X
শুক্রবার, ০৪ জুলাই ২০২৫
২০ আষাঢ় ১৪৩২

কমিশন পেতে ফ্রান্স থেকে এয়ারবাস কিনছে সরকার: মির্জা ফখরুল

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
১২ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ১৩:৪৪আপডেট : ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ১৮:৫৩

কমিশন পেতেই সরকার ফ্রান্স থেকে ১০টি এয়ারবাস কিনছে বলে অভিযোগ করেছেন বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম। তিনি বলেন, ‘ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ এসে গেলেন। খুব ভালো কথা… আমাদের বড় মেহমান। সেই মেহমানকে আপনারা খুব ভালো নাচ-গান দিয়ে… স্বাগত জানিয়েছেন, তাকে সংবর্ধনা জানিয়েছেন। এই করুণ অবস্থার মধ্যে খেতে না পেয়েও দেশের মানুষ ভেবেছে, বোধহয় কিছু হচ্ছে। কী হলো? বলা হলো ১০টা এয়ারবাস কেনা হবে। আসল লক্ষ্য— এই এয়ারবাসে ফিডব্যাক পাওয়া যায়। ফিডব্যাক বোঝেন?… ফিডব্যাক মানে হচ্ছে কমিশন। বোয়িংয়ে কমিশন পাওয়া যায় না। যে কারণে ১০টা এয়ারবাস কেনা হচ্ছে। আর কী—আবার স্যাটেলাইট-২ কেনার পাঁয়তারা হচ্ছে।’

মঙ্গলবার (১২ সেপ্টেম্বর) নয়াপল্টনের কেন্দ্রীয় কার্যালয়ের সামনে এক অনুষ্ঠানে বিএনপি মহাসচিব এসব অভিযোগ করেন। এসময় ঢাকা মহানগর দক্ষিণের তিন দিনের ‘ডেঙ্গু প্রতিরোধে জনসচেতনতামূলক লিফলেট বিতরণ’ কর্মসূচির উদ্বোধন করেন বিএনপি মহাসচিব।

সাবেক বিমান প্রতিমন্ত্রী মির্জা ফখরুল অভিযোগ করেন, সরকার দেশের মানুষকে খেতে দিতে পারে না, দেশের মানুষের অসুখ নিরাময় করতে পারে না, হাসপাতাল তৈরি করতে পারে না, স্বাস্থ্যসেবা দিতে পারেন না এবং তার (মানুষের) ভোটের অধিকার দিতে পারে না। তারা আবার যে বিমান (বাংলাদেশ বিমান) ভেঙে পড়ছে, যে বিমানে কোনও সার্ভিস ঠিকমতো দিতে পারে না; সেই বিমানের জন্য ১০টা এয়ারবাস কিনে দেবে। কারণ, তাতে চুরি করার সুবিধা হবে এবং তারা ইমিডিয়েটলি বোধহয় কমিশনও কেটে নিয়েছে।’

লিফলেট বিতরণ উদ্বোধনকালে ঢাকা মহানগর দক্ষিণের আহ্বায়ক আবদুস সালাম, জিয়াউর রহমান ফাউন্ডেশনের ফরহাদ হালিম ডোনার, স্বাস্থ্য বিষয়ক সম্পাদক রফিকুল ইসলাম, কেন্দ্রীয় নেতা অধ্যাপক রফিকুল ইসলাম বাচ্চু, তাইফুল ইসলাম টিপু, তাবিথ আউয়াল, ইশরাক হোসেন, ডক্টরস অ্যাসোসিয়েশনের অধ্যাপক হারুন আল রশিদ, অধ্যাপক আব্দুস সালাম, সিলেটের সাবেক মেয়র আরিফুল হক চৌধুরী উপস্থিত ছিলেন।

পরে বিএনপি মহাসচিবসহ নেতারা ফুটপাতের পথচারীসহ যানবাহন চালক ও যাত্রীদের হাতে লিফলেট তুলে দেন।

এসময় মির্জা ফখরুল আরও বলেন, ‘এই ডেঙ্গু মশার চাইতেও ভয়াবহ হচ্ছে বর্তমান ফ্যাসিস্ট আওয়ামী লীগ সরকার। আমাদের একদিকে ডেঙ্গু মশা তাড়ানোর জন্য জনগণকে সচেতন করতে হবে, অন্যদিকে সর্বশক্তি নিয়োগ করে এই ভয়াবহ দানব, তাদের সরানোর ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে। জনগণকে সচেতন করার জন্য আমাদের লিফলেট বিতরণ শুরু হয়েছে।’

সবাইকে ঐক্যবদ্ধ হয়ে এই সরকারের পতনের জন্য ‘সর্বশক্তি নিয়োগ করার’ আহ্বান জানিয়ে তিনি বলেন, “আওয়ামী লীগ জনগণকে সর্বক্ষেত্রে নিরাপত্তা দিতে ব্যর্থ হয়েছে। একদিকে যেমন সাধারণ মানুষকে খেতে দিতে পারে না, চাল-ডাল-তেলের দাম কমাতে পারে না; অন্যদিকে এই যে মহামারি ব্যাধি; যা প্রতিদিনই আমাদের মানুষের প্রাণ নিয়ে যাচ্ছে, শিশুদের জীবন নিয়ে যাচ্ছে। এখন ডেঙ্গু প্রতিরোধ করতে ব্যর্থ হয়েছে সরকার।”

‘এই সরকার সম্পূর্ণ একটা ব্যর্থ’ মন্তব্য করে মির্জা ফখরুল বলেন, ‘এখানে দুটি সিটি করপোরেশনের মেয়র আছেন, যারা জোর করে মেয়র নির্বাচিত হয়েছেন। তারা ডেঙ্গু মশা নিধনের নামে বাইরে থেকে যে ওষুধ কিনে নিয়ে আসে, সেখানেও চুরি করে। এদের প্রধান লক্ষ্য একটাই- চুরি করা, দুর্নীতি করা। সব কিছুর মূলে, সব কাজের মূল্যে প্রধান লক্ষ্য হচ্ছে চুরি।’

এসময় জানানো হয়, ঢাকা উত্তর মহানগর বিএনপির উদ্যোগে মিরপুর জোনে মুক্তিযোদ্ধা সুপার মার্কেটের কাছে দলের স্থায়ী কমিটির সদস্য আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরী বিকালে লিফলেট বিতরণ করবেন।

/এসটিএস/ইউএস/এমওএফ/
সম্পর্কিত
ফরিদপুরে এ কে আজাদের বাড়িতে চড়াও হলেন বিএনপি নেতাকর্মীরা
বার ভাঙচুর: সেই যুবদল নেতা বহিষ্কার
পঞ্চগড়ে হাসনাত আবদুল্লাহআ.লীগ চাঁদাবাজি করে ভারতে পালিয়ে গেছে, আপনারা পালানোর পথও পাবেন না
সর্বশেষ খবর
চকরিয়ায় নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বাস খাদে, নিহত ২
চকরিয়ায় নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বাস খাদে, নিহত ২
১৩ ছাত্রীকে যৌন হয়রানি: অভিযুক্ত শিক্ষককে বাঁচাতে মরিয়া সহকর্মীরা
১৩ ছাত্রীকে যৌন হয়রানি: অভিযুক্ত শিক্ষককে বাঁচাতে মরিয়া সহকর্মীরা
ফিরে দেখা: ৪ জুলাই ২০২৪
ফিরে দেখা: ৪ জুলাই ২০২৪
গ্রেনাডাতেও ওয়েবস্টার-ক্যারির ব্যাটে ঘুরে দাঁড়ালো অস্ট্রেলিয়া
গ্রেনাডাতেও ওয়েবস্টার-ক্যারির ব্যাটে ঘুরে দাঁড়ালো অস্ট্রেলিয়া
সর্বাধিক পঠিত
সরকারি চাকরি অধ্যাদেশের দ্বিতীয় সংশোধন উপদেষ্টা পরিষদে অনুমোদন
সরকারি চাকরি অধ্যাদেশের দ্বিতীয় সংশোধন উপদেষ্টা পরিষদে অনুমোদন
মুরাদনগরে দুই সন্তানসহ মাকে পিটিয়ে হত্যা
মুরাদনগরে দুই সন্তানসহ মাকে পিটিয়ে হত্যা
এনবিআর নিয়ে ‘কঠোর’ সরকার, আতঙ্কে শীর্ষ কর্মকর্তারা
এনবিআর নিয়ে ‘কঠোর’ সরকার, আতঙ্কে শীর্ষ কর্মকর্তারা
প্রশ্নপত্রে ধানমন্ডি ৩২ নম্বরের বাড়ির গল্প, পরীক্ষা বাতিল
প্রশ্নপত্রে ধানমন্ডি ৩২ নম্বরের বাড়ির গল্প, পরীক্ষা বাতিল
সচিবালয়ে দখলের দ্বন্দ্ব : আন্দোলনের নেতৃত্বে বিভক্তি
সচিবালয়ে দখলের দ্বন্দ্ব : আন্দোলনের নেতৃত্বে বিভক্তি