X
বৃহস্পতিবার, ১৯ জুন ২০২৫
৫ আষাঢ় ১৪৩২

সাবেক প্রতিমন্ত্রী ড. শামসুল আলম কারাগারে

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট 
১৯ জুন ২০২৫, ১৬:২৭আপডেট : ১৯ জুন ২০২৫, ১৬:২৭

বিএনপির মহাসমাবেশে যুবদল নেতা শামীম হত্যা মামলায় আওয়ামী লীগ সরকারের সাবেক পরিকল্পনা প্রতিমন্ত্রী ও বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক অধ্যাপক ড. শামসুল আলমকে কারাগারে পাঠানোর আদেশ দিয়েছেন ঢাকার একটি আদালত। 

বৃহস্পতিবার  (১৯ জুন) ঢাকার মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট সারাহ্ ফারজানা হকের  আদালত শুনানি শেষে এ আদেশ দেন। এর আগে তাকে আদালতে হাজির করে মামলার তদন্ত শেষ না হওয়ায় পর্যন্ত তাকে কারাগারে আটক রাখার আবেদন করেন মামলার তদন্তকারী কর্মকর্তা ডিবির মতিঝিল জোনাল টিমের উপপরিদর্শক মো. ফেরদৌস আলম। 

আসামি পক্ষের আইনজীবী আবুল হাসান ও নিজাম উদ্দিন জামিন আবেদন করেন। তারা বলেন, তিনি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক ও কৃষি অর্থনীতিবিদ। দেশের জন্য অবদান রাখার ২০২১ সালে একুশে পদক পেয়েছিলেন। কোনও রাজনৈতিক দলের কর্মী না। তার জ্ঞানকে কাজে লাগানোর জন্য বিগত সরকার প্রতিমন্ত্রী করেছিলেন। তাকে যে মামলায় গ্রেফতার করা হয়েছে—সেখানে তিনি সন্দিগ্ধ আসামি। এ মামলার সঙ্গে তার কোনও সম্পর্ক নেই। 

ঘটনা ২০২৩ সালের অক্টোবরের। মামলা হয়েছে পরের বছরের আগস্টে। তার বিরুদ্ধে ফরোয়ার্ডিং সংশ্লিষ্টতার যে কথা বলে আসছেন—এ কথাগুলো ট্রেডিশনাল। আমরা সব সময় এ কথাগুলো দেখে আসছি। ৫ আগস্টের পর থেকে তিনি পালিয়ে যাননি, নিজের বাসায় ছিলেন। 

এরপর রাষ্ট্রপক্ষের পাবলিক প্রসিকিউটর ওমর ফারুক ফারুকী জামিনের বিরোধিতা করে শুনানি করেন। শুনানিতে তিনি বলেন, আমরা খুবই দুঃখের সঙ্গে বলতে চাই, তিনি একটি কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক ছিলেন। একজন সম্মানিত ব্যক্তি। কিন্তু গুরুত্বপূর্ণ পদ থেকে দেশের ফ্যাসিস্ট রেজিমকে সহযোগিতা করেছেন। সেনাবাহিনী, বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক, আইজিপি, প্রধান বিচারপতি, ডাক্তার হওয়ার পরও তাদের খায়েশ জেগেছে মন্ত্রী, এমপি হওয়ার। তাদের কেন রাজনীতিতে আসতে হবে? তার বিরুদ্ধে নিউজ করার পর সাংবাদিকের বিরুদ্ধে মামলা হয়েছে। আমরা সব আসামিকে ধরছি না। ঘটনার সঙ্গে যাদের সংশ্লিষ্টতা পাই, তাদের আমরা গ্রেফতার করি। ফ্যাসিস্টের সহযোগীরা বিভিন্নভাবে দেশে অশান্তি সৃষ্টি করছে। দেশে ফ্যাসিবাদ মুক্ত গণতান্ত্রিক আকাঙ্ক্ষার পরিপন্থি কাজ করছেন। 

আসামি পক্ষের আইনজীবী বলেন, ভারতের আবুল কালাম আজাদ দেশের প্রতি অবদান রাখার জন্য তাকে গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে।  সাংবাদিকের যে বিষয়টা ছিল—তা পারিবারিক। সেখানে তার পক্ষে রায় এসেছে। 

ওমর ফারুক ফারুকী বলেন, ওয়ান ইলেভেনের সময় ডিজিএফআইয়ের একজন এসেছিলেন। তিনি আমার ছবিসহ সব নিয়ে ছিলেন। আমাকে একটা কোর্টের দায়িত্ব দিতেও চেয়েছিলেন কিন্তু আমি সেখানে যাইনি। যদি যেতাম তাহলে আজ পিপি হতে পারতাম না। মানুষ আমাকে চাইবে, কিন্তু আমি কোথায় যাবো, কোথায় যাবো না—তা আমাকে নির্ধারণ করতে হবে।

এর আগে বৃহস্পতিবার (১৯ জুন) দিবাগত রাত সাড়ে ১২টার দিকে রাজধানীর মোহাম্মদপুরের একটি বাসা থেকে শামসুল আলমকে আটক করা হয়।

মামলার সূত্রে জানা গেছে, ২০২৩ সালের ২৮ অক্টোবর বিএনপির ঢাকায় মহাসমাবেশের ডাক দেয়। মহাসমাবেশকে পণ্ড করার জন্য একই দিনে আওয়ামী লীগ পাল্টা সমাবেশ ডাকে। বিএনপি নেতাকর্মীদের হত্যা করার উদ্দেশে পুলিশের সহায়তায় মহাসমাবেশে হামলা চালানো হয়। হামলায় যুবদল নেতা শামীম নিহত হন। এ ঘটনায় ২০২৪ সালের ২৪ সেপ্টেম্বর রাজধানীর পল্টন থানায় একটি মামলা করা হয়।

/এনএইচ/এমকেএইচ/
সম্পর্কিত
থানা থেকে লুট করা পিস্তলসহ তালিকাভুক্ত সন্ত্রাসী গ্রেফতার
ঈদগাহে ‘জয় বাংলা’ স্লোগান, আওয়ামী লীগের ১৭ নেতাকর্মী কারাগারে
সাবেক এমপি ফজলে করিম আরও দুই মামলায় শ্যোন অ্যারেস্ট
সর্বশেষ খবর
রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে সৌহার্দ্যপূর্ণ আলোচনা হচ্ছে: আলী রীয়াজ
রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে সৌহার্দ্যপূর্ণ আলোচনা হচ্ছে: আলী রীয়াজ
টাইমস হায়ার এডুকেশন ইমপ্যাক্ট র‍্যাঙ্কিং: টানা পঞ্চমবারের মতো স্বীকৃতি পেলো ইউল্যাব
টাইমস হায়ার এডুকেশন ইমপ্যাক্ট র‍্যাঙ্কিং: টানা পঞ্চমবারের মতো স্বীকৃতি পেলো ইউল্যাব
জেনেভায় শুক্রবার ইরানের সঙ্গে পারমাণবিক আলোচনায় বসছেন ইউরোপীয় মন্ত্রীরা
জেনেভায় শুক্রবার ইরানের সঙ্গে পারমাণবিক আলোচনায় বসছেন ইউরোপীয় মন্ত্রীরা
দুই মাদক কারবারির যাবজ্জীবন কারাদণ্ড
দুই মাদক কারবারির যাবজ্জীবন কারাদণ্ড
সর্বাধিক পঠিত
স্ত্রীর মামলায় কারাগারে সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী
স্ত্রীর মামলায় কারাগারে সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী
ঐকমত্য কমিশনের সংলাপে মহাজোটের ২ শরিককে আমন্ত্রণ, নুর ও ইরানের ক্ষোভ
ঐকমত্য কমিশনের সংলাপে মহাজোটের ২ শরিককে আমন্ত্রণ, নুর ও ইরানের ক্ষোভ
বিকাশ অ্যাপে এখন সর্বোচ্চ ৫০ হাজার টাকা পর্যন্ত ঋণ পাবেন গ্রাহক
বিকাশ অ্যাপে এখন সর্বোচ্চ ৫০ হাজার টাকা পর্যন্ত ঋণ পাবেন গ্রাহক
যে শর্তে রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের নতুন প্রস্তাবে একমত হবে জামায়াত
যে শর্তে রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের নতুন প্রস্তাবে একমত হবে জামায়াত
এনসিসি গঠনে বেশিরভাগ দলের সম্মতি: আলী রীয়াজ
এনসিসি গঠনে বেশিরভাগ দলের সম্মতি: আলী রীয়াজ