X
শুক্রবার, ০৯ মে ২০২৫
২৬ বৈশাখ ১৪৩২
টাঙ্গাইলে পাঠাগার সম্মেলন

শুধু গ্রামে গ্রামে নয়, প্রতিটি বাড়িতে হোক পাঠাগার

এনায়েত করিম বিজয়, টাঙ্গাইল
২৫ ডিসেম্বর ২০২২, ১৯:৪৮আপডেট : ২৫ ডিসেম্বর ২০২২, ২২:১৮

টাঙ্গাইলের ভূঞাপুরে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলের চার শতাধিক আলোর ফেরিওয়ালাদের নিয়ে তিন দিনব্যাপী পাঠাগার সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়েছে। এই সম্মেলন আলোর ফেরিওয়ালাদের উপস্থিতিতে মিলনমেলায় পরিণত হয়। নতুন প্রজন্মসহ সব মানুষকে বইমুখী ও উন্নত জাতি গঠনের লক্ষ্যে দেশব্যাপী ছড়িয়ে থাকা পাঠাগার সংগঠকদের নানা সমস্যা, সম্ভাবনা, লক্ষ্য, উদ্দেশ্যে ও দিক-নির্দেশনামূলক এ সম্মেলনের আয়োজন করেছে ‘সম্মিলিত পাঠাগার আন্দোলন’ নামের একটি সংগঠন। 

‌‌‘পাঠাগার হোক গণমানুষের বিশ্ববিদ্যালয়’ স্লোগানে গত বৃহস্পতিবার (২২ ডিসেম্বর) থেকে শনিবার (২৪ ডিসেম্বর) পর্যন্ত সম্মেলনটি হয়েছে। ভূঞাপুর উপজেলার অর্জুনা হাজী ইসমাইল খাঁ বেসরকারি কারিগরি কলেজ মাঠের পাশে সম্মেলনের আয়োজন করা হয়।

খোঁজ নিয়ে জানা যায়, দেশের বরেণ্য ব্যক্তি ও পাঠাগার সংগঠকদের নিয়ে ভূঞাপুরের প্রত্যন্ত অঞ্চলে পাঠাগার সম্মেলনের আয়োজন করা হয়। সম্মেলনে দেশের বিভিন্ন এলাকার চার শতাধিক পাঠাগার সংগঠক উপস্থিত হন। সম্মেলনের দু-একদিন আগে থেকেই সেখানে উপস্থিত হতে থাকেন তারা। সম্মেলনস্থলের পাশেই তাঁবু টানিয়ে তারা রাত্রিযাপন করেন। সেখানে প্রতিদিনই পাঠাগার বিষয়ক সেমিনার ও রাতে গম্ভীরা, গাজির গান, ভাওয়াইয়া, লালন সংগীত ও চলচ্চিত্র প্রদর্শন করা হয়। এছাড়া সম্মেলনস্থলে বইমেলা, গ্রামীণ হস্তশিল্প ও কারুশিল্পের মেলাও বসেছিল।

সম্মেলনের আয়োজন করেছে ‘সম্মিলিত পাঠাগার আন্দোলন’ নামের একটি সংগঠন

সম্মেলনে আগতরা জানান, বহুমাত্রিক দারিদ্র্য, চিন্তার দারিদ্র্য থেকে বের হয়ে আসতে হলে আমাদের বইয়ের কাছে যেতে হবে। বই পড়তে হবে এবং পাঠাগার আন্দোলন গড়ে তুলতে হবে। শুধু গ্রামে গ্রামে নয়, প্রতিটি বাড়িতেই পাঠাগার গড়ে তুলতে হবে। বই একটি পণ্য হলেও এর উদ্দেশ্য ভিন্ন। যারা পাঠাগার তৈরি করেন তারা সমাজের অগ্রসর ও চিন্তাশীল অংশের মানুষ। সামগ্রিক বিবেচনায় বই জাতিকে মেধাবী ও মননশীল করার কাজে বড় ভূমিকা রাখে। যেহেতু বই জাতিকে আলোকিত করে সেহেতু সেই আলোর ফেরিওয়ালাদের সরকারের উচিত সহযোগিতা করা।

গাইবান্ধার তুলসিঘাট থেকে সম্মেলনে আসা বিমল সরকার সাহিত্য সম্ভার ও পাঠাগারের সংগঠক শামীম সরকার বলেন, ‘প্রত্যন্ত গ্রামে সারা দেশের পাঠাগার আন্দোলনে যুক্ত মানুষরা মিলিত হয়েছেন। পরস্পরের সঙ্গে তিন দিন পাঠাগারের সমস্যা-সম্ভাবনা নিয়ে আলোচনার সুযোগ হয়েছিল। এতে পাঠাগার আন্দোলন জোরদার হবে। প্রতি বছর এমন আয়োজন করলে পাঠাগার সংগঠক আরও বাড়বে।’

জামালপুরের সরিষাবাড়ী থেকে আসা মিলন স্মৃতি পাঠাগারের প্রতিষ্ঠাতা আতিফ আসাদ বলেন, ‘আমি পাঠাগার প্রতিষ্ঠার জন্য জয় বাংলা ইয়ুথ অ্যাওয়ার্ড পেয়েছি। এ ধরনের আয়োজন সারা দেশে ছড়িয়ে ছিটিয়ে থাকা বিভিন্ন পাঠাগারের সংগঠককে উৎসাহিত করবে।’

টাঙ্গাইল সদর উপজেলার চৌরাকররা গ্রামে প্রতিষ্ঠিত বাতিঘর আদর্শ পাঠাগারের প্রতিষ্ঠাতা মো. কামরুজ্জামান বলেন, ‘দেশের ইতিহাসে এই প্রথম তিন দিনব্যাপী আবাসিক পাঠাগার সম্মেলনের আয়োজন করা হয়। আমরা এখানে সারা দেশ থেকে আসা পাঠাগার সংগঠকদের সঙ্গে পরিচিত হতে পেরেছি। পাঠাগারের সমস্যা-সম্ভাবনা নিয়ে আলোচনা করতে পেরেছি। আলোর ফেরিওয়ালাদের এই মিলনমেলার মধ্য দিয়ে বাংলাদেশে পাঠাগার আন্দোলন নতুন মাত্রা পাবে বলে আশা করছি।’

সম্মেলন বাস্তবায়ন কমিটির আহ্বায়ক আবদুস ছাত্তার খান বলেন, ‘ছয় মাসের চেষ্টায় নানামুখী প্রতিবন্ধকতা কাটিয়ে এই সম্মেলনের আয়োজন করেছি। কবি-সাহিত্যিকের উপস্থিতিতে এই সম্মেলন মিলনমেলা পরিণত হয়েছে। প্রতি বছর এই পাঠাগার সম্মেলনের আয়োজন করা হয়। সামনের বছরগুলোতেও এ ধরনের সম্মেলনের আয়োজন করা হবে।’

সম্মেলনস্থলের পাশেই তাঁবু টানিয়ে রাত্রিযাপন করেন পাঠাগার সংগঠকরা

এটি খুবই ভালো উদ্যোগ জানিয়ে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা বেলাল হোসেন বলেন, ‘প্রত্যন্ত অঞ্চলে বড় পরিসরে পাঠাগার সম্মেলন হয়েছে। দেশের বিভিন্ন এলাকার পাঠাগারপ্রেমী মানুষ সম্মেলনে অংশগ্রহণ করেছেন। এটি খুবই ভালো উদ্যোগ। প্রশাসনের পক্ষ থেকে তাদের সহযোগিতা করা হয়েছে।’

সম্মেলনের আহ্বায়ক আবদুস ছাত্তার খানের সভাপতিত্বে উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন স্থানীয় সংসদ সদস্য তানভীর হাসান ছোটমনির। এ সময় বক্তব্য রাখেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা বেলাল হোসেন, প্রকাশক খান মাহবুব, অধ্যাপক আফজাল রহমান, ভূঞাপুর পৌরসভার মেয়র মাসুদুল হক মাসুদ, এফবিসিসিআই’র পরিচালক আবু নাসের, কথাসাহিত্যিক মার্জিয়া লিপি, কবি তাসলিমা জামান পান্না, কবি মিনাম আশরাফি প্রমুখ। 

অনুষ্ঠান পরিচালনা করেন সম্মেলন বাস্তবায়ন কমিটির সদস্য সচিব জুলিয়াস সিজার তালুকদার। উদ্বোধন শেষে অতিথিরা সম্মেলন উপলক্ষে প্রকাশিত ‘প্রয়াগ’ নামের একটি স্মরণিকার মোড়ক উন্মোচন করেন।

/এএম/
সম্পর্কিত
‘নাস্তিকদের’ বই আখ্যা দিয়ে পাঠাগার থেকে ৪০০ বই লুট, পরে ইউএনও কার্যালয়ে জমা
‘সাময়িক’ বন্ধ হচ্ছে বিশ্বসাহিত্য কেন্দ্রের ভ্রাম্যমাণ লাইব্রেরি
গ্রন্থাগার অধিদফতরের কাজে গতি আনতে কামাল চৌধুরীর আহ্বান
সর্বশেষ খবর
‘আ.লীগ নিষিদ্ধ হবে কিনা, বিএনপি নয় জনগণ ঠিক করবে’
‘আ.লীগ নিষিদ্ধ হবে কিনা, বিএনপি নয় জনগণ ঠিক করবে’
লেখকদের ভোটে বর্ষসেরা সালাহ
লেখকদের ভোটে বর্ষসেরা সালাহ
আ.লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে উত্তরায় ঢাকা-ময়মনসিংহ সড়কে ‘ব্লকেড’
আ.লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে উত্তরায় ঢাকা-ময়মনসিংহ সড়কে ‘ব্লকেড’
সাদ, সোহেল, রক্সিসহ অনেকেই ‘নিষিদ্ধ’
সাদ, সোহেল, রক্সিসহ অনেকেই ‘নিষিদ্ধ’
সর্বাধিক পঠিত
জার্সি পরেই যমুনার সামনে দায়িত্বে রমনার ডিসি মাসুদ আলম
জার্সি পরেই যমুনার সামনে দায়িত্বে রমনার ডিসি মাসুদ আলম
জুলাই শহীদ স্মৃতি ফাউন্ডেশন থেকে পদত্যাগ করলেন স্নিগ্ধ
জুলাই শহীদ স্মৃতি ফাউন্ডেশন থেকে পদত্যাগ করলেন স্নিগ্ধ
রাতভর নাটকীয়তার পর সকালে গ্রেফতার আইভী, দিলেন ‘জয় বাংলা’ স্লোগান
রাতভর নাটকীয়তার পর সকালে গ্রেফতার আইভী, দিলেন ‘জয় বাংলা’ স্লোগান
পুলিশের ইমিগ্রেশন কর্মকর্তা প্রত্যাহার, দুই জন বরখাস্ত
আবদুল হামিদের দেশত্যাগপুলিশের ইমিগ্রেশন কর্মকর্তা প্রত্যাহার, দুই জন বরখাস্ত
তিন শিক্ষক আর পাঁচ শিক্ষার্থী দিয়ে চলছে সরকারি বিদ্যালয়
তিন শিক্ষক আর পাঁচ শিক্ষার্থী দিয়ে চলছে সরকারি বিদ্যালয়