মেডিক্যাল টেকনোলজিস্ট ও ফার্মাসিস্টদের ছয় দফা দাবিতে মানববন্ধন

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
২১ অক্টোবর ২০২৪, ২০:৪৫আপডেট : ২১ অক্টোবর ২০২৪, ২০:৪৫

ছয় দফা দাবিতে ‘বৈষম্যবিরোধী মেডিক্যাল টেকনোলজি ও ফার্মেসি ছাত্র সংগ্রাম পরিষদের’ ব্যানারে মানববন্ধন অনুষ্ঠিত করেছে। সোমবার (২১ অক্টোবর) জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে এই মানববন্ধন হয়।

মানববন্ধনে বক্তারা বলেন, স্বাস্থ্যসেবা একটি টিম ওয়ার্ক যার প্রত্যক্ষ ও পরোক্ষ তত্ত্বাবধানে চিকিৎসক ও নার্সদের পাশাপাশি মেডিক্যাল টেকনোলজিস্টরা গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে থাকেন। স্বাস্থ্য শিক্ষা অধিদফতরের অধীন সরকারি পর্যায়ে ২৩টি এবং বেসরকারি পর্যায়ে ৬৫টিরও বেশি বেসরকারি ইনস্টিটিউট অব হেলথ টেকনোলজির (আইএইচটি) ৮টি অনুষদ থেকে মেডিক্যাল টেকনোলজি ও ফার্মেসি সেক্টরে পাস করা ৪০ হাজারেরও বেশি জনবল পরিকল্পনা মাফিক নিয়ন্ত্রণের জন্য কোনও প্রকার দফতরের ব্যবস্থা না থাকা দুঃখজনক। অথচ বিদেশে প্রফেশনাল ডিপ্লোমাগুলোকেও মূল্যায়ন করা হয়। একজন পেশাজীবী ডিপ্লোমাধারীও পেশাদার স্নাতকধারীর মতো করে পাদোন্নতি পেয়ে থাকেন।

মানববন্ধন থেকে ছয় দফা দাবি তুলে ধরা হয়––

স্বতন্ত্র পরিদফতর গঠন করতে হবে; ডিপ্লোমাধারীদের দশম গ্রেড (দ্বিতীয় শ্রেণির গেজেটেড) পদমর্যাদা দিয়ে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার নীতিমালা অনুযায়ী আনুপাতিক হারে পদ সৃষ্টি করে দ্রুত নিয়োগের ব্যবস্থা করতে হবে, পাশাপাশি অগ্রাধিকার ভিত্তিতে ২০১৩ সালের স্থগিতকৃত নিয়োগ প্রক্রিয়া চালু করতে হবে;

গ্র্যাজুয়েট মেডিক্যাল টেকনোলজিস্ট ও ফার্মাসিস্টদের নবম গ্রেডের পদ সৃষ্টি করে চাকরিজীবীদের আনুপাতিক হারে পদোন্নতির নিয়ম বহাল রেখে স্ট্যান্ডার্ড সেটআপ ও নিয়োগবিধি এবং স্বাস্থ্য সুরক্ষা আইনে অন্তর্ভুক্ত করতে হবে; ঢাকা আইএইচটি-কে  ‘বাংলাদেশ ইউনিভার্সিটি অব মেডিকেল সায়েন্স অ্যান্ড টেকনোলজি’ নামকরণে বিশ্ববিদ্যালয়ে রূপান্তর করতে হবে এবং ওই বিশ্ববিদ্যালয়সহ অন্যান্য সব আইএইচটির জন্য মেডিক্যাল টেকনোলজিস্ট ও ফার্মাসিস্ট শিক্ষকদের স্বতন্ত্র ক্যারিয়ার প্ল্যান গঠন করে বিদ্যমান নিয়োগ বিধি ও অসঙ্গতিপূর্ণ গ্রেড সংশোধন করতে হবে;

মেডিক্যাল টেকনোলজি কাউন্সিল গঠনের মাধ্যমে পেশাদার লাইসেন্স প্রদান, ডিপ্লোমা মেডিক্যাল এডুকেশন বোর্ড গঠন এবং প্রাইভেট সার্ভিস নীতিমালা প্রণয়ন করতে হবে; বিফার্মসহ সব অনুষদের বিএসসি ও এমএসসি কোর্স চালু করা এবং স্কলারশিপসহ প্রশিক্ষণ ভাতা চালু করতে হবে।

মানববন্ধনে এসময় উপস্থিত ছিলেন বৈষম্যবিরোধী মেডিক্যাল টেকনোলজি ও ফার্মেসি ছাত্র সংগ্রাম পরিরষদের আহ্বায়ক আসাদুল সিকদার, সদস্য সচিব জীবান ইসলাম, সিনিয়র যুগ্ম আহ্বায়ক ইমরান হোসাইন প্রমুখ।

 

/এএজে/এফএস/
সম্পর্কিত
এবার রুমিন ফারহানার বিরুদ্ধে মানববন্ধন ও বিক্ষোভ হেফাজতের
ছয় দফা দাবিতে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের মৌন মানববন্ধন
‘ভঙ্গুর রাষ্ট্র ব্যবস্থা ধর্ষণের বিচার করতে পারছে না’
সর্বশেষ খবর
মৌমাছির রানি হয়ে ওঠার রহস্য কী
মৌমাছির রানি হয়ে ওঠার রহস্য কী
তিন বছর নয়, এলডিসি উত্তরণ নিয়ে কীভাবে ভুল করলো দেশের প্রায় সব মিডিয়া
তিন বছর নয়, এলডিসি উত্তরণ নিয়ে কীভাবে ভুল করলো দেশের প্রায় সব মিডিয়া
অধিনায়ক হিসেবে ফিরেই জয় দেখলেন কুশল মেন্ডিস
অধিনায়ক হিসেবে ফিরেই জয় দেখলেন কুশল মেন্ডিস
মার্কিন সেনা হত্যা করলে যুদ্ধবিরতি শেষ, উপদেষ্টাদের জানালেন ট্রাম্প
মার্কিন সেনা হত্যা করলে যুদ্ধবিরতি শেষ, উপদেষ্টাদের জানালেন ট্রাম্প
সর্বাধিক পঠিত
খাবার মুখে দেওয়ার সময় স্বাস্থ্যমন্ত্রীর চামচে ফুঁ দেওয়া লোকটি কে
খাবার মুখে দেওয়ার সময় স্বাস্থ্যমন্ত্রীর চামচে ফুঁ দেওয়া লোকটি কে
চট্টগ্রামে ৬০ কোটি টাকায় আনা জাহাজে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা, বেকায়দায় আমদানিকারক
চট্টগ্রামে ৬০ কোটি টাকায় আনা জাহাজে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা, বেকায়দায় আমদানিকারক
ইউনিটপ্রতি কত বাড়লো বিদ্যুতের দাম
ইউনিটপ্রতি কত বাড়লো বিদ্যুতের দাম
অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে প্রথম দুই ওয়ানডের দল ঘোষণা বাংলাদেশের
অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে প্রথম দুই ওয়ানডের দল ঘোষণা বাংলাদেশের
বাড়লো বিদ্যুতের দাম
বাড়লো বিদ্যুতের দাম