X
মঙ্গলবার, ০১ জুলাই ২০২৫
১৬ আষাঢ় ১৪৩২

তিন দিনব্যাপী ‘রিনিউয়েবল এনার্জি ফেস্ট’ শুরু

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
২২ এপ্রিল ২০২৫, ১৫:৫৯আপডেট : ২২ এপ্রিল ২০২৫, ১৫:৫৯

নবায়নযোগ্য জ্বালানি নিয়ে এই প্রথম ‘রিনিউয়েবল এনার্জি ফেস্ট ২০২৫’ শুরু হয়েছে। ২২ থেকে ২৪ এপ্রিল পর্যন্ত এই উৎসব চলবে । উৎসবের প্রথম দিনে ‘ফান্ড আওয়ার ফিউচার’ বৈশ্বিক প্রচারণা কর্মসূচির অংশ হিসেবে মঙ্গলবার (২২ এপ্রিল) রাজধানীতে বিশেষ র‍্যালি ও ফ্ল্যাশ মবের আয়োজন করা হয়।

একশনএইড বাংলাদেশ, বুয়েট এবং জাস্ট এনার্জি ট্রানজিশন নেটওয়ার্ক বাংলাদেশ (জেটনেট-বিডি) এর যৌথ উদ্যোগে এই উৎসবের আয়োজন করা হয়েছে।

মঙ্গলবার (২২ এপ্রিল) জাতীয় প্রেস ক্লাবের আবদুস সালাম হলে  আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে এসব তথ্য জানানো হয়।

উৎসবের দ্বিতীয় ও তৃতীয় দিনের কার্যক্রম জানিয়ে বলা হয়— আগামী ২৩ ও ২৪ এপ্রিল উৎসবের মূল আকর্ষণ থাকবে বুয়েট ইসিই ভবন চত্বরে অনুষ্ঠেয় ‘উদ্ভাবন ও প্রযুক্তি মেলা’ এবং ‘ইয়ুথ হাব’ উদ্ভাবন মেলায় দেশীয় উদ্ভাবকদের নবায়নযোগ্য জ্বালানি বিষয়ক অত্যাধুনিক প্রযুক্তি ও ধারণা প্রদর্শন করা হবে। প্রযুক্তি মেলায় করপোরেট খাতের প্রতিষ্ঠিত নবায়নযোগ্য জ্বালানি পণ্য ও সেবা তুলে ধরা হবে। ইয়ুথ হাব-এ তরুণরা ডায়ালগ, কর্মশালা ও কুইজের মাধ্যমে তাদের ভাবনা ও উদ্ভাবনী ধারণা সবার সামনে তুলে ধরবেন এবং জলবায়ু আন্দোলনে সক্রিয় ভূমিকা নিতে উৎসাহিত হবে।

এছাড়া এই দুই দিনে মোট ৬টি গুরুত্বপূর্ণ পলিসি ডায়ালগ সেসন অনুষ্ঠিত হবে। এই সেশনগুলোতে নবায়নযোগ্য জ্বালানির সামাজিক ও পরিবেশগত প্রভাব, নীতি ও সুশাসন, অর্থায়ন ও বিনিয়োগ, অবকাঠামো ও প্রযুক্তি, নারীর অংশগ্রহণ এবং জলবায়ু ও ন্যায্য জ্বালানি রূপান্তরের জন্য তরুণদের ভূমিকা নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা করবেন জ্বালানি বিশেষজ্ঞ ও নীতিনির্ধারকরা। এসব আলোচনা থেকে উঠে আসা সুপারিশগুলো নীতি নির্ধারকদের কাছে সুপারিশ পেশ করা হবে। উৎসবের শেষ দিনে নবায়নযোগ্য জ্বালানি খাতে বিশেষ অবদানের জন্য বিভিন্ন ক্যাটাগরিতে পুরস্কার প্রদান করা হবে।

একশনএইড বাংলাদেশের কান্ট্রি ডিরেক্টর ফারাহ্ কবিরের সভাপতিত্বে সংবাদ সম্মেলনে লিখিত বক্তব্য পাঠ করেন প্রতিষ্ঠানটির জাস্ট এনার্জি ট্রানজিশন টিমের ম্যানেজার আবুল কালাম আজাদ। এছাড়া বুয়েটের অধ্যাপক ড. এম. এ. এ. শওকত চৌধুরী এবং ইডকল, সিটি ব্যাংক ও বিএসআরইএ-এর প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন।

/এএজে/এপিএইচ/
সম্পর্কিত
নবায়নযোগ্য জ্বালানি নীতিমালা অনুমোদন
কুয়েট শিক্ষার্থীদের সঙ্গে সংহতি জানিয়ে বুয়েট শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ
ফিনল্যান্ডের ব্যবসায়ীদের নবায়নযোগ্য জ্বালানি খাতে বিনিয়োগের আহ্বান বাণিজ্য উপদেষ্টার
সর্বশেষ খবর
নতুন বন্দোবস্তের রাজনৈতিক দলের হাত ধরেই হবে বৈষম্যমুক্ত বাংলাদেশ: আখতার
নতুন বন্দোবস্তের রাজনৈতিক দলের হাত ধরেই হবে বৈষম্যমুক্ত বাংলাদেশ: আখতার
জুলাইযোদ্ধাদের স্মরণে ছাত্রদলের মোমবাতি প্রজ্বালন
জুলাইযোদ্ধাদের স্মরণে ছাত্রদলের মোমবাতি প্রজ্বালন
জাতীয় স্বাধীন তদন্ত কমিশনের মেয়াদ বাড়লো
জাতীয় স্বাধীন তদন্ত কমিশনের মেয়াদ বাড়লো
এনসিপির ‘দেশ গড়তে জুলাই পদযাত্রা’ আজ থেকে শুরু
এনসিপির ‘দেশ গড়তে জুলাই পদযাত্রা’ আজ থেকে শুরু
সর্বাধিক পঠিত
তিন বিমানবন্দরে ১৬ বাণিজ্যিক প্রতিষ্ঠানের কার্যক্রম বন্ধ হচ্ছে
তিন বিমানবন্দরে ১৬ বাণিজ্যিক প্রতিষ্ঠানের কার্যক্রম বন্ধ হচ্ছে
এইচএসসি পরীক্ষা দিতে গিয়ে নিখোঁজ ছাত্রী সাভারে উদ্ধার
এইচএসসি পরীক্ষা দিতে গিয়ে নিখোঁজ ছাত্রী সাভারে উদ্ধার
রূপপুর প্রকল্পের ১৮ প্রকৌশলী অপসারণ: হাইকোর্টের রুল
রূপপুর প্রকল্পের ১৮ প্রকৌশলী অপসারণ: হাইকোর্টের রুল
‘ইউ আর পেইড বাই দ্য গভর্নমেন্ট’
এনবিআর কর্মকর্তাদের উদ্দেশে অর্থ উপদেষ্টা          ‘ইউ আর পেইড বাই দ্য গভর্নমেন্ট’
ফেসবুকে পাল্টাপাল্টি স্ট্যাটাস উপদেষ্টা আসিফ ও সাংবাদিক জুলকারনাইনের
ফেসবুকে পাল্টাপাল্টি স্ট্যাটাস উপদেষ্টা আসিফ ও সাংবাদিক জুলকারনাইনের