X
বৃহস্পতিবার, ১০ জুলাই ২০২৫
২৬ আষাঢ় ১৪৩২

সরকার চাইলে অটোরিকশা নিরাপদ করতে সহযোগিতা করবে বুয়েট

আবিদ হাসান
০৪ জুলাই ২০২১, ১৭:০৩আপডেট : ০৪ জুলাই ২০২১, ১৭:০৩

ব্যাটারিচালিত রিকশাকে অনিরাপদ ঘোষণা করে সড়ক দুর্ঘটনা কমাতে সেগুলো বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। বেকার হয়ে পড়েছেন রিকশা শ্রমিকরা। তারা দাবি তুলেছেন, রিকশাকে নিরাপদ করার। সরকার চাইলে রিকশাগুলোকে নিরাপদ করতে সহযোগিতা করার ঘোষণা দিয়েছেন বুয়েটের শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা।

বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয় (বুয়েট)-এর উপাচার্য ড. সত্য প্রসাদ মজুমদার বলেন, আমাদের কিছু রিচার্জ আছে। এই ব্যাটারিচালিত রিকশাগুলো নিয়ে বাংলাদেশের প্রেক্ষাপটে এপ্রোপ্রিয়েট টেকনোলজি ডেভেলপ করা প্রয়োজন।  ব্যাটারিচালিত রিকশাগুলোর ডায়ামিটার কী হওয়া উচিৎ, ব্রেক কেমন হওয়া উচিৎ—সেগুলো স্টাডি করে হুইলগুলো ডিজাইন করা, ব্রেকিং সিস্টেমটা ডিজাইন করা,স্পিড লিমিট তৈরি করা প্রয়োজন।

মেকানিকাল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের চেয়ারম্যান  অধ্যাপক ড. শেখ রিয়াজ ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেন, আমাদের পরিকল্পনায় কিছু যায় আসে না। আমরা পরিকল্পনা করলে কী লাভ হবে? আমাদের পরিকল্পনার কোনও দাম আছে? সরকার চাইলে আমরা হেল্প করতে পারি। বিআরটিএ চাইলে হেল্প করি। আমাদের সাহায্য না চাইলে আলাদাভাবে পরিকল্পনা দেওয়ার সুযোগ নেই।

মেকানিকাল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের শিক্ষার্থী তাহমিদ হোসাইন বলেন, অটোরিকশাগুলো একটা দিক থেকে গুরুত্বপূর্ণ ছিল। কারণ এগুলো স্থানীয়ভাবে তৈরি হচ্ছিল। বাংলাদেশে অটোমোবাইল ইন্ডাস্ট্রি খুব একটা ভালোভাবে তৈরি হয়নি। আর এই রিকশা উৎপাদনের মাধ্যমে আমরা ধীরে ধীরে আরও বড় অটোমোবাইল ইন্ডাস্ট্রির দিকে এগিয়ে যেতে পারতাম। এই রিকশাগুলো যথেষ্ট পরিবেশবান্ধব।  কারণ এগুলো ব্যাটারি চালিত। নবায়নযোগ্য শক্তি ব্যবহার করে আমরা এগুলো চালাতে পারছি। দুর্ঘটনা ঘটার যে প্রবণতা সেটাও নিয়ন্ত্রণ করা সম্ভব। আর এগুলো নিয়ে গবেষণা হওয়া উচিৎ।

/এমআর/
সম্পর্কিত
৩ দাবিতে বুয়েট শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ
কুয়েট শিক্ষার্থীদের সঙ্গে সংহতি জানিয়ে বুয়েট শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ
তিন দিনব্যাপী ‘রিনিউয়েবল এনার্জি ফেস্ট’ শুরু
সর্বশেষ খবর
টিভিতে আজকের খেলা (১০ জুলাই, ২০২৫)
রিয়ালকে উড়িয়ে দিয়ে ফাইনালে পিএসজি
ফিফা ক্লাব বিশ্বকাপরিয়ালকে উড়িয়ে দিয়ে ফাইনালে পিএসজি
শাপলা দলীয় প্রতীক না হলে ধানের শীষও প্রতীক হতে পারবে না: সারজিস
শাপলা দলীয় প্রতীক না হলে ধানের শীষও প্রতীক হতে পারবে না: সারজিস
কুমিল্লা বোর্ডের বৃহস্পতিবারের পরীক্ষা স্থগিত
কুমিল্লা বোর্ডের বৃহস্পতিবারের পরীক্ষা স্থগিত
সর্বাধিক পঠিত
বেশির ভাগ ব্যাংকের অডিট রিপোর্টে ফিকশন পাওয়া যায়: গভর্নর
বেশির ভাগ ব্যাংকের অডিট রিপোর্টে ফিকশন পাওয়া যায়: গভর্নর
মার্কিন পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে বাংলাদেশ প্রসঙ্গ
মার্কিন পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে বাংলাদেশ প্রসঙ্গ
বগুড়ায় ঘরে ঢুকে শ্বশুর ও গৃহবধূকে হত্যা, ধর্ষণের অভিযোগ
বগুড়ায় ঘরে ঢুকে শ্বশুর ও গৃহবধূকে হত্যা, ধর্ষণের অভিযোগ
কল রেকর্ড বিবিসি উদ্ধার করেনি, করেছে তদন্তকারী কর্মকর্তা: তাজুল
কল রেকর্ড বিবিসি উদ্ধার করেনি, করেছে তদন্তকারী কর্মকর্তা: তাজুল
বিবিসির অনুসন্ধানে ৫ আগস্ট যাত্রাবাড়ীতে পুলিশি হত্যাকাণ্ডের যে চিত্র উঠে এলো
বিবিসির অনুসন্ধানে ৫ আগস্ট যাত্রাবাড়ীতে পুলিশি হত্যাকাণ্ডের যে চিত্র উঠে এলো