X
রবিবার, ০৬ জুলাই ২০২৫
২২ আষাঢ় ১৪৩২

সেন্টমার্টিনে যেতে রেজিস্ট্রেশন করার সিদ্ধান্ত হয়নি: মন্ত্রণালয়ের বিজ্ঞপ্তি

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
০৫ সেপ্টেম্বর ২০২৪, ২৩:০০আপডেট : ০৬ সেপ্টেম্বর ২০২৪, ০১:০০

‘সেন্টমার্টিনে যেতে রেজিস্ট্রেশন করতে হবে’, এমন শিরোনামে বিভিন্ন গণমাধ্যমে খবর প্রচারিত হয়েছে; যা পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের দৃষ্টি আকর্ষণ করেছে।

তবে সেন্টমার্টিনে যেতে রেজিস্ট্রেশন করার কোনও সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেনি পরিবেশ মন্ত্রণালয় বা অধিদফতর। বৃহস্পতিবার (৫ সেপ্টেম্বর) মন্ত্রণালয়ের পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এই তথ্য জানানো হয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, সেন্ট মার্টিনে যেতে রেজিস্ট্রেশন করতে হবে, এ শিরোনামে বিভিন্ন গণমাধ্যমে খবর প্রচারিত হচ্ছে, যা পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের দৃষ্টি আকর্ষণ করেছে। প্রকৃতপক্ষে সেন্টমার্টিনে যেতে রেজিস্ট্রেশন করতে হবে, এমন কোনও সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেনি পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয় বা পরিবেশ অধিদফতর।

আরও বলা হয়, বৃহস্পতিবার কক্সবাজারে সেন্টমার্টিন দ্বীপে সিঙ্গেল ইউজ প্লাস্টিক ব্যবহার বন্ধে একটি সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়। ওই সেমিনারে সেন্টমার্টিন দ্বীপের পরিবেশ ও প্রতিবেশ রক্ষায় অংশীজনদের সঙ্গে বিস্তারিত আলোচনা হয়। আলোচনায় সেন্টমার্টিন দ্বীপে সিঙ্গেল ইউজ প্লাস্টিক বন্ধে গুরুত্বারোপ করা হয়। সেখানে সেন্টমার্টিন দ্বীপে যাওয়ার জন্য রেজিস্ট্রেশন সিস্টেম চালুর প্রয়োজনীয়তার বিষয়টি আলোচিত হয়।

তবে এ বিষয়ে পরিবেশ অধিদফতরের কোনও সিদ্ধান্ত ঘোষণা করা হয়নি। অর্থাৎ পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয় বা পরিবেশ অধিদফতর এ ধরনের কোনও সিদ্ধান্ত নেয়নি।

এর আগে এ বিষয়ে বৃহস্পতিবার (৫ সেপ্টেম্বর) দুপুরে কক্সবাজার শহরের একটি হোটেলের সম্মেলন কক্ষে পরিবেশ অধিদফতরের মহাপরিচালক ড. আব্দুল হামিদ বলেন, ‘সেন্টমার্টিনের পরিবেশ রক্ষায় অনেক পরিকল্পনা গ্রহণ করা হয়েছে। এর মধ্যে সেন্টমার্টিনে সীমিত পর্যটক সমাগমের মাধ্যমে পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষা করা হবে। বিশেষ করে দ্বীপের মানুষের জীবনমান উন্নয়নের জন্য কাজ করা হবে। আমাদের প্রধান উদ্দেশ্য হলো- সেন্টমার্টিনকে মডেল হিসেবে গড়ে তোলা। এখানে যেসব প্রাকৃতিক জীববৈচিত্র্য আছে সেগুলোকে রক্ষা করতে হবে। এজন্য পরিকল্পনা করে কাজ করতে হবে। বিশেষ করে সেন্টমার্টিনে রাত্রিযাপন করতে পারে ৯০০ মানুষ। সেখানে যদি ৯ হাজার মানুষ থাকে, তাহলে বিপর্যয় ঠেকানোর কোনও উপায় আছে কী। এগুলো নিয়ে এবার আমরা কাজ করবো। আমরা চাইবো, যারা সেন্টমার্টিনে যাবেন, তারা রেজিস্ট্রেশনের মাধ্যমে অনুমতি নিয়ে যাবেন। অনুমতি ছাড়া কেউ সেখানে যেতে পারবেন না।’

আরও পড়ুন-

সেন্টমার্টিনে যেতে রেজিস্ট্রেশনের মাধ্যমে অনুমতি নিতে হবে: পরিবেশ অধিদফতরের ডিজি

/এসএনএস/এনএআর/
সম্পর্কিত
ভারতীয় পর্যটন প্রচারের আকর্ষণ এখন ব্রিটিশ এফ-৩৫ যুদ্ধবিমান
তুমুল বৃষ্টিতে সেন্টমার্টিনে দেড় শতাধিক ঘরবাড়ি পানিবন্দি 
হাওরে ঘুরতে গিয়ে গাঁজা সেবন করায় ৫ পর্যটকের কারাদণ্ড
সর্বশেষ খবর
র‌্যাগিং: সিভাসুর ১৯ শিক্ষার্থীকে হল থেকে বহিষ্কার, ২ জনের ছাত্রত্ব বাতিল
র‌্যাগিং: সিভাসুর ১৯ শিক্ষার্থীকে হল থেকে বহিষ্কার, ২ জনের ছাত্রত্ব বাতিল
সেই ব্যাংক কর্মকর্তার খোঁজ মিলেছে
সেই ব্যাংক কর্মকর্তার খোঁজ মিলেছে
নির্বাচনের সময় আইনশৃঙ্খলা নিয়ে কোনও সমস্যা হবে না: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
নির্বাচনের সময় আইনশৃঙ্খলা নিয়ে কোনও সমস্যা হবে না: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
বরগুনায় আবারও ভয়ংকর রূপ নিচ্ছে ডেঙ্গু, একদিনে আক্রান্ত ১০২
বরগুনায় আবারও ভয়ংকর রূপ নিচ্ছে ডেঙ্গু, একদিনে আক্রান্ত ১০২
সর্বাধিক পঠিত
প্রাথমিকের প্রধান শিক্ষকদের দশম গ্রেড বাস্তবায়নের প্রক্রিয়া শুরু
প্রাথমিকের প্রধান শিক্ষকদের দশম গ্রেড বাস্তবায়নের প্রক্রিয়া শুরু
সঞ্চয়পত্রের মুনাফায় হাত: চাপের মুখে প্রবীণ ও মধ্যবিত্তরা
সঞ্চয়পত্রের মুনাফায় হাত: চাপের মুখে প্রবীণ ও মধ্যবিত্তরা
আসছে নতুন কারিকুলাম: ফ্রেমওয়ার্ক ডিসেম্বরে, ‘বড় পরিসরে’ থাকবে জুলাই
আসছে নতুন কারিকুলাম: ফ্রেমওয়ার্ক ডিসেম্বরে, ‘বড় পরিসরে’ থাকবে জুলাই
কনস্টেবলকে ‘স্যার’ ডেকে ধরা পড়লেন ভুয়া এসআই
কনস্টেবলকে ‘স্যার’ ডেকে ধরা পড়লেন ভুয়া এসআই
আসিফ নজরুলের বিরুদ্ধে প্রতীকী কফিন মিছিল
আসিফ নজরুলের বিরুদ্ধে প্রতীকী কফিন মিছিল