাকা শহরে ব্যাটারিচালিত রিকশা চলাচলের অনুমতি দিয়েছেন বলে জানান ওবায়দুল কাদের।

একইদিন সোমবার রাজধানীর বঙ্গবন্ধু এভিনিউতে আওয়ামী লীগের কেন্দ্রীয় কার্যালয়ের সামনে আওয়ামী ওলামা লীগ আয়োজিত এক অনুষ্ঠান শেষে ওবায়দুল কাদের সাংবাদিকদের এসব কথা বলেন। অনুষ্ঠানে আওয়ামী লীগ ও ওলামা লীগের অন্যান্য কেন্দ্রীয় নেতারাও বক্তব্য রাখেন।

/এসআই/এমএস/
সম্পর্কিত
প্লট বরাদ্দে দুর্নীতির অভিযোগে ছয় মামলা বিচারের জন্য বদলির নির্দেশ 
সরকারি ব্যয় নিরীক্ষার ঘোষণা দিলেন ইউক্রেনের নতুন প্রধানমন্ত্রী
মুজিববাদী আদর্শ ৫০ বছর দেশকে বিভাজিত করে রেখেছিল: নাহিদ ইসলাম
সর্বশেষ খবর
৪০ বছরের ব্যবসায় এমন সংকট দেখিনি: এ কে আজাদ
৪০ বছরের ব্যবসায় এমন সংকট দেখিনি: এ কে আজাদ
জামায়াত কেয়ামত পর্যন্ত ক্ষমতায় আসতে পারবে না: গয়েশ্বর
জামায়াত কেয়ামত পর্যন্ত ক্ষমতায় আসতে পারবে না: গয়েশ্বর
কদমতলীতে মা-মেয়ে হত্যা: তিন জনের মৃত্যুদণ্ড
কদমতলীতে মা-মেয়ে হত্যা: তিন জনের মৃত্যুদণ্ড
ব্রিটেনে নিষিদ্ধ প্যালেস্টাইন অ্যাকশন গ্রুপের বিক্ষোভ, আটক ৫৫
ব্রিটেনে নিষিদ্ধ প্যালেস্টাইন অ্যাকশন গ্রুপের বিক্ষোভ, আটক ৫৫
সর্বাধিক পঠিত
জামায়াতের আমিরকে দেখতে হাসপাতালে মির্জা ফখরুল
জামায়াতের আমিরকে দেখতে হাসপাতালে মির্জা ফখরুল
শৃঙ্খলা মেনে চললে দেশের উন্নতি হবে: সেনাপ্রধান
শৃঙ্খলা মেনে চললে দেশের উন্নতি হবে: সেনাপ্রধান
ঢাকায় এসিসির সভা বর্জন করবে ভারত, শ্রীলঙ্কা ও আফগানিস্তান!
ঢাকায় এসিসির সভা বর্জন করবে ভারত, শ্রীলঙ্কা ও আফগানিস্তান!
কোন দিকে যাচ্ছে দেশের অর্থনীতি
কোন দিকে যাচ্ছে দেশের অর্থনীতি
এনসিপি নেতাদের নিরাপত্তায় ডগ স্কোয়াড দিয়ে হোটেলে তল্লাশি
এনসিপি নেতাদের নিরাপত্তায় ডগ স্কোয়াড দিয়ে হোটেলে তল্লাশি