X
বৃহস্পতিবার, ০৮ মে ২০২৫
২৪ বৈশাখ ১৪৩২

ফ্লাইট উড্ডয়ন-অবতরণের সময় বাড়লো কক্সবাজার বিমানবন্দরে

ইমরান আলী
২৮ অক্টোবর ২০২৪, ১৩:৪১আপডেট : ২৮ অক্টোবর ২০২৪, ১৩:৪১

সময় বাড়িয়ে কক্সবাজার আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে ফ্লাইট চলাচল শুরু হয়েছে। গতকাল রবিবার (২৭ অক্টোবর) থেকে সেপ্টেম্বরের সিদ্ধান্ত কার্যকর করেছে বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষ।

কক্সবাজার বিমানবন্দরের স্টেশন ম্যানেজার গোলাম মোর্তুজা হোসেন বাংলা ট্রিবিউনকে এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

বেবিচক সূত্র জানায়, সেপ্টেম্বরের মাঝামাঝি সময়ে কক্সবাজার বিমানবন্দরে ফ্লাইট উড্ডয়ন ও অবতরণের সময় বাড়ানোর সিদ্ধান্ত হয়। সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত এই বিমানবন্দরে উড্ডয়ন ও অবতরণের শেষ সময় থাকলেও তা বাড়িয়ে রাত সাড়ে ১০টা পর্যন্ত করার সিদ্ধান্ত নেয় কর্তৃপক্ষ।

কক্সবাজার বিমানবন্দরের ম্যানেজার গোলাম মোর্তুজা হোসাইন বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, আমরা সময় বাড়ানোর এ সিদ্ধান্ত কার্যকর করেছি। সকাল সোয়া ৭টা থেকে শুরু হয়ে রাত ১০টায় শেষ ফ্লাইটের সময় নির্ধারণ করা হয়েছে।

এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, এখনও ওইভাবে ফ্লাইট বাড়েনি। সন্ধ্যার সময় যে ফ্লাইটগুলো ছিল, সেটির সময় বাড়ানো হয়েছে। তবে এটির প্রচার-প্রচারণা চললে ফ্লাইট বাড়াবে এয়ারলাইন্সগুলো।

এই বিমানবন্দরে প্রতিদিনই ঢাকা-কক্সবাজার রুটে চারটি সংস্থার ১৭ থেকে ১৮টি যাত্রীবাহী উড়োজাহাজ অবতরণ করে। আকাশপথে ঢাকা থেকে কক্সবাজার যেতে সময় লাগে ঘণ্টাখানেক। এতে সব সময় যাত্রী চাহিদার তুঙ্গে থাকে রুটটি।

এত দিন এতে যাত্রীবাহী ফ্লাইট ওঠানামা করতে পারতো সন্ধ্যা ৭টা পর্যন্ত। কিন্তু রবিবার (২৭ অক্টোবর) থেকে এই বিমানবন্দর থেকে রাত ১০টা পর্যন্ত যাত্রীবাহী ফ্লাইট চলাচল শুরু হয়েছে। এতে ঢাকা থেকে সকালে ভ্রমণে গিয়ে একই দিন রাতে ঢাকায় ফিরতে পারবেন পর্যটকরা।

অন্যদিকে জেলার বিদেশগামীরাও রাতের ফ্লাইটে চলে যেতে পারবেন শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে। এতে তাদের খরচও কমবে।

যাত্রীরা জানান, রাত ১০টা পর্যন্ত ফ্লাইট চললে সেটা চমৎকার বিষয় হবে। এতে দিনের কাজ দিনে শেষ করে আবার ঢাকায় ফিরে যাওয়া সম্ভব। এতে হোটেলে থাকা-খাওয়ার খরচও বেঁচে যাচ্ছে।

পর্যটকরা জানান, ফ্লাইট চলাচলের সময় বাড়ানো খুবই ইতিবাচক সিদ্ধান্ত। এখন পর্যটকরা চাইলে এক দিনের ছুটিতে সারা দিন সমুদ্রবিলাস করে আবার রাতে ঢাকায় ফিরতে পারবেন। এমনকি এতে ডে ট্যুরে আসা পর্যটকদের সংখ্যা বাড়বে।

রাতে ফ্লাইট চালুকে ইতিবাচক হিসেবে দেখছেন বেসরকারি বিমান সংস্থাগুলোর কর্মকর্তারাও। আর পর্যটনসংশ্লিষ্টরা বলছেন, ফ্লাইটের টিকিটের মূল্য যেন নিয়ন্ত্রণ করা হয়।

এ বিষয়ে ইউএস বাংলা এয়ারলাইন্সের জনসংযোগ বিভাগের মহাব্যবস্থাপক কামরুল ইসলাম বলেন, ‘কক্সবাজারে যাতায়াত করা বিমানযাত্রীদের জন্য এটা বড় সুখবর। এটা যাত্রীদের দীর্ঘদিনের চাওয়া ছিল। দিনে কাজ শেষ করে এখন নিশ্চিন্তে তারা ঢাকায় ফিরতে পারবেন।’

আপাতত উড়োজাহাজ সংস্থাগুলোর মধ্যে ‘এয়ারঅ্যাস্ট্রা’ রবিবার রাত ৯টায় এবং নভোএয়ার সাড়ে ৯টায় কক্সবাজার থেকে ঢাকায় ফ্লাইট পরিচালনা করবে।

বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের সেলস অ্যান্ড মার্কেটিং বিভাগের পরিচালক আশরাফুল ইসলাম বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, সময় বাড়ানোর ফলে এ রুটে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের সংখ্যাও বাড়বে। বর্তমানে তিনটি ফ্লাইট অপারেট করলেও এখন তা বাড়ানো হবে।

/এনএআর/
সম্পর্কিত
নানা কারণে স্থবির খাগড়াছড়ির পর্যটন, ক্ষতির মুখে হোটেল ও পরিবহন
৪১৮ যাত্রী নিয়ে মদিনার উদ্দেশে চট্টগ্রাম ছেড়েছে প্রথম হজ ফ্লাইট
আগে রওনা দিয়েও এড়ানো গেলো না ‘নোটাম’, শাহজালালের ফ্লাইট গেলো ওসমানীতে
সর্বশেষ খবর
পারমাণবিক যুদ্ধের ঝুঁকি ‘স্পষ্ট ও বাস্তব’, পাকিস্তানের প্রতিরক্ষামন্ত্রীর হুঁশিয়ারি
পারমাণবিক যুদ্ধের ঝুঁকি ‘স্পষ্ট ও বাস্তব’, পাকিস্তানের প্রতিরক্ষামন্ত্রীর হুঁশিয়ারি
মহানির্বাণ
মহানির্বাণ
ভারত-পাকিস্তান সংঘাতে কাঁপছে দক্ষিণ এশিয়া, বাংলাদেশের অর্থনীতিতে শঙ্কার মেঘ
ভারত-পাকিস্তান সংঘাতে কাঁপছে দক্ষিণ এশিয়া, বাংলাদেশের অর্থনীতিতে শঙ্কার মেঘ
কক্সবাজার পৌর এলাকা থেকে দৈনিক ৩৪ টন প্লাস্টিক বর্জ্য সাগরে পড়ছে
কক্সবাজার পৌর এলাকা থেকে দৈনিক ৩৪ টন প্লাস্টিক বর্জ্য সাগরে পড়ছে
সর্বাধিক পঠিত
‘তৎক্ষণাৎ হাসপাতালে নিয়েও তাকে বাঁচানো যায়নি’
‘তৎক্ষণাৎ হাসপাতালে নিয়েও তাকে বাঁচানো যায়নি’
ফিরে গেছে কুয়েত ও তার্কিশ এয়ারের ঢাকাগামী ২ ফ্লাইট
পাকিস্তানে ভারতের হামলাফিরে গেছে কুয়েত ও তার্কিশ এয়ারের ঢাকাগামী ২ ফ্লাইট
সার্বভৌমত্ব রক্ষার ডাক আসিফ-হাসনাতের
সার্বভৌমত্ব রক্ষার ডাক আসিফ-হাসনাতের
‘সকালে স্ত্রীর সঙ্গে ঝগড়া হয় এএসপি পলাশের, দুপুরে অফিসে নিজ মাথায় গুলি’
‘সকালে স্ত্রীর সঙ্গে ঝগড়া হয় এএসপি পলাশের, দুপুরে অফিসে নিজ মাথায় গুলি’
সিঁদুর অভিযান: ভূপাতিত ভারতীয় বিমানের সংখ্যা নিয়ে ধোঁয়াশা
সিঁদুর অভিযান: ভূপাতিত ভারতীয় বিমানের সংখ্যা নিয়ে ধোঁয়াশা