‘ভেবেছিলাম দেশের সমস্যা ক্ষণস্থায়ী, এখন আরও বেড়েছে’

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
১৮ মে ২০২৪, ১৭:২৫আপডেট : ১৮ মে ২০২৪, ১৭:২৫

দ্বাদশ সংসদ নির্বাচনের পর বাংলাদেশের অর্থনৈতিক টানাপড়েন একটি স্থিতিশীল অবস্থায় দাঁড়াবে বলে যে সম্ভাবনা ছিল, তা না হয়ে সমস্যা আরও বেড়েছে। এদিকে ভৌগোলিক কারণে ভূরাজনীতির কেন্দ্রে অবস্থান করছে বাংলাদেশ। তাই ভারত, চীন, যুক্তরাষ্ট্রসহ সবার নজরই এখন দেশটির ওপরে। এ অবস্থায় বাংলাদেশের উচিত অর্থনৈতিক কর্মকাণ্ডে আরও বেশি স্বচ্ছতা আনা।

শনিবার (১৮ মে) রাজধানীর বনানীতে এডিটরস গিল্ড আয়োজিত ‘কোথায় দাঁড়িয়ে বাংলাদেশের রাজনীতি-অর্থনীতি-ভূরাজনীতি’ শীর্ষক গোলটেবিল বৈঠকে এসব কথা বলেন দেশের বিশিষ্টজনরা।

বৈঠকে বক্তরা বলেন, কূটনীতি সব সরবে হয় তা নয়, কিছু হয় নীরবেও। নির্বাচনের পর এই প্রথম ডোনাল্ড লুর বাংলাদেশ সফর। নির্বাচনের আগে যে অবস্থান ছিল তাদের, তা এড়িয়ে চলা মানে এই নয় যে যুক্তরাষ্ট্র তার জায়গা থেকে সরে গেছে। মূলত যুক্তরাষ্ট্র তার স্বার্থ দেখবে, এটাই মূল কথা।

সরকার চীনের সঙ্গে সহাবস্থানে তৎপর উল্লেখ করে তারা বলেন, বাংলাদেশ অবস্থানগতভাবে এখন ভূরাজনীতিতে গুরুত্ব রাখবে, তা যে সরকারই আসুক। যুক্তরাষ্ট্র যেমন চাইবে না বাংলাদেশ চীনঘেঁষা হোক, আবার চীনও চাইবে বাংলাদেশের উন্নয়ন সহযোগী হতে।

দেশের অর্থনৈতিক সংকট বেড়েছে জানিয়ে আলোচকরা বলেন, ভেবেছিলাম দেশের সমস্যা ক্ষণস্থায়ী। কিন্তু তা আরও বেড়েছে। আমাদের মুদ্রাস্ফীতি বেড়েছে, রিজার্ভ কমেছে। এমন অবস্থায় দেশের অর্থনীতিতে যেসব ফাঁক রয়েছে, তা দ্রুত বন্ধ করতে হবে এবং অর্থনীতিতে স্বচ্ছতা আনতে হবে। কেননা অর্থনৈতিক স্বচ্ছতা না থাকলে জনগণ রাজনৈতিক দলগুলোর ওপর থেকে আস্থা হারিয়ে ফেলবে।

এডিটরস গিল্ডের সভাপতি মোজাম্মেল বাবুর সঞ্চালনায় আলোচনায় অংশ নেন নর্থ সাউথ বিশ্ববিদ্যালয়ের সিনিয়র ফেলো, সাউথ এশিয়ান ইনস্টিটিউট অব পলিসি অ্যান্ড গভর্ন্যান্স (এসআইপিজি) ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) ড. এম সাখাওয়াত হোসেন, সাবেক আইজিপি ও রাষ্ট্রদূত ড. হাসান মাহমুদ খন্দকার, পলিসি রিসার্চ ইনস্টিটিউটের নির্বাহী পরিচালক ও অর্থনীতিবিদ ড. আহসান এইচ মনসুর, মানবাধিকার ও উন্নয়নকর্মী, খুশী কবির, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিভাগের অধ্যাপক ড. দেলোয়ার হোসেন, সাবেক রাষ্ট্রদূত ও সাবেক চেয়ারম্যান, বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব ইন্টারন্যাশনাল অ্যান্ড স্ট্রাটেজিক স্টাডিজের সাবেক চেয়ারম্যান ও সাবেক রাষ্ট্রদূত মুন্সী ফয়েজ আহমেদ, নির্বাহী পরিচালক, আইন ও সালিশ কেন্দ্রের নির্বাহী পরিচালক ফারুক ফয়সাল এবং ডিবিসি নিউজের প্রধান সম্পাদক মঞ্জুরুল ইসলাম।

/জেডএ/এনএআর/
সম্পর্কিত
আগ্রাসনের মূল্য দিয়ে যুক্তরাষ্ট্রকে পশ্চিম এশিয়া ছাড়তে বললো ইরানি সেনাবাহিনী
‘ইরান যুদ্ধ তুচ্ছ ঘটনা’: পারমাণবিক ঘাঁটি ‘পিকঅ্যাক্স মাউন্টেনে’ হামলার হুমকি ট্রাম্পের
বিশ্বের নতুন মানচিত্র অনুমোদন দিলো জাতিসংঘ
সর্বশেষ খবর
তেল-গ্যাস-বিদ্যুৎ দিতে না পারলে সরকার গদিতে থাকতে পারবে না: নাহিদ ইসলাম
তেল-গ্যাস-বিদ্যুৎ দিতে না পারলে সরকার গদিতে থাকতে পারবে না: নাহিদ ইসলাম
কমেন্টে ভয়েস নোট, পোলসহ যেসব নতুন সুবিধা আনলো টিকটক
কমেন্টে ভয়েস নোট, পোলসহ যেসব নতুন সুবিধা আনলো টিকটক
পুলিশে নিয়োগ, আবেদন চলছে 
পুলিশে নিয়োগ, আবেদন চলছে 
১৮ কোটি মানুষের অধিকার আদায় না হওয়া পর্যন্ত আন্দোলন চলবে: জামায়াত আমির 
১৮ কোটি মানুষের অধিকার আদায় না হওয়া পর্যন্ত আন্দোলন চলবে: জামায়াত আমির 
সর্বাধিক পঠিত
দেড় ঘণ্টা পর শাহবাগ ছাড়লেন ‘ঢাকাস্থ নোয়াখালীবাসীরা’
দেড় ঘণ্টা পর শাহবাগ ছাড়লেন ‘ঢাকাস্থ নোয়াখালীবাসীরা’
নতুন এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়েতে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের মিছিল
নতুন এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়েতে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের মিছিল
পেডিকিউর থেকে কেনাকাটা, পাতায়ায় মার্কিন নাবিকদের ছুটির আমেজ
পেডিকিউর থেকে কেনাকাটা, পাতায়ায় মার্কিন নাবিকদের ছুটির আমেজ
আর্জেন্টিনার হয়ে বিদায়ী ম্যাচ খেলবেন মেসি?
আর্জেন্টিনার হয়ে বিদায়ী ম্যাচ খেলবেন মেসি?
বৃন্দাবনের যে অংশে সন্ধ্যার পর প্রবেশ নিষেধ
বৃন্দাবনের যে অংশে সন্ধ্যার পর প্রবেশ নিষেধ