কাজী নজরুল ইসলাম হিন্দু ও মুসলমান সম্প্রদায়ের মধ্যে এমন এক সম্পর্ক তৈরি করেছেন, যার মাধ্যমে তিনি সত্যিকারের অসাম্প্রদায়িক চেতনার কবি হিসেবে বিবেচিত হয়েছেন বলে মন্তব্য করেছেন সাবেক সিনিয়র সচিব আবদুস সামাদ ফারুক।
শুক্রবার (২৪ মে) জাতীয় প্রেস ক্লাবের মাওলানা মোহাম্মদ আকরম খাঁ হলে ‘সাম্যের কবি, ন্যায়ের কবি, দ্রোহের কবি, সম্প্রীতির কবি, জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের বাংলাদেশ আগমন দিবস স্মরণে উন্মুক্ত আলোচনা’য় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। আলোচনা সভার আয়োজন করে স্বপথ ও অগ্নিবীণা নজরুল চর্চা এবং গবেষণা প্রতিষ্ঠান।
নজরুলের কবিতা দেশের ১৭ কোটি মানুষের কাছে এখনও পৌঁছায়নি উল্লেখ করে আবদুস সামাদ ফারুক বলেন, আমাদের দেশে নজরুলকে নিয়ে যেভাবে চিন্তা করা দরকার ছিল সেভাবে হয়নি। এর জন্য দেশে চিন্তাশীল লোকের প্রয়োজন রয়েছে। প্রতিটি প্লাটফর্মে নজরুলকে নিয়ে আলোচনা করতে হবে। এটি ছাড়া চিন্তাশীল জাতি তৈরি করা যাবে না। কোনও জাতি না খেয়ে মারা যায় না, মারা যায় তখনই যখন তার চিন্তা করারা কোনও শক্তি থাকে না। সে জায়গায় নজরুল আমাদের অনেক চিন্তার জায়গা তৈরি করেছে।
তিনি বলেন, নজরুল একমাত্র কবি যিনি হিন্দু-মুসলমানদের মধ্যে এমন এক সম্পর্ক তৈরি করেছেন, যার মাধ্যমে তিনি সত্যিকারের অসাম্প্রদায়িক চেতনার কবি হিসেবে বিবেচিত হয়েছেন। তিনি মুসলমানদের জন্য এমন গান-গজল লিখেছেন যা ইসলামের অনেক পণ্ডিতও লিখতে পারেননি। এমন কী হিন্দুদের জন্য তিনি যেসব শ্যামা সংগীত লিখেছেন তেমন আর কেউ কোনোদিন লিখতে পারেনি। নজরুল সাধারণ মানুষের জন্য লিখেছেন।
অগ্নিবীণার চেয়ারম্যান এইচ এম সিরাজ বলেন, যুদ্ধ-বিধ্বস্ত সদ্য-স্বাধীন বাংলাদেশে ১৯৭২ সালের ২৪ মে বিদ্রোহী কবিকে যথাযথ মর্যাদা দেওয়া হয়। ৩০ বছর আগে নির্বাক হওয়া কবিকে বঙ্গবন্ধু তড়িঘড়ি করে কেন এনেছিলেন তা অবশ্যই গবেষণার দাবি রাখে।
আলোচনা সভার সভাপতিত্ব করেন জাতীয় স্বেচ্ছাসেবী সাংস্কৃতিক সংগঠন স্বপথের চেয়ারম্যান মুহাম্মদ শফিকুর রহমান। মুখ্য আলোচক হিসেবে বক্তব্য দেন— কবি নজরুল ইনস্টিটিউটের নির্বাহী পরিচালক ও বিশিষ্ট নজরুল অনুরাগী এ. এফ এম. হায়াতুল্লাহ। অন্যান্যের মধ্যে আলোচনা করেন, নজরুল ইনস্টিটিউটের সাবেক নির্বাহী পরিচালক অন্তপ্রাণ মোহম্মদ জাকীর হেসেন, সাবেক অতিরিক্ত সচিব ও কবি আমিনুল ইসলাম, ভারতের মুর্শিদাবাদ থেকে আসা বিশিষ্ট সাংবাদিক ও প্রখ্যাত নজরুল গবেষক জয়নুল আবেদীন, বাঁশরী নামক সংগঠনের সভাপতি প্রকৌশলী ড. খালেকুজ্জামান, শিক্ষাবিদ ড. সাধন কুমার বিশ্বাস, 'অগ্নিবীণা'র ভাইস চেয়ারম্যান হাবিবুর রহমান প্রমুখ।