ঋষভ পান্তকে শাস্তির মুখোমুখি হতেই হতো। ভাগ্য ভালো অল্পের ওপর দিয়েই পার পেয়ে গেছেন তিনি। ইংল্যান্ডের বিপক্ষে চলমান টেস্টে কোড অব কন্ডাক্ট ভাঙায় তিরস্কৃত হয়েছেন ভারতের উইকেটকিপার ব্যাটার। পাশাপাশি আচরণবিধিতে যুক্ত হয়েছে একটি ডিমেরিট পয়েন্ট।
ঘটনাটা ছিল ইংল্যান্ডের বিপক্ষে হেডিংলি টেস্টের তৃতীয় দিনের। ইংলিশদের প্রথম ইনিংসের ৬১ ওভারের সময় আম্পায়ারের কাছে বল নিয়ে যান সহ অধিনায়ক পান্ত। তিনি বল পরিবর্তন করতে চাচ্ছিলেন। কিন্তু ফিল্ড আম্পায়ার গজ দিয়ে বলের আকৃতি চেক করে জানিয়ে দেন, সব কিছু ঠিক আছে। বল পরিবর্তনের দরকার নেই। এমন সিদ্ধান্ত ভালোভাবে নিতে পারেননি পান্ত। মাঠেই নিজের অসন্তোষ প্রকাশ করে ফেলেন। আম্পায়ারদের সামনে মাটিতে ছুড়ে মারেন বল। আইসিসি জানিয়েছে, এই ঘটনায় কোড অব কন্ডাক্টের ২.৮ ধারা ভঙ্গ করেছেন পান্ত। যা আন্তর্জাতিক ম্যাচে আম্পায়ারের সিদ্ধান্তের বিরোধিতার সামিল। পান্তের অপরাধটা ছিল লেভেল-১ মাত্রার।
পান্ত আনুষ্ঠানিকভাবে এই ঘটনায় নিজের কৃতকর্মের কথা স্বীকার করেছেন। তাছাড়া ম্যাচ রেফারি রিচি রিচার্ডসনের শাস্তিও মেনে নিয়েছেন। তার বিরুদ্ধে মাঠের কর্মকাণ্ডে অভিযোগ আনেন অনফিল্ড আম্পায়ার ক্রিস গ্যাফানি ও পল রাইফেল।