X
রবিবার, ০৬ জুলাই ২০২৫
২২ আষাঢ় ১৪৩২

নিবন্ধিত নিউজ পোর্টালের সংখ্যা নিয়ে বিভ্রান্তি: যা জানালেন আইনজীবীরা

বাহাউদ্দিন ইমরান
১৪ সেপ্টেম্বর ২০২১, ১৯:৫৫আপডেট : ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২১, ১৯:৫৫

উচ্চ আদালত মঙ্গলবার (১৪ সেপ্টেম্বর) অনিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল বন্ধের নির্দেশনা দেন। আদালতে রিটকারী আইনজীবী ৯২টি নিবন্ধনপ্রাপ্ত নিউজ পোর্টালের বাইরে বাকিগুলো বন্ধের নির্দেশনা চাইলে দেখা দেয় বিভ্রান্তি। দেশে এ পর্যন্ত ৮৫টি অনলাইন পোর্টালকে নিবন্ধন দেওয়া হয়েছে। তাহলে ৯২ সংখ্যাটি এলো কোথা থেকে।

তথ্য মন্ত্রণালয়ে খোঁজ নিয়ে জানা যায়, দেশে এ পর্যন্ত মোট ৮৫টি অনলাইন নিউজ পোর্টালকে নিবন্ধনের অনুমতি দেওয়া হয়। এবং দৈনিক পত্রিকা যারা প্রকাশ করেন তাদের ৯২টিকে অনলাইন সংস্করণের অনুমতি দেওয়া হয়। দুটি দুই ক্যাটাগরির নিবন্ধন। তাহলে কোন বিষয়ে আদালতের নির্দেশনা চাইলেন জানতে চাইলে আইনজীবী বলেন, মূলত অনিবন্ধিত অনলাইন পোর্টালকেই বুঝানো হয়েছে। এখানে সংখ্যাটা গুরুত্বপূর্ণ নয়। সুনির্দিষ্ট ৯২টি বাদে অন্যগুলো বন্ধ করে দিতে বললে আইনিভাবে নিবন্ধন পাওয়া ৮৫টিও ক্ষতিগ্রস্ত হতে পারে মনে করেন কিনা – এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, না সেটি হওয়ার সুযোগ নেই। সংখ্যার বিষয়টি বিবেচ্য নয়, পোর্টালটি নিবন্ধিত নাকি অনিবন্ধিত সে দিকেই হাইকোর্ট আদেশ দিয়েছেন।

আইনজীবী রাশিদা চৌধুরী নীলু  বলেন, আমরা আজকে রিটের পক্ষে অনিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল বন্ধের নির্দেশনা চেয়ে হাইকোর্টে একটি আবেদন দাখিল করেছিলাম। ওই শুনানিতে আমরা আদালতে একটি তালিকা দাখিল করি। নিবন্ধিত নিউজ পোর্টালের সম্পূর্ণ তালিকা আমাদের কাছে না থাকায় আমরা একটা ‘নমুনা তালিকা’ জমা দেই। মূলত নিবন্ধিতদের পূর্ণাঙ্গ ও সুনির্দিষ্ট তালিকা বিটিআরসির কাছে রয়েছে। তাই হাইকোর্ট এ বিষয়ে যে আদেশ দিয়েছেন, তাতে করে সংখ্যার প্রতি গুরুত্ব দেওয়ার সুযোগ থাকছে না। মূলত যারা এখনও অনিবন্ধিত তাদের পোর্টালগুলো সাত দিনের মধ্যে  বন্ধ করতে হবে।

আরেক রিটকারী আইনজীবী জারিন রহমান বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, সম্প্রতি বিভিন্ন নিউজ পোর্টালের নামে কিছু ব্যক্তি ডোমেইন ক্রয় করে এমনভাবে নিউজ বা নিউজের শিরোনাম পরিবেশন করছেন, যা অনৈতিক ও মানহানিকর। তাই এই রিট দায়ের করেছিলাম। রিটে অনিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল বন্ধের নির্দেশনা চাওয়া হয়েছিলো।

তিনি বলেন, আমরা রিটের মাধ্যমে এমন নির্দেশনা চেয়েছিলাম যেন অনিবন্ধিতদের নিবন্ধনের আওতায় আনা হয়। এ বিষয়টি আমরা আদালতে আজ তুলে ধরি। আমাদের স্থগিত আবেদনের শুনানি নিয়ে আজ অনিবন্ধিত সব নিউজ পোর্টাল বন্ধ করতে নির্দেশ দিয়েছেন হাইকোর্ট। সাত দিনের মধ্যে নিউজ পোর্টালগুলো বন্ধ করে হাইকোর্টকে সম্পূরক আবেদন আকারে জানাতে বিটিআরসির চেয়ারম্যান এবং প্রেস কাউন্সিলের চেয়ারম্যানকে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

আরও পড়ুন: 
বাংলা ট্রিবিউনসহ ৩৪টি অনলাইন পোর্টাল নিবন্ধনের অনুমতি পেলো

নিবন্ধনের অনুমোদন পেলো আরও ৫১ অনলাইন নিউজ পোর্টাল

/ইউআই/‌এমএস/
সম্পর্কিত
‘বিভাগীয় শহরে হাইকোর্টের স্থায়ী বেঞ্চ হলে ন্যায়বিচার নিশ্চিত হবে’
বাংলাদেশ সমঅধিকার পার্টিকে নিবন্ধন দিতে হাইকোর্টের নির্দেশ
অন্তর্বর্তী সরকারের বৈধতা চ্যালেঞ্জ: লিভ টু আপিল শুনানি ১৬ জুলাই
সর্বশেষ খবর
৯০তম জন্মদিনে আরও ৪০ বছর বাঁচাতে চান দালাই লামা
৯০তম জন্মদিনে আরও ৪০ বছর বাঁচাতে চান দালাই লামা
ভাষানটেকে শিশুর মরদেহ উদ্ধার
ভাষানটেকে শিশুর মরদেহ উদ্ধার
র‌্যাগিং: সিভাসুর ১৯ শিক্ষার্থীকে হল থেকে বহিষ্কার, ২ জনের ছাত্রত্ব বাতিল
র‌্যাগিং: সিভাসুর ১৯ শিক্ষার্থীকে হল থেকে বহিষ্কার, ২ জনের ছাত্রত্ব বাতিল
সেই ব্যাংক কর্মকর্তার খোঁজ মিলেছে
সেই ব্যাংক কর্মকর্তার খোঁজ মিলেছে
সর্বাধিক পঠিত
প্রাথমিকের প্রধান শিক্ষকদের দশম গ্রেড বাস্তবায়নের প্রক্রিয়া শুরু
প্রাথমিকের প্রধান শিক্ষকদের দশম গ্রেড বাস্তবায়নের প্রক্রিয়া শুরু
সঞ্চয়পত্রের মুনাফায় হাত: চাপের মুখে প্রবীণ ও মধ্যবিত্তরা
সঞ্চয়পত্রের মুনাফায় হাত: চাপের মুখে প্রবীণ ও মধ্যবিত্তরা
আসছে নতুন কারিকুলাম: ফ্রেমওয়ার্ক ডিসেম্বরে, ‘বড় পরিসরে’ থাকবে জুলাই
আসছে নতুন কারিকুলাম: ফ্রেমওয়ার্ক ডিসেম্বরে, ‘বড় পরিসরে’ থাকবে জুলাই
কনস্টেবলকে ‘স্যার’ ডেকে ধরা পড়লেন ভুয়া এসআই
কনস্টেবলকে ‘স্যার’ ডেকে ধরা পড়লেন ভুয়া এসআই
আসিফ নজরুলের বিরুদ্ধে প্রতীকী কফিন মিছিল
আসিফ নজরুলের বিরুদ্ধে প্রতীকী কফিন মিছিল