X
শুক্রবার, ০২ মে ২০২৫
১৯ বৈশাখ ১৪৩২

কাগজ আমদানিতে ৫ শতাংশ কর কমানোর দাবি

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট 
২৭ এপ্রিল ২০২৫, ১৪:৫১আপডেট : ২৭ এপ্রিল ২০২৫, ১৫:২৭

প্রকাশনা, মোড়কজাত ও ঔষধ শিল্পের প্রধান কাঁচামাল পেপার ও পেপার বোর্ড আমদানিতে প্লাস্টিক শিল্পের অনুরূপ শুল্ক কর (সিডি) ৫ শতাংশ বা তারও কম করার দাবি জানিয়েছে কাগজ উৎপাদনকারী ব্যবসায়ীদের বিভিন্ন সংগঠন।  

রবিবার (২৭ এপ্রিল) জাতীয় প্রেসক্লাবের আবদুস সালাম হলে আসন্ন প্রাক বাজেট উপলক্ষে বাংলাদেশ পেপার ইম্পোর্টার্স অ্যাসোসিয়েশন, বাংলাদেশ পেপার মার্চেন্ট অ্যাসোসিয়েশন, মেট্রোপলিটন প্রেস ওনার্স অ্যাসোসিয়েশন বাংলাদেশ এবং চট্টগ্রাম কাগজ ও সেলোফিন ব্যবসায়ী গ্রুপ আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এ দাবি জানানো হয়।

সংবাদ সম্মেলনে লিখিত বক্তব্যে বলা হয়, ব্যক্তিগত বা কোম্পানির আয়করের ওপর অডিট আপত্তির বিপরীতে আপিল ট্রাইবুনালে আপিল দায়ের করতে হলে আপত্তিকৃত মোট টাকার ওপর ১০ শতাংশ সরকারি কোষাগারে জমা করার বিধান রয়েছে এবং উচ্চ আদালতে আপিল দায়ের করার ক্ষেত্রে ২৫ শতাংশ জমা করার বিধান রয়েছে। এমতাবস্থায় সরকারের কাছে উভয়ক্ষেত্রে ৫ শতাংশ করার দাবি জানাচ্ছি। কিছু অসাধু কর্মকর্তা অনৈতিক সুবিধা আদায়ের উদ্দেশে ইচ্ছাকৃতভাবে ব্যক্তিগত বা কোম্পানির আয়করের ওপর অযাচিত অডিট আপত্তি দিয়ে থাকেন। এক্ষেত্রে ৫ শতাংশ করা হলে অসাধু কর্মকর্তাদের দৈরত্ব কিছুটা কমে আসবে।

এতে আরও বলা হয়, চট্টগ্রাম বন্দর কর্তৃপক্ষ গত ২০ ফেব্রুয়ারি একটি বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে চট্টগ্রাম বন্দর অভ্যন্তরে এবং কমলাপুর আইসিডিতে আমদানি করা এফসিএল কন্টেইনারের কমন ল্যান্ডিং ডেটের অষ্টম দিন থেকে প্রযোজ্য স্ল্যাবের চার গুন হারে স্টোর ভাড়া আরোপ করেছে। ঈদের ছুটির ১ থেকে ২ দিন আগ থেকে আগত কনটেইনারসহ ছুটির মধ্যে বন্দরে আসা কনটেইনার নির্ধারিত ৪ দিনের মধ্যে খালাস করা সম্ভব ছিল না। এছাড়াও বন্দর বা আইসিডি থেকে মালামাল খালাসে বন্দর কর্তৃপক্ষ ছাড়াও আরও অন্যান্য এজেন্সি বা ব্যক্তিবর্গের সম্পৃক্ততা থাকে এবং এসব ডকুমেন্টেশন প্রসেসিং এ অনেক সময় লেগে যায়। আমদানিকারকদের ওপর এরূপ অযৌক্তিক উচ্চহারে স্টোর ভাড়া আরোপের ফলে শিল্প উৎপাদন বা অভ্যন্তরীণ ব্যবহার উভয় ক্ষেত্রে পণ্যের মূল্য বৃদ্ধি পাবে এবং ব্যবসায়ীরা অপূরণীয় ক্ষতির সম্মুখীন হবেন। এমতাবস্থায় চট্টগ্রাম বন্দর কর্তৃক স্টোর রেন্ট আরোপের সিদ্ধান্ত বাতিলেরও দাবি জানাচ্ছি। 

এসময় সংবাদ সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন চট্টগ্রাম কাগজ ও সেলোফিন ব্যবসায়ী গ্রুপের সহ-সভাপতি মো. খোরশেদ আলম, বাংলাদেশ পেপার ইম্পোর্টাস অ্যাসোসিয়েশনের সহ-সভাপতি মোহাম্মদ বেলাল, মো. সাদিকুল ইসলাম প্রমুখ।

/এএজে/এমকেএইচ/
সম্পর্কিত
ক্যান্টনমেন্টে বাসায় চুরি, গ্রেফতার ৫
বিকৃত যৌনাচার: বসুন্ধরা এলাকা থেকে গ্রেফতার ২
জেনেভা ক্যাম্পে আবারও সংঘর্ষ, মাছ ব্যবসায়ীকে কুপিয়ে আহত
সর্বশেষ খবর
প্রবাসীর শখের বাগান কেটে ফেললো দুর্বৃত্তরা
প্রবাসীর শখের বাগান কেটে ফেললো দুর্বৃত্তরা
চট্টগ্রামে খাল-নালার ৫৬৩ স্থান ঝুঁকিপূর্ণ, দেওয়া হচ্ছে বাঁশের বেড়া
চট্টগ্রামে খাল-নালার ৫৬৩ স্থান ঝুঁকিপূর্ণ, দেওয়া হচ্ছে বাঁশের বেড়া
উড়ন্ত জয়ে চেলসির হাতের নাগালে ফাইনাল
উড়ন্ত জয়ে চেলসির হাতের নাগালে ফাইনাল
টিভিতে আজকের খেলা (২ মে, ২০২৫)
টিভিতে আজকের খেলা (২ মে, ২০২৫)
সর্বাধিক পঠিত
অস্ত্র নিয়ে সাবেক এমপির ওপর হামলা, অল্পের জন্য রক্ষা
অস্ত্র নিয়ে সাবেক এমপির ওপর হামলা, অল্পের জন্য রক্ষা
টেকনাফে সরকারি বরাদ্দের মালামাল মিয়ানমারে পাচার
টেকনাফে সরকারি বরাদ্দের মালামাল মিয়ানমারে পাচার
টিসিবির ডিলারদের চুক্তি নবায়নের আহ্বান
টিসিবির ডিলারদের চুক্তি নবায়নের আহ্বান
চিন্ময়ের জামিন কোনও বিচ্ছিন্ন ঘটনা না, ইন্টেরিম সাবধান: হাসনাত আব্দুল্লাহ
চিন্ময়ের জামিন কোনও বিচ্ছিন্ন ঘটনা না, ইন্টেরিম সাবধান: হাসনাত আব্দুল্লাহ
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে ২৫ কিলোমিটার দীর্ঘ যানজট
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে ২৫ কিলোমিটার দীর্ঘ যানজট