ইসরায়েলের প্রতিরক্ষামন্ত্রী বেনি গান্তজ বলেছেন, ইরানে হামলা চালাতে তার দেশ প্রস্তুত রয়েছে। উপসাগরে একটি বেসামরিক বাণিজ্যিক জাহাজে ড্রোন হামলার ঘটনায় সৃষ্ট উত্তেজনার পরিপ্রেক্ষিতে বৃহস্পতিবার তিনি এ মন্তব্য করেছেন। ইসরায়েলি সংবাদমাধ্যম জেরুজালেম পোস্ট এ খবর জানিয়েছে।
ইরানে হামলা চালাতে ইসরায়েল প্রস্তুত কিনা এমন এক প্রশ্নের জবাবে গান্তজ বলেন, ‘হ্যাঁ’।
তিনি বলেছেন, ইসরায়েল, মধ্যপ্রাচ্য ও সারা বিশ্বের জন্য হুমকি ইরান।
ইরানের পরামাণবিক কর্মসূচি ইসরায়েলের সবচেয়ে বড় উদ্বেগের কারণ। তেহরান সব সময় পারমাণবিক অস্ত্র উৎপাদনের কথা অস্বীকার করে আসছে। তবু ইসরায়েলের ধারণা, ইরান পারমাণবিক অস্ত্র তৈরির সক্ষমতা অর্জনের পথে রয়েছে এবং পারমাণবিক ওয়্যারহেড বহনে সক্ষম ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র তৈরি করছে।
ড্রোন হামলার কথা তুলে ধরে গান্তজ বলেন, ইরান আঞ্চলিক ও আন্তর্জাতিক সমস্যা। শুক্রবার এই হুমকির উদাহরণ দেখেছে বিশ্ব। এমনটি যে কারও ক্ষেত্রে ঘটতে পারে।
বৃহস্পতিবার ইরানের প্রেসিডেন্ট হিসেবে কট্টরপন্থী ইব্রাহিম রাইসি দায়িত্ব নিতে যাচ্ছেন। গান্তজ মনে করেন, এতে ইরান আঞ্চলিক ও নিরাপত্তা নীতিতে আরও বেশি আগ্রাসী হয়ে উঠতে পারে। তার কথায়, আমি বিশ্বকে বলছি, মনোযোগ দিন। হুমকি আসছে।
ইসরায়েলি প্রতিরক্ষামন্ত্রী বলেন, ইসরায়েলের জন্য ইরান বহুমাত্রিক হুমকি। তারা লেবানন ও গাজা এবং সিরিয়া ও ইরাকে উপস্থিতি বাড়াচ্ছে। ইয়েমেনে সমর্থন অব্যাহত রেখেছে।
এদিকে, বৃহস্পতিবার লেবাননের দক্ষিণাঞ্চলে হামলা শুরু করেছে ইসরায়েলের যুদ্ধবিমান। দেশটির দাবি, বৃহস্পতিবার প্রতিবেশী দেশটি থেকে টানা দ্বিতীয় দিনের মতো রকেট হামলার প্রতিক্রিয়ায় এই অভিযান শুরু করা হয়েছে। যেসব স্থান থেকে রকেট হামলা হয়েছে এবং সন্ত্রাসীদের অবকাঠামো রয়েছে, সেসব স্থানে বিমান হামলা চালানো হচ্ছে।