দুই দলের মধ্যে ফিফা র্যাংকিংয়ের পার্থক্য কম নয়। লেবানন রয়েছে ১০৪ নম্বরে, আর বাংলাদেশ ১৮৩। ৭৯ ধাপ এগিয়ে থাকা দলটি যখন প্রতিপক্ষ বাংলাদেশকে সমীহ করে কথা বলে তখন একটু অবাক হওয়ারই কথা।
মঙ্গলবার (২ নভেম্বর) ২০২৬ বিশ্বকাপ বাছাইয়ের গ্রুপ পর্বে দুই দল মুখোমুখি হতে যাচ্ছে। বসুন্ধরা কিংস অ্যারেনায় বিকাল পৌনে ৬টায় ম্যাচ। এর আগে সোমবার (২০ নভেম্বর) সংবাদ সম্মেলনে বাংলাদেশকে কঠিন প্রতিপক্ষ বলে অভিহিত করেছে লেবানন।
সাফ চ্যাম্পিয়নশিপের পর লেবানন দলের কোচ পরিবর্তন হয়েছে। ক্রোয়েশিয়ার জাতীয় দলের হয়ে একসময় ১৭ ম্যাচ খেলা নিকোলা জুরসেভিচ কিছু দিন আগে দায়িত্ব নিয়েছেন।
বাংলাদেশের বিপক্ষে ম্যাচের আগে ৫৭ বছর বয়সী কোচ আশাবাদী কন্ঠে বলেছেন,‘আমাদের জন্য এটা গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচ। আমরা এই ম্যাচ খেলার জন্য উজ্জীবিত ও মনোযোগও ভালো করে দিয়েছি। ম্যাচটি সহজ হবে না। তবে আশা করছি আমাদের দল কাল ভালো নৈপুন্য দেখাতে পারবে।’
বিশ্বকাপ প্রাক বাছাইয়ে মালদ্বীপের বিপক্ষে বাংলাদেশের দুটি ম্যাচ দেখেছেন লেবানন কোচ। তা দেখে তার মূল্যায়ন,‘ আমি ম্যাচ দুটি দেখেছি। তারা ভালো দল। বিশেষ করে যখন তারা নিজেদের মাঠে খেলে। তাদের স্প্যানিশ কোচও রয়েছে। যিনি খেলাতে পছন্দ করেন। আমি আশা করছি কঠিন ম্যাচ হবে।’
লেবানন ম্যাচের আগে গ্রুপের প্রথম ম্যাচে র্যাংকিংয়ে ২৭তম স্থানে থাকা অস্ট্রেলিয়ার কাছে ৭ গোলে হেরেছে বাংলাদেশ। সেই ম্যাচের সূত্র ধরে ক্রোয়াট কোচ বলেছেন, ‘অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে ম্যাচ নিয়ে কথা বলতে চাইলে বলবো ওটা তুলনা করা কঠিন হবে। অস্ট্রেলিয়া অন্যদের তুলনায় অনন্য উচ্চতায় রয়েছে। শুধু বাংলাদেশের বেলায় নয়, লেবানন ও ফিলিস্তিনের জন্য একই কথা প্রযোজ্য।’