রাজধানীর পল্লবী এলাকার একটি বাসা থেকে ৬১টি চোরাই ল্যাপটপ ও মোবাইল ফোন উদ্ধার করেছে ডিএমপির বাড্ডা থানা পুলিশ। এ সময় চোর চক্রের দুই সদস্যকে গ্রেফতার করা হয়েছে।
গ্রেফতারকৃতরা হলো— মাহথির মোহাম্মদ খান তমাল (২৪) ও মো. তোফায়েল আহম্মেদ (২৬)। তাদের কাছ থেকে ৬১টি চোরাই ল্যাপটপ ও দুটি চোরাই মোবাইল উদ্ধার করা হয়।
রবিবার (৩০ মার্চ) দুপুরে ডিএমপির মিডিয়া শাখা থেকে এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানায়।
পুলিশ জানায়, উত্তর বাড্ডার পূর্বাচল এলাকায় মো. সাকিব নামে এক শিক্ষার্থী ও তার সহপাঠী মিলে একটি ব্যাচেলর বাসায় বসবাস করতেন। গত ২১ মার্চ বিকাল সাড়ে ৫টার দিকে মাহথির মোহাম্মদ খান তমাল বাসাটি সাবলেট নেওয়ার জন্য দেখতে আসে এবং সেটি ভাড়া নেয়। এরপর তিনি বাসার চাবি নিয়ে চলে যায় এবং জাতীয় পরিচয়পত্রের ছবি পরের দিন দেবে বলেও জানায়।
সেই রাতে সাকিব তারাবি নামাজ পড়তে বের হলে মাহথির সুযোগ বুঝে বাসার তালা খুলে ড্রয়ার থেকে নগদ ১১ হাজার ৫০০ টাকা, একটি ল্যাপটপ, একটি হেডফোন ও দুটি বাটন মোবাইল চুরি করে নিয়ে যায়।
সাকিবের অভিযোগের ভিত্তিতে ৩০ মার্চ বাড্ডা থানায় একটি মামলা রুজু করা হয়। তদন্তের একপর্যায়ে তথ্য ও প্রযুক্তির সহায়তায় অভিযুক্তদের শনাক্ত করে পুলিশ। এরপর পল্লবী থানার কালসী এলাকায় অভিযান চালিয়ে তাদের গ্রেফতার করা হয়। এ সময় তাদের হেফাজত থেকে ৬১টি চোরাই ল্যাপটপ ও দুটি চোরাই মোবাইল উদ্ধার করা হয়, যার আনুমানিক মূল্য ৯ লাখ ২৮ হাজার টাকা।
পুলিশ জানায়, গ্রেফতারকৃতদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণের প্রক্রিয়া চলছে। চক্রটির সঙ্গে আরও কেউ জড়িত রয়েছে কি না, তা খতিয়ে দেখা হচ্ছে।