চলতি মাসেই অ্যাস্ট্রাজেনেকার ৩৫ লাখ টিকা আসতে পারে

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
০৭ জুলাই ২০২১, ১৮:৪২ আপডেট : ০৭ জুলাই ২০২১, ১৯:০৯

কোভ্যাক্সের আওতায় চলতি মাসেই অ্যাস্ট্রাজেনেকার সর্বোচ্চ ৩৫ লাখ টিকা পাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। জাপান সরকার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে ১০ থেকে ২৫ লাখের মতো এই টিকা তারা দেবে। এছাড়া কোভ্যাক্স থেকে আগের প্রতিশ্রুত ১০ লাখ টিকা আসার কথা আছে। জাপান ২৫ লাখ টিকা দিলে এবং কোভ্যাক্সের ১০ লাখসহ এ মাসের মধ্যেই ৩৫ লাখ টিকা পাওয়ার সম্ভাবনা আছে। এরমধ্যে জাপানের টিকা সরাসরি সে দেশ থেকে আসবে। আর কোভ্যাক্সের ১০ লাখ টিকা ইউরোপের কোনও দেশ থেকে আসবে। সংশ্লিষ্ট সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।

এ বিষয়ে জানতে চাইলে জেনেভায় বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত মো. মোস্তাফিজুর রহমান বুধবার (৭ জুলাই) বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, ‘কোভ্যাক্স থেকে এখন আমরা নিয়মিত টিকা পাবো। প্রথম দিকে তাদের জোগানে যে সমস্যা ছিল, সেটি তারা কাটিয়ে উঠেছে।’

কোভ্যাক্সের আওতায় দেশের মোট জনগোষ্ঠীর ২০ শতাংশের টিকা বিনামূল্যে সরবরাহ করা হবে। সেই হিসাবে বাংলাদেশ প্রায় সাড়ে ছয় কোটি টিকা পাবে বলে তিনি জানান।

রাষ্ট্রদূত মোস্তাফিজুর রহমান বলেন, ‘পর্যায়ক্রমে কোভ্যাক্সের কাছ থেকে আমরা এই টিকা পেতে থাকবো।’

কস্ট শেয়ারিং

কূটনৈতিক সূত্র জানায়, ২০ শতাংশ জনগণের পাশাপাশি বাকি সবাইকে টিকা দেওয়ার জন্য বিভিন্ন উৎস থেকে টিকা ক্রয়ের চেষ্টা করছে সরকার। ইতোমধ্যে ভারতের সেরাম ও চীনের সিনোফার্মের সঙ্গে মোট সাড়ে চার কোটি টিকা কেনার চুক্তি সম্পন্ন হয়েছে। এরইমধ্যে সেরাম তাদের প্রতিশ্রুত টিকা দিতে ব্যর্থ হয়েছে। মোট তিন কোটি টিকা দেওয়ার কথা থাকলেও এখন পর্যন্ত সেরাম দিয়েছে মাত্র ৭০ লাখ ডোজ। অপরদিকে চীনের সিনোফার্ম এ পর্যন্ত ২০ লাখ টিকা সরবরাহ করেছে এবং বাকি টিকাও তারা সরবরাহ করবে বলে জানিয়েছে।

এ বিষয়ে রাষ্ট্রদূত মোস্তাফিজুর রহমান বলেন, ‘কোভ্যাক্সের কাছ থেকে বিনামূল্যে যেটি পাবো, তার থেকে আরও বেশি টিকা সুলভ মূল্যে কেনার জন্য একটি প্রস্তাব নিয়ে আমরা কাজ করছি।’

এর অর্থ হলো, সাড়ে ছয় কোটি টিকা বিনামূল্যে পাওয়ার পর বাংলাদেশ টিকা সংগ্রহের জন্য কোভ্যাক্সের সঙ্গে চুক্তি করলে, সেটি অনেক কম দামে হবে বলে জানান তিনি।

তিনি বলেন, ‘বাজার মূল্যের থেকে কোভ্যাক্সের টিকার মূল্য অনেক কম প্রস্তাব করা হয়েছে।’

কোন কোন কোম্পানি থেকে টিকা সংগ্রহ করা হতে পারে জানতে চাইলে রাষ্ট্রদূত বলেন, ‘জনসন, মডার্না, ফাইজার এবং আশা করছি, নভোভ্যাক্স সরকারের অনুমোদন পেলে সেখান থেকেও কম দামে কেনা সম্ভব হতে পারে।’

 

/এসএসজেড/এপিএইচ/এমওএফ/
সম্পর্কিত
করোনা সনদ জালিয়াতি মামলা থেকে চিকিৎসককে অব্যাহতি দিলো ট্রাম্প প্রশাসন
করোনার বুস্টার ডোজ নিলেন পরিকল্পনা উপদেষ্টা
টিকা কেনায় অনিয়মের অভিযোগে সালমান এফ রহমানের বিরুদ্ধে অনুসন্ধান
সর্বশেষ খবর
মানবিকতার সঙ্গে পুলিশি সেবা দিতে হবে: আইজিপি
মানবিকতার সঙ্গে পুলিশি সেবা দিতে হবে: আইজিপি
হাদির নাম মুছে আগের নামেই ফিরছে ঢাবির ‘শেখ মুজিবুর রহমান’ হল
হাদির নাম মুছে আগের নামেই ফিরছে ঢাবির ‘শেখ মুজিবুর রহমান’ হল
জাতিসংঘে জাইমা রহমানের চাকরি নিজ যোগ্যতায়: মাহদী আমিন
জাতিসংঘে জাইমা রহমানের চাকরি নিজ যোগ্যতায়: মাহদী আমিন
বৃহস্পতিবার ৬ ঘণ্টা গ্যাস থাকবে না যেসব এলাকায়
বৃহস্পতিবার ৬ ঘণ্টা গ্যাস থাকবে না যেসব এলাকায়
সর্বাধিক পঠিত
‘অসমাপ্ত আত্মজীবনী’ বই বিক্রয়ে বাধা নিয়ে মধ্যরাতে আসিফ নজরুলের পোস্ট
‘অসমাপ্ত আত্মজীবনী’ বই বিক্রয়ে বাধা নিয়ে মধ্যরাতে আসিফ নজরুলের পোস্ট
পুলিশ পরিদর্শককে কল করে এমপি বললেন ‘এসব ফাইজলামি বাদ দেন’
পুলিশ পরিদর্শককে কল করে এমপি বললেন ‘এসব ফাইজলামি বাদ দেন’
ঘরে টাকার স্তূপ-স্বর্ণ-গাড়ি, গ্রেফতার মাদক সম্রাজ্ঞী
ঘরে টাকার স্তূপ-স্বর্ণ-গাড়ি, গ্রেফতার মাদক সম্রাজ্ঞী
৫০৭ কোটি টাকা বিদ্যুৎ বিল আসা গ্রাহককে মন্ত্রীর ফোন, জিএম বরখাস্ত
৫০৭ কোটি টাকা বিদ্যুৎ বিল আসা গ্রাহককে মন্ত্রীর ফোন, জিএম বরখাস্ত
পুলিশের ঊর্ধ্বতন দুই কর্মকর্তা বরখাস্ত
পুলিশের ঊর্ধ্বতন দুই কর্মকর্তা বরখাস্ত