X
মঙ্গলবার, ২০ মে ২০২৫
৫ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

শ্রমিক আন্দোলনে নিহতদের ‘শহীদ’ স্বীকৃতি দেওয়ার সুপারিশ

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
২১ এপ্রিল ২০২৫, ১৬:১৭আপডেট : ২১ এপ্রিল ২০২৫, ১৬:১৭

প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর মুহাম্মদ ইউনূসের কাছে প্রতিবেদন জমা দিয়েছে শ্রম সংস্কার কমিশন। সোমবার (২১ এপ্রিল) রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় প্রতিবেদন হস্তান্তর করা হয়। প্রতিবেদনে শ্রম সংস্কার কমিশন সুপারিশগুলোর মধ্যে ২৫টি মূল সুপারিশকে গুরুত্বারোপ করেছে। এর মধ্যে আছে চব্বিশের গণঅভ্যুত্থান ও শ্রমিক আন্দোলনে নিহত সব শ্রমিককে রাষ্ট্র কর্তৃক শহীদের স্বীকৃতি প্রদান।

প্রতিবেদনে বলা হয়, এছাড়া শ্রম খাতে দুর্ঘটনা বা অবহেলাজনিত কারণে নিহতদের ক্ষতিপূরণ ও আহতদের পুনর্বাসন, চিকিৎসার জন্য রাষ্ট্রীয় যথাযথ নীতি গ্রহণ। একইসঙ্গে রানা প্লাজা, তাজরিন গার্মেন্টস এবং হাসেম ফুডসহ উল্লেখযোগ্য কর্মক্ষেত্রে দুর্ঘটনায় দায়ীদের দ্রুত বিচার ও শাস্তির আওতায় আনা।

সুপারিশে সব শ্রমিকের আইনি সুরক্ষা ও স্বীকৃতির কথা বলা হয়েছে। এক্ষেত্রে প্রাতিষ্ঠানিক, অপ্রাতিষ্ঠানিক, কৃষি, গৃহভিত্তিক, অভিবাসী, স্বনিয়োজিত শ্রমিকসহ সব শ্রমিকের জন্য রাষ্ট্র কর্তৃক শ্রম আইনের সুরক্ষা নিশ্চিত করার সুপারিশ করা হয়েছে। এই লক্ষ্যে কাজের স্বীকৃতি ও পরিচয়পত্র নিরবচ্ছিন্ন কাজ এবং আয়ের নিশ্চয়তা, মর্যাদাকর-শোভন কর্ম পরিবেশ, অস্থায়ী ও এজেন্সি নির্ভর নিয়োগের ক্রমবর্ধমান প্রবণতা রোধে কার্যকর ব্যবস্থা গ্রহণ।

সুপারিশে নিজের ও পরিবারের মর্যাদাকর জীবনযাপন উপযোগী ন্যায্য মজুরি (লিভিং ওয়েজ), উন্নয়নে ন্যায্য অংশীদারত্ব ও হিস্যা-প্রাপ্তির অধিকার, প্রত্যেকের জন্য নিরাপদ কাজ ও স্বাস্থ্যসম্মত কর্মপরিবেশ, দুর্ঘটনায় যথাযথ ক্ষতিপূরণ এবং নিজের ও পরিবারের সাধারণ স্বাস্থ্যসেবা পাওয়ার অধিকার, প্রত্যেকেরই অবসর, কর্ম অক্ষমতা, অসুস্থতা, মাতৃত্বকালীন সময় বা যেকোনও প্রতিকূল অবস্থায় সামাজিক নিরাপত্তা প্রাপ্তি এবং কোনও না কোনও সামাজিক নিরাপত্তা স্কিমে অন্তর্ভুক্তি,  প্রত্যেকের অধিকার সুরক্ষা ও ন্যায্য প্রাপ্তি নিশ্চিত করার জন্য সংগঠিত হওয়া, সমষ্টিগতভাবে প্রতিনিধিত্ব করার, অধিকার লঙ্ঘনে অভিযোগ জানানো, প্রতিকার ও ন্যায়বিচার পাওয়ার নিশ্চয়তার কথা বলা হয়েছে। 

এই অধিকারগুলো নিশ্চিতকরণে, সরকার কর্তৃক দেশের সংবিধান, আইএলও কনভেনশন ও কর্মক্ষেত্রে মৌলিক নীতিমালা ও অধিকার সংক্রান্ত ঘোষণা, শোভন কাজের মানদণ্ড এবং মানবাধিকার ও ব্যবসার সঙ্গে সংশ্লিষ্ট আন্তর্জাতিক দায়বদ্ধতার আলোকে, যথাযথ ত্রিপক্ষীয় পদ্ধতি অনুসরণ করে বর্তমান শ্রম আইনের প্রয়োজনীয় এবং মৌলিক সংস্কার অথবা একাধিক আইন প্রণয়ন করা, এবং কমিশনের সুপারিশ বাস্তবায়নের ব্যবস্থা গ্রহণ করার কথা বলা হয়।

 

/এসও/এপিএইচ/
সম্পর্কিত
আজ-কালের মধ্যে ইশরাকের শপথ না হলে বড় আন্দোলন হতে পারে: সালাউদ্দিন
নারী সংস্কার কমিশনের ‘বিতর্কিত’ ধারার বৈধতা নিয়ে রিটের আদেশ ২৬ মে
প্রধান উপদেষ্টার উদ্দেশে সালাউদ্দিনতিন উপদেষ্টাকে বিদায় করুন, আপনি কি চান নির্বাচনের জন্য যমুনামুখী লংমার্চ করুক জনগণ
সর্বশেষ খবর
হায়দরাবাদের কাছে হেরে লখনউর বিদায়
হায়দরাবাদের কাছে হেরে লখনউর বিদায়
জুলাই হত্যাকাণ্ডের বিচার নিশ্চিত ও নাগরিক হয়রানি বন্ধের দাবি
জুলাই হত্যাকাণ্ডের বিচার নিশ্চিত ও নাগরিক হয়রানি বন্ধের দাবি
ইইউ’র বাজারে পোশাক রফতানিতে বাংলাদেশের রেকর্ড অগ্রগতি
ইইউ’র বাজারে পোশাক রফতানিতে বাংলাদেশের রেকর্ড অগ্রগতি
কুড়িগ্রামে বিএনপির কমিটি বাতিলের দাবিতে নেতাকর্মীদের কালো পতাকা মিছিল
কুড়িগ্রামে বিএনপির কমিটি বাতিলের দাবিতে নেতাকর্মীদের কালো পতাকা মিছিল
সর্বাধিক পঠিত
সিরাজগঞ্জে চাহিদার তুলনায় বেশি ৪ লাখ কোরবানির পশু
সিরাজগঞ্জে চাহিদার তুলনায় বেশি ৪ লাখ কোরবানির পশু
বিনা টিকিটে বিমানে ওঠার চেষ্টা, শাহজালালে তোলপাড়
বিনা টিকিটে বিমানে ওঠার চেষ্টা, শাহজালালে তোলপাড়
‘হাসনাত আবদুল্লাহ বক্তব্য প্রত্যাহার না করলে কুমিল্লায় আসতে দেওয়া হবে না’
‘হাসনাত আবদুল্লাহ বক্তব্য প্রত্যাহার না করলে কুমিল্লায় আসতে দেওয়া হবে না’
ক্ষমা চাইলেন ইশরাক
ক্ষমা চাইলেন ইশরাক
টিসিবির ডিলার নিয়োগের নীতিমালা চূড়ান্ত
টিসিবির ডিলার নিয়োগের নীতিমালা চূড়ান্ত