জাপানের পিস পার্কে স্থান পাচ্ছে বাংলাদেশের ভাস্কর্য

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
২০ এপ্রিল ২০১৬, ২০:৪৫ আপডেট : ২০ এপ্রিল ২০১৬, ২০:৫৩

বিজয়ী ভাস্করদের সঙ্গে গৃহায়ণ ও  গণপূর্তমন্ত্রী জাপানের নাগাসাকি পিস পার্কে স্থাপিত হচ্ছে বাংলাদেশের ভাস্কর্য। শান্তির প্রতীক হিসেবে এটি স্থাপন করা হবে। এ জন্য তিনটি শিল্পকর্মকে চূড়ান্ত নির্বাচিত করেছে গৃহায়ণ ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়। শিগগিরই ভাস্কর্যগুলো প্রধানমন্ত্রীর কাছে উপস্থাপন করা হবে।

মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, ১৯৪৫ সালের ৯ আগস্ট জাপানের নাগাসাকিতে আনবিক বোমা ফেলা হলে লাখো মানুষ প্রাণ হারান। এর বিপক্ষে জনমত গড়ে তুলতে ১৯৫৫ সালে নাগাসাকি পিস পার্ক নির্মাণ করা হয়। ২০১৪ সালে বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ শেখ হাসিনা জাপান সফরকালে এ পার্কে বাংলাদেশের একটি ভাস্কর্য স্থাপনের ইচ্ছা প্রকাশের মাধ্যমে শান্তির পক্ষে তার অবস্থান তুলে ধরেন।

আরও পড়ুন- রিজার্ভ চুরি: অন্তর্বর্তীকালীন তদন্ত প্রতিবেদন অর্থমন্ত্রীর হাতে

জাপানের নাগাসাকি পিস পার্কে বিশ্বের ১৬টি দেশের ভাস্কর্য স্থান পেয়েছে। এখানে পোলিশ ও ইটালির ভাস্কর্যের মাঝে বাংলাদেশের ভাস্কর্যটি স্থাপন করা হবে।

নাগাসাকির পিস পার্কের  এই জায়গাটিতে স্থাপন করা হবে বাংলাদেশের ভাস্কর্য জানা গেছে, গৃহায়ণ ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়ের অধীন স্থাপত্য অধিদফতর উন্মুক্ত প্রতিযোগিতার মাধ্যমে যথাযথ ভাস্কর্য নির্বাচনের ঘোষণা দেয়। অধিদফতরের আহ্বানে ৬২টি শিল্পকর্ম প্রতিযোগিতায় অংশ নেয়। এর মধ্যে থেকে ১০টি ভাস্কর্যকে চূড়ান্ত করা হয় এবং সবশেষে প্রথম, দ্বিতীয় ও তৃতীয় হিসেবে তিনটি ভাস্কর্য নির্বাচন করা হয়।

আরও পড়ুন: ‘বায়োমেট্রিক সিম নিবন্ধন কোনও রাজনৈতিক ইস্যু নয়’

ভাস্কর্য তৈরি করে প্রতিযোগিতায় প্রথম হয়েছেন অনিন্দিয়া পণ্ডিত, দ্বিতীয় হয়েছেন মোহাম্মদ এমরান হোসেন ও তৃতীয় হয়েছেন মো. আসিফুর রহমান।

ভাস্কর্য শিল্পীদের বুধবার আনুষ্ঠানিকভাবে পুরস্কৃত করে গৃহায়ণ ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়। এ উপলক্ষে মন্ত্রণালয়ে আয়োজিত অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন গণপূর্ত মন্ত্রী ইঞ্জিনিয়ার মোশাররফ হোসেন। তিনি ভাস্করদের হাতে পুরস্কার ও সনদ তুলে দেন। অনুষ্ঠানে আরও সাতটি ভাস্কর্যের শিল্পীকে সম্মানিত করা হয়।

পোলিশ ও ইটালির ভাস্কর্যের মধ্যখানে জায়গা করে নেবে বাংলাদেশের এই ভাস্কর্যটি প্রথম স্থান অধিকারী পেয়েছেন পাঁচ লাখ টাকা, দ্বিতীয় স্থান লাভকারী তিন লাখ টাকা ও তৃতীয় স্থানে থাকা ভাস্কর পেয়েছেন দুই লাখ টাকা।

মন্ত্রী বলেন, ভবিষ্যতে গৃহায়ণ ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয় থেকে বড় কোন স্থাপনা নির্মাণ করা হলে এভাবে উন্মুক্ত প্রতিযোগিতার মাধ্যমে নকশা আহ্বান করা হবে। তিনি প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণকারীদের অভিনন্দন জানান।

গৃহায়ণ ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়ের সচিব মো. শহীদ উল্লা খন্দকারের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বক্তৃতা করেন ভাস্কর্য নির্বাচন জুড়ি বোর্ডের প্রধান স্থপতি রবিউল হুসাইন, মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব এম. বজলুল কবীর চৌধুরী প্রমুখ।

ওএফ/ এপিএইচ/ 

সম্পর্কিত
সর্বশেষ খবর
ডি থ্রির নিলামে শরিফুলকে নিয়ে কাড়াকাড়ি!
ডি থ্রির নিলামে শরিফুলকে নিয়ে কাড়াকাড়ি!
কেরানীগঞ্জে প্লাস্টিক কারখানার আগুন নিয়ন্ত্রণে, একজনের ‍মৃত্যু
কেরানীগঞ্জে প্লাস্টিক কারখানার আগুন নিয়ন্ত্রণে, একজনের ‍মৃত্যু
আওয়ামী লীগের মতো বিএনপিও ক্ষমতা কুক্ষিগত করতে চেয়েছে: নাহিদ
আওয়ামী লীগের মতো বিএনপিও ক্ষমতা কুক্ষিগত করতে চেয়েছে: নাহিদ
‘ভারতীয় উচ্চপর্যায়ের গোয়েন্দা কর্মকর্তার সঙ্গে পরওয়ারসহ ৩ জামায়াত নেতার গোপন বৈঠক’   
ফেসবুকে রাশেদ খাঁনের অভিযোগ ‘ভারতীয় উচ্চপর্যায়ের গোয়েন্দা কর্মকর্তার সঙ্গে পরওয়ারসহ ৩ জামায়াত নেতার গোপন বৈঠক’   
সর্বাধিক পঠিত
জাপানে প্রধানমন্ত্রীর সফরসঙ্গী হচ্ছেন কারা
জাপানে প্রধানমন্ত্রীর সফরসঙ্গী হচ্ছেন কারা
একসঙ্গে ২৫ জেলে আটক, ৮০ কেজি ইলিশ গেলো এতিমখানায়
একসঙ্গে ২৫ জেলে আটক, ৮০ কেজি ইলিশ গেলো এতিমখানায়
ভোট দেওয়া নিয়ে অনুশোচনা ও বিএনপি সরকারের সমালোচনা করা নারী আটক
ভোট দেওয়া নিয়ে অনুশোচনা ও বিএনপি সরকারের সমালোচনা করা নারী আটক
‘শুধু একটা স্নাইপারের অভাব ছিল’-কমেন্ট কেন করেছিলেন, আদালতকে জানালেন সেই যুবক
‘শুধু একটা স্নাইপারের অভাব ছিল’-কমেন্ট কেন করেছিলেন, আদালতকে জানালেন সেই যুবক
‘আমার মৃত্যুর জন্য ইউএনও দায়ী থাকবে’ বলা এসিল্যান্ডকে প্রত্যাহার
‘আমার মৃত্যুর জন্য ইউএনও দায়ী থাকবে’ বলা এসিল্যান্ডকে প্রত্যাহার