X
মঙ্গলবার, ১৩ মে ২০২৫
৩০ বৈশাখ ১৪৩২

সিএনজি-অটোরিকশাচালকদের ৬ দফা দাবি

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
১০ মার্চ ২০২৩, ১৫:০৯আপডেট : ১০ মার্চ ২০২৩, ১৫:০৯

দৈনিক জমা ৯০০ টাকা কার্যকর করাসহ ছয় দফা দাবি জানিয়েছে ঢাকা মহানগর সিএনজি অটোরিকশাচালক ঐক্য পরিষদ। শুক্রবার (১০ মার্চ) জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে আয়োজিত এক বিক্ষোভ সমাবেশে এসব দাবির কথা জানান সংগঠনের নেতারা।

বিক্ষোভ সমাবেশে বক্তারা বলেন, চাল-ডাল-তেলসহ নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের লাগামহীন ঊর্ধ্বগতির কারণে সিএনজি অটোরিকশাচালকরা কঠিন জীবন সংগ্রামে লিপ্ত। তারা দীর্ঘ সময় পরিশ্রম করেও পরিবারের অন্নবস্ত্রের চাহিদা মেটাতে পারছেন না। ছেলে-মেয়েদের শিক্ষার খরচ চালানো ও বাড়ি ভাড়া দিতেও হিমশিম খাচ্ছেন। তাই ঢাকা মহানগর সিএনজি অটোরিকশাচালকদের সমস্যা সমাধানের লক্ষ্যে ইতোমধ্যে ছয় দফা দাবি জানানো হয়েছে। কিন্তু সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ এখন পর্যন্ত কোনও পদক্ষেপ নেয়নি।

তারা আরও বলেন, ২০১৫ সালের ১ নভেম্বর বিআরটিএ ঢাকা মহানগরের সিএনজি অটোরিকশার মালিকদের দৈনিক জমান ৯০০ টাকা নির্ধারণ করে। কিন্তু মালিকরা সেই নির্দেশনা অমান্য করে দৈনিক জমা ১ হাজার ১০০ টাকা থেকে ১ হাজার ৩০০ টাকা বা তার বেশি নিচ্ছেন। তাই বিআরটিএ কর্তৃক নির্ধারিত সিএনজি অটোরিকশার দৈনিক জমা ৯০০ টাকা কার্যকর করা প্রয়োজন।

বক্তারা আরও বলেন, ২০১৫ সালের পর তেল, গ্যাসসহ নিত্যপ্রয়োজনীয় সব পণ্যের দাম বহুগুণ বেড়েছে। কিন্তু সিএনজি অটোরিকশার মিটার রেট বাড়েনি। যে কারণে বর্তমানে মিটার রেটে সিএনজি অটোরিকশা চালানো সম্ভব হচ্ছে না। তাই চালকরা যাত্রীদের সঙ্গে দর-কষাকষি করে গন্তব্যে যাচ্ছে। এতে যাত্রীদের কোনও আপত্তি না থাকলেও ঢাকা মহানগরের টিআই, সার্জেন্টরা প্রতিনিয়ত চালকদের ৭০০ থেকে ৭ হাজার টাকা পর্যন্ত মামলা দিচ্ছেন, যা বহন করতে হচ্ছে চালকদেরই। তাই মিটার ও নো পার্কিংয়ের নামে পুলিশের এই হয়রানি বন্ধ করতে হবে।

তাদের ছয় দফা দাবিগুলো হলো, সিএনজি অটোরিকশার চালকদের জন্য রেজিস্ট্রেশন (ব্লু বুক) প্রদান; মালিকদের দ্বারা চালকদের জিম্মিদশা নিরসন; বিআরটিএ নির্ধারিত দৈনিক জমা ৯০০ টাকা কার্যকর; মিটার ও নো পার্কিংয়ের নামে পুলিশি হয়রানি, জরিমানা ও মামলা দেওয়া বন্ধ করা; সড়ক পরিবহন আইন ২০১৮ ও বিধিমালা ২০২৩-এর চালক স্বার্থবিরোধী ধারাগুলো সংশোধন; আইএলও  কনভেনশন ৮৭ অনুযায়ী অবাধ ট্রেড ইউনিয়ন করার অধিকার দেওয়া।

ঢাকা মহানগর সিএনজি অটোরিকশাচালক ঐক্য পরিষদের আহ্বায়ক শেখ হানিফের সভাপতিত্বে বিক্ষোভ সমাবেশে আরও উপস্থিত ছিলেন সংগঠনের সদস্য সচিব মো. গোলাপ হোসেন সিদ্দিক, যুগ্ম আহ্বায়ক আব্দুল মান্নাফ, শিক্ষা বিষয়ক সম্পাদক নীরু, আইন বিষয়ক সম্পাদক দুলাল হোসেন প্রমুখ।

/এএজে/এনএআর/
সম্পর্কিত
ভোলায় পাঁচ যাত্রী নিয়ে চলাচলের দাবিতে সিএনজি অটোরিকশা চালকদের বিক্ষোভ
কুয়েটের সেই ৩৭ শিক্ষার্থীকে শোকজ, শিক্ষকদের ক্লাস বর্জন
ঈদের ছুটিতে ২৪ ঘণ্টা খোলা থাকবে সিএনজি স্টেশন
সর্বশেষ খবর
এক মোটরসাইকেলে ৪ জন, বাসের ধাক্কায় প্রাণ গেলো মা-মেয়েসহ তিন জনের
এক মোটরসাইকেলে ৪ জন, বাসের ধাক্কায় প্রাণ গেলো মা-মেয়েসহ তিন জনের
ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী সেনা ক্যাম্পগুলোর হালনাগাদ নম্বরে যোগাযোগের অনুরোধ 
ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী সেনা ক্যাম্পগুলোর হালনাগাদ নম্বরে যোগাযোগের অনুরোধ 
আইপিএল খেলতে অনাগ্রহীদের পাশে থাকবে ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়া
আইপিএল খেলতে অনাগ্রহীদের পাশে থাকবে ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়া
হাইকোর্টের রায়ে রাজনৈতিক দলের নিবন্ধন বাতিল ইতিহাসে এটাই প্রথম: প্রধান বিচারপতি
হাইকোর্টের রায়ে রাজনৈতিক দলের নিবন্ধন বাতিল ইতিহাসে এটাই প্রথম: প্রধান বিচারপতি
সর্বাধিক পঠিত
পররাষ্ট্র সচিবের অফিসার্স ক্লাবের সদস্য পদ স্থগিত
পররাষ্ট্র সচিবের অফিসার্স ক্লাবের সদস্য পদ স্থগিত
আ.লীগ-ছাত্রলীগের ২৬ নেতার আত্মসমর্পণ
আ.লীগ-ছাত্রলীগের ২৬ নেতার আত্মসমর্পণ
রংপুরের হাসপাতাল নেপাল ও ভুটানের জন্য উন্মুক্ত করে দেওয়া হবে: প্রধান উপদেষ্টা
রংপুরের হাসপাতাল নেপাল ও ভুটানের জন্য উন্মুক্ত করে দেওয়া হবে: প্রধান উপদেষ্টা
স্বর্ণের দাম আবার কমলো
স্বর্ণের দাম আবার কমলো
পাকিস্তানে ভারত হামলা করলে সহায়তা করবে বালুচ লিবারেশন আর্মি
পাকিস্তানে ভারত হামলা করলে সহায়তা করবে বালুচ লিবারেশন আর্মি