X
মঙ্গলবার, ১৩ মে ২০২৫
৩০ বৈশাখ ১৪৩২

‘মা হলে থাকবো না, এখানে নিরাপত্তা নাই’

বরিশাল প্রতিনিধি
১৭ আগস্ট ২০২২, ১৮:৩৮আপডেট : ১৭ আগস্ট ২০২২, ১৮:৩৮

জরাজীর্ণ হোস্টেল ভবন অপসারণ করে নতুন বহুতল ভবন নির্মাণের দাবিতে আন্দোলন করেছেন বরিশাল শের-ই-বাংলা মেডিক্যাল কলেজের শিক্ষার্থীরা। বুধবার (১৭ আগস্ট) সকালে আন্দোলন করেন তারা। এ সময় প্রশাসনিক ও অ্যাকাডেমিক ভবনে তালা ঝুলিয়ে ক্যাম্পাসে সড়ক অবরোধ করা হয়।

বছরের পর বছর জরাজীর্ণ হোস্টেলে বসবাস করে আসছেন শিক্ষার্থীরা। বিভিন্ন সময় পলেস্তারা খসে পড়ে একাধিক শিক্ষার্থী আহত হওয়ার ঘটনাও ঘটেছে। কলেজ কর্তৃপক্ষের কাছে বিষয়টি তুলে ধরা হলে তা আশ্বাসের মধ্যেই সীমাবদ্ধ। এভাবে পাঁচ বছরের বেশি সময় কেটে গেলেও কোনও উদ্যোগ নেওয়া হয়নি।

বহুতল হোস্টেল নির্মাণের দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা দিয়ে বিক্ষোভকারীরা প্রশাসনিক ও অ্যাকাডেমিক ভবনের ছয়টি গেটে তালা ঝুলিয়ে দেন। এরপর অধ্যক্ষের কার্যালয় ঘেরাও করে এক দফা দাবিতে ব্যানার ফেস্টুন হাতে অবরোধ করে স্লোগান দেন তারা। তাদের হাতে থাকা ব্যানারে বিভিন্ন স্লোগান লেখা ছিল। সেগুলো হলো– ‘মা হলে থাকবো না, হলে নিরাপত্তা নাই’, ‘আমাদরে দাবি একটাই, নিরাপদ আবাসন চাই’, ‘নিরাপত্তা কেন নাই, প্রশাসনের কাছে জানতে চাই’।

তাদের দাবির প্রতি একাত্মতা প্রকাশ করে অধ্যক্ষ ও শিক্ষকরা সময় চান। তবে দৃশ্যমান কোনও কাজ না হলে আন্দোলন থেকে সরবেন না বলে জানান বিক্ষোভকারীরা।

শের-ই-বাংলা মেডিক্যাল কলেজের অধ্যক্ষ ডা. মনিরুজ্জামান শাহিন বলেন, ‘এ মুহূর্তে সংস্কার করা ছাড়া নতুন ভবন নির্মাণ সম্ভব নয়।’

তিনি বলেন, ‘দেশের বেশিরভাগ মেডিক্যাল কলেজের হোস্টেলই পুরাতন। এ জন্য একনেক সভায় একাধিক বহুতল ভবন নির্মাণে বরাদ্দ চাওয়া হয়েছে। অর্থ বরাদ্দ হলে দ্রুত সময়ের মধ্যে শের-ই-বাংলা মেডিক্যাল কলেজ ক্যাম্পাসেও বহুতল হোস্টেল ভবন নির্মাণ শুরু হবে। ওই সময় জরাজীর্ণ ভবনগুলো অপসারণ করা হবে।’

প্রসঙ্গত, শের-ই-বাংলা মেডিক্যাল কলেজের শিক্ষার্থীদের জন্য ছয়টি হোস্টেল রয়েছে। প্রতিটি হোস্টেলই জরাজীর্ণ।

/আরকে/এফআর/
সম্পর্কিত
কুয়েটের সেই ৩৭ শিক্ষার্থীকে শোকজ, শিক্ষকদের ক্লাস বর্জন
মার্চ টু যমুনা কর্মসূচি ঘিরে সতর্ক অবস্থান পুলিশের
উপদেষ্টা পরিষদের সিদ্ধান্তের অপেক্ষায় আন্দোলনকারীরা
সর্বশেষ খবর
এনবিআর বিভক্ত করায় রাজস্ব আদায়ে কোনও প্রভাব পড়বে না: অর্থ উপদেষ্টা
এনবিআর বিভক্ত করায় রাজস্ব আদায়ে কোনও প্রভাব পড়বে না: অর্থ উপদেষ্টা
ক্লোরিন থেকে চুল বাঁচানোর উপায় জেনে নিন
ক্লোরিন থেকে চুল বাঁচানোর উপায় জেনে নিন
১৬১ টাকা লিটার দরে রাইস ব্রান তেল কেনার সিদ্ধান্ত
১৬১ টাকা লিটার দরে রাইস ব্রান তেল কেনার সিদ্ধান্ত
জুনেই আইএমএফের ১.৩ বিলিয়ন ডলার ঋণ পাচ্ছে বাংলাদেশ
জুনেই আইএমএফের ১.৩ বিলিয়ন ডলার ঋণ পাচ্ছে বাংলাদেশ
সর্বাধিক পঠিত
পররাষ্ট্র সচিবের অফিসার্স ক্লাবের সদস্য পদ স্থগিত
পররাষ্ট্র সচিবের অফিসার্স ক্লাবের সদস্য পদ স্থগিত
আ.লীগ-ছাত্রলীগের ২৬ নেতার আত্মসমর্পণ
আ.লীগ-ছাত্রলীগের ২৬ নেতার আত্মসমর্পণ
স্বর্ণের দাম আবার কমলো
স্বর্ণের দাম আবার কমলো
সুস্থ তটিনী, তবে শুটিংয়ে ফেরার মতো নয়
সুস্থ তটিনী, তবে শুটিংয়ে ফেরার মতো নয়
পাকিস্তানে ভারত হামলা করলে সহায়তা করবে বালুচ লিবারেশন আর্মি
পাকিস্তানে ভারত হামলা করলে সহায়তা করবে বালুচ লিবারেশন আর্মি