X
বুধবার, ০২ জুলাই ২০২৫
১৮ আষাঢ় ১৪৩২

ভোমরা দিয়ে তৃতীয় দিনেও পেঁয়াজ আসেনি, বাজারে টাস্কফোর্সের অভিযান

সাতক্ষীরা প্রতিনিধি
১৭ সেপ্টেম্বর ২০২০, ০৪:১৫আপডেট : ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২০, ০৪:১৮

ভোমরা স্থলবন্দর (সাম্প্রতিক ছবি)

ভোমরা স্থলবন্দর দিয়ে তৃতীয় দিনেও পেঁয়াজ আমদানি বন্ধ রয়েছে। বুধবার রাত ১১টা পর্যন্ত ভারত থেকে কোনও পেঁয়াজের ট্রাক ভোমরা স্থলবন্দরে প্রবেশ করতে দেখা যায়নি। তবে, ভারতের ঘোজাডাঙ্গায় ব্যবসায়ীদের পূর্বে এলসি করা প্রায় পাঁচ শতাধিক পণ্যবাহী পেঁয়াজের ট্রাক ভোমরা বন্দরে প্রবেশের অপেক্ষায় রয়েছে। এগুলো ভারত সরকার ইঙ্গিত দিলেই ভোমরায় চলে আসতে পারে।

এদিকে ভারত পেঁয়াজ রফতানি বন্ধ করে দেওয়ার সঙ্গে সঙ্গে পেঁয়াজের বাজারে যে হুজুগের সৃষ্টি হয়েছে এবং মুনাফাখোর আড়তদার ও পাইকারি-খুচরা ব্যবসায়ীরা ইচ্ছেমতো পেঁয়াজের দাম বাড়াচ্ছে তা নিয়ন্ত্রণে রাখতে সাতক্ষীরায় শুরু হয়েছে টাস্কফোর্সের অভিযান।

সাতক্ষীরা ভোমরা কাস্টমস সহকারী কমিশনারের কার্যালয় সূত্রে জানা গেছে, ভোমরা স্থলবন্দর দিয়ে বুধবার (১৬ সেপ্টেম্বর) ৩৯৫ ট্রাকে করে বিভিন্ন মালামাল আমদানি হয়েছে। আর বাংলাদেশ থেকে ৫৫টি ট্রাকে করে বিভিন্ন মালামাল রফতানি হয়েছে। তবে কোনও পেঁয়াজের ট্রাক প্রবেশ করেনি। সর্বশেষ রবিবার (১৩ সেপ্টেম্বর) ৭৪ ট্রাকে করে ১ হাজার ৭৩৬ মেট্রিক টন পেঁয়াজ আমদানি করা হয়েছে ।

ভোমরা স্থলবন্দর সিঅ্যান্ডএফ এজেন্ট অ্যাসোসিয়েশনের সাধারণ সম্পাদক মোস্তাফিজুর রহমান নাসিম জানান, গত সোমবার ভারতীয় কর্তৃপক্ষ কোনও কিছু না জানিয়ে হঠাৎ করেই বাংলাদেশে পেঁয়াজ রফতানি বন্ধ করে দিয়েছেন। এর ফলে গত তিনদিন যাবত ভোমরা স্থলবন্দর দিয়ে বাংলাদেশে কোন পেঁয়াজবাহী ট্রাক প্রবেশ করছে না। তবে সীমান্তের ওপারে ভারতের ঘোজাডাঙ্গায় প্রায় পাঁচ শতাধিক পেঁয়াজ বোঝাই ট্রাক ভোমরা বন্দর দিয়ে দেশে প্রবেশের অপেক্ষায় আটকা পড়ে আছে। ভারতীয় ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের অনুমতি পেলেই পূর্বের এলসিকৃত এসব পেঁয়াজবাহী ট্রাক যে কোনও সময় ভোমরা বন্দরে প্রবেশ করবে। 

সিঅ্যান্ডএফ এজেন্ট অ্যাসোসিয়েশনের কোষাধ্যক্ষ মাকসুদ খান জানান, পেঁয়াজের রফতানি মূল্য বাড়িয়ে তারা খুব দ্রুতই আবারও পেঁয়াজ রফতানি শুরু করবে।

ভোমরা স্থলবন্দরের শুল্ক স্টেশনের রাজস্ব কর্মকর্তা মহসিন হোসেন জানান, ভোমরা স্থলবন্দর দিয়ে গত এক সপ্তাহে (গত ৬ সেপ্টেম্বর থেকে ১৩ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত) ৫৩৩ টি ট্রাক যোগে মোট পেঁয়াজ আমদানি হয়েছে ১২ হাজার ৪৩৭ মেট্রিক টন। তিনি আরও জানান, বুধবার সকাল থেকে বন্দরের কার্যক্রম শেষ পর্যন্ত কোনও ভারতীয় পেঁয়াজের ট্রাক এ বন্দর দিয়ে প্রবেশ করেনি।

এদিকে, ভারত থেকে পেঁয়াজ আমদানি বন্ধ থাকায় বাংলাদেশের পেঁয়াজ ব্যাবসায়ীরা যাতে পেঁয়াজ মজুত রেখে কৃত্রিম সংকট সৃষ্টির মাধ্যমে বাজারে পেঁয়াজের দাম বৃদ্ধি না করতে পারে সেজন্য সাতক্ষীরা জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে টাস্ক ফোর্স গঠন করা হয়েছে।

সাতক্ষীরা জেলা প্রশাসনের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মোছা. মুরশিদা খাতুন জানান, বুধবার সকাল থেকে তারা ভোমরা স্থলবন্দরসহ বিভিন্ন পাইকারি ও খুচরা বাজার মনিটরিং করছেন। 

/টিএন/
সম্পর্কিত
পদত্যাগ করে বৈষম্যবিরোধী নেতা লিখলেন ‘পদ ছেড়েছি প্রেম নয়’
সাতক্ষীরা জেলা আ.লীগ নেতা হারুন গ্রেফতার
সাতক্ষীরা প্রেসক্লাবে সাংবাদিকদের ওপর সন্ত্রাসী হামলা, আহত ৩০
সর্বশেষ খবর
করোনায় আরও একজনের মৃত্যু, শনাক্ত ২৭
করোনায় আরও একজনের মৃত্যু, শনাক্ত ২৭
ঢাকা-সিলেট মহাসড়কে ট্রাক-মাইক্রোবাস সংঘর্ষে নিহত ২
ঢাকা-সিলেট মহাসড়কে ট্রাক-মাইক্রোবাস সংঘর্ষে নিহত ২
পোশাক রফতানি থেকে এলো ৩৯ দশমিক ৩৫ বিলিয়ন ডলার
পোশাক রফতানি থেকে এলো ৩৯ দশমিক ৩৫ বিলিয়ন ডলার
ডেঙ্গুতে আরও একজনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৪১৬
ডেঙ্গুতে আরও একজনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৪১৬
সর্বাধিক পঠিত
অবশেষে রিজার্ভে আইএমএফের লক্ষ্য পূরণ হলো
অবশেষে রিজার্ভে আইএমএফের লক্ষ্য পূরণ হলো
যারা ফেসবুক লাল করেছিল, তাদের জীবন লাল করে দেবে আ.লীগ: পার্থ
যারা ফেসবুক লাল করেছিল, তাদের জীবন লাল করে দেবে আ.লীগ: পার্থ
ইলিশের দাম নির্ধারণের প্রস্তাবে প্রধান উপদেষ্টার অনুমোদন
ইলিশের দাম নির্ধারণের প্রস্তাবে প্রধান উপদেষ্টার অনুমোদন
ক্যাম্পাসে নতুন সভাপতির প্রবেশ ঠেকাতে দুদিন পাঠদান বন্ধ!
ঢাকা সিটি কলেজক্যাম্পাসে নতুন সভাপতির প্রবেশ ঠেকাতে দুদিন পাঠদান বন্ধ!
পরীক্ষার প্রশ্নে বঙ্গবন্ধুর ৭ মার্চের ভাষণ, তদন্তে কমিটি
পরীক্ষার প্রশ্নে বঙ্গবন্ধুর ৭ মার্চের ভাষণ, তদন্তে কমিটি