X
শুক্রবার, ০৯ মে ২০২৫
২৬ বৈশাখ ১৪৩২

যুক্তরাষ্ট্রের পথে যেই আসবে, খেয়ে ফেলতে প্রস্তুত: আলী

স্পোর্টস ডেস্ক
২৪ মে ২০২৪, ১৫:০৮আপডেট : ২৪ মে ২০২৪, ১৫:০৮

গত মঙ্গলবার ইতিহাসের পাতায় নাম লিখেছিল যুক্তরাষ্ট্র। আইসিসি সহযোগী এই দেশ প্রথমবার টি-টোয়েন্টিতে পূর্ণ সদস্য দেশকে হারায়। ঘরের মাঠে বিশ্বকাপ শুরুর আগে ওই জয় আমেরিকানদের এতটাই উজ্জীবিত করেছিল যে সিরিজই জিতে নিলো। বৃহস্পতিবার ৬ রানে বাংলাদেশকে হারাতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছেন যুক্তরাষ্ট্রের পেসার আলী খান। আত্মবিশ্বাসের চূড়ায় তিনি, বিশ্বকাপের অংশগ্রহণকারী দলকে দিয়ে রাখলেন হুঙ্কার।

বাংলাদেশ ১৪৫ রানের লক্ষ্যে খেলতে নেমে মাঝেমধ্যে উইকেট হারালেও সহজ জয়ের পথে ছিল। ১৮ বলে দরকার ছিল ২১ রান। আলী বল হাতে নিয়ে ১৮তম ওভারে সাকিবের স্টাম্প ভাঙলেন। এক বল বিরতি দিয়ে তানজিম হাসান সাকিবকে করলেন এলবিডব্লিউ। শেষ ওভারে ১২ রান আটকানোর দায়িত্ব পেয়ে দ্বিতীয় বলে রিশাদ হোসেনের কাছে চার খেয়েও ভড়কে যাননি এই পেসার। পরের বলে মোনাঙ্ক প্যাটেলের ক্যাচ বানান তাকে। ১৩৮ রানে অলআউট করতে এই তিন উইকেট নিয়ে ম্যাচসেরা হয়েছেন আলী।

পূর্ণ সদস্য দেশের বিপক্ষে প্রথম সিরিজ জয়ের উদযাপনে মাতে যুক্তরাষ্ট্র। ম্যাচ শেষে আলী বললেন, ‘আমি যেখানেই যাই, যেখানেই খেলি, আমি আমার ভূমিকা পছন্দ করি, সেটা হলো ডেথ ওভারে বল করা। পাওয়ার প্লে ও ডেথ ওভারে বল করা সবসময় চাপের। আমি মনে করি এটা আমার শক্তি এবং আমি এই চ্যালেঞ্জ নিতে পছন্দ করি। দায়িত্ব নিতে আমার ভালো লাগে। এই ধরনের পরিস্থিতিতে আমি অধিনায়কের কাছে বল চাই কারণ আমি আমার সামর্থ্যে বিশ্বাস রাখি। আমার দিনে আমি অবশ্যই জয়ের চেষ্টা করি।’

এর আগে জিম্বাবুয়েতে কোয়ালিফায়ারে জার্সির বিপক্ষে ৩২ রান খরচায় ৭ উইকেট নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রকে বিশ্বকাপে ওঠান আলী। একই ভূমিকায় তিনি বাংলাদেশের বিপক্ষেও এনে দিলেন সাফল্য।

আলী বললেন, ‘এটা বিশ্বকে দেখালো আমরা সুযোগ পেলে কী করতে পারি। আপনি যদি সহযোগী পর্যায়ে কিংবা আরও নিচের পর্যায়ে খেলেই যান, তাহলে সেখানেই থাকবেন। কিন্তু বড় বড় দলগুলো, শীর্ষ দশের দলগুলোর বিপক্ষে যদি বেশি সুযোগ পান, তাহলে অঘটন ঘটানোর সুযোগ থাকবে। এটা সেটারই পরিষ্কার চিত্র। আমি মনে করি অবশ্যই সহযোগী ক্রিকেট দলকে পূর্ণ সদস্য দেশগুলোর বিপক্ষে খেলতে দেওয়া উচিত, তাতে করে আমাদের প্রতিভা দেখাতে পারবো এবং এটাই আমাদের বিশ্বকে দেখাতে হবে।’

দলের মধ্যে সাফল্যের জন্য তীব্র ক্ষুধা বললেন এই পেসার, ‘আমরা ক্ষুধার্ত, খুব ক্ষুধার্ত। আমাদের পথে যেই আসবে, আমরা তাকে খেয়ে ফেলতে প্রস্তুত। বিশেষ করে এখনই সময় যেখানে আমরা কিছু পরিবর্তন আনতে পারি এবং ছোট ছোট বিষয়গুলোতে সামঞ্জস্য আনতে পারি। কিন্তু আমি মনে করি দলটাকে অনেক ভারসাম্যপূর্ণ লাগছে। প্রত্যেকে ক্ষুধার্ত, যেমনটা বললাম, আমরা বিশ্বকাপের জন্য উন্মুখ হয়ে আছি। আমি নিশ্চিত যুক্তরাষ্ট্র সেখানে অঘটন ঘটাবে।’

/এফএইচএম/
সম্পর্কিত
রোহিতের অবসরে টেস্ট অধিনায়ক হওয়ার দৌড়ে এগিয়ে গিল
ভারত-পাকিস্তান সংঘাত: সূচি অনুযায়ী মাঠে গড়াবে পিএসএল 
ভারতের পেসারকে প্রাণনাশের হুমকি 
সর্বশেষ খবর
কাগজপত্রবিহীন মোটরসাইকেল ছাড়াতে এসে থানায় হামলা, আটক ৪
কাগজপত্রবিহীন মোটরসাইকেল ছাড়াতে এসে থানায় হামলা, আটক ৪
দক্ষিণ সুদানে অপুষ্টির ঝুঁকিতে ৬০ হাজার শিশু: জাতিসংঘ
দক্ষিণ সুদানে অপুষ্টির ঝুঁকিতে ৬০ হাজার শিশু: জাতিসংঘ
কর্ণফুলী নদীতে ৫ দিন বন্ধ থাকবে ফেরি চলাচল, বিকল্প সড়ক ব্যবহারের পরামর্শ
কর্ণফুলী নদীতে ৫ দিন বন্ধ থাকবে ফেরি চলাচল, বিকল্প সড়ক ব্যবহারের পরামর্শ
জুমার পর বড় জমায়েতের পরিকল্পনা আন্দোলনকারীদের, চলছে মঞ্চ নির্মাণ
জুমার পর বড় জমায়েতের পরিকল্পনা আন্দোলনকারীদের, চলছে মঞ্চ নির্মাণ
সর্বাধিক পঠিত
‘সাবেক রাষ্ট্রপতির দেশত্যাগে জড়িতদের শাস্তি দিতে না পারলে আমি চলে যাবো’
‘সাবেক রাষ্ট্রপতির দেশত্যাগে জড়িতদের শাস্তি দিতে না পারলে আমি চলে যাবো’
জার্সি পরেই যমুনার সামনে দায়িত্বে রমনার ডিসি মাসুদ আলম
জার্সি পরেই যমুনার সামনে দায়িত্বে রমনার ডিসি মাসুদ আলম
নৌ পুলিশের অভিযানে ২৭৬ জন গ্রেফতার, ১০ মরদেহ উদ্ধার
নৌ পুলিশের অভিযানে ২৭৬ জন গ্রেফতার, ১০ মরদেহ উদ্ধার
জুলাই শহীদ স্মৃতি ফাউন্ডেশন থেকে পদত্যাগ করলেন স্নিগ্ধ
জুলাই শহীদ স্মৃতি ফাউন্ডেশন থেকে পদত্যাগ করলেন স্নিগ্ধ
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন থেকে ৫৬ জনের পদত্যাগ, তুলেছেন দুর্নীতির অভিযোগ
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন থেকে ৫৬ জনের পদত্যাগ, তুলেছেন দুর্নীতির অভিযোগ