X
মঙ্গলবার, ১৩ মে ২০২৫
৩০ বৈশাখ ১৪৩২

আইএমএফের শর্ত মেনে সরকার গ্যাস-বিদ্যুতের দাম বাড়াচ্ছে: আনু মুহাম্মদ

রাজশাহী প্রতিনিধি
৩১ জানুয়ারি ২০২৩, ২১:৫৪আপডেট : ৩১ জানুয়ারি ২০২৩, ২১:৫৪

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে (রাবি) শিক্ষার মান উন্নয়নে রাকসু ও সিনেট কার্যকর করার দাবিতে সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে। মঙ্গলবার (৩১ জানুয়ারি) ‘রাকসু আন্দোলন মঞ্চের’ আয়োজনে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের পরিবহন মার্কেটের আমতলায় এ সমাবেশ হয়।

সমাবেশ প্রধান বক্তা হিসেবে ছিলেন বরেণ্য অর্থনীতিবিদ জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক আনু মুহাম্মদ। তিনি বলেন, ‘বিশ্বব্যাংক এখন দেশের বিশ্ববিদ্যালয়গুলোকে ঘায়েল করে প্রাইভেটাইজেশনের চেষ্টা করছে। বিশ্ববিদ্যালয়ের ভেতরে সান্ধ্যসহ নানা প্রোগ্রাম দিয়ে বাণিজ্যিক কর্মকাণ্ড পরিচালিত করছে। সিলেবাসগুলো ইতিহাস-ঐতিহ্যের বিষগুলোকে বাদ দিয়ে বাণিজ্যিক বিষয়গুলো রাখা হচ্ছে। যা সুষ্ঠু জ্ঞানচর্চার জন্য উপযোগী নয়। এমনকি দেশে বুদ্ধিবৃত্তিক জগতের মানুষের পাশাপাশি তরুণদের চিন্তার ও মত প্রকাশের জগত সংকীর্ণ হয়েছে। তাদের অস্তিত্ব হুমকির মুখে।’

অধ্যাপক আনু মুহাম্মদ বলেন, ‘পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয় হলো সর্বজনের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান। জনগণের টাকায় চলে। সরকারের দিক-নির্দেশনা অনুসরণ করে এটা চলতে পারে না। তাহলে এখানে কোনও সৃজনশীলতা থাকে না। সৃজনশীল মানে নতুন মত, দৃষ্টিভঙ্গি ও স্বাধীন চিন্তা ও বর্জনের ক্ষমতা। এখানে সেই চর্চা হওয়ার কথা। কিন্তু সেটা হচ্ছে না। তাই মুক্ত চিন্তা চর্চার পরিবেশ তৈরি করতে হবে।

‘আইএমএফের শর্ত মেনে সরকার গ্যাস ও বিদ্যুতের দাম বাড়াচ্ছে’ বলে মন্তব্য করে এই অর্থনীতিবিদ বলেন, ‘বিশ্বব্যাংক ও আইএমএফ নামে বাংলাদেশ সরকারের ওস্তাদ প্রতিষ্ঠান আছে। তারা নানাভাবে সরকারকে দিকনির্দেশনা দেয়, পথ দেখায়। আইএমএফ লোন দিচ্ছে সঙ্গে শর্তও দিচ্ছে। সেগুলো সরকারের মেনে নিতে কোনও সমস্যা নেই। সেগুলোর মধ্যে জিনিসপত্রের দাম, গ্যাসের দাম, বিদ্যুতের দাম বাড়াতে হচ্ছে। তারা বলছে, সামনে আরও বাড়বে। তারা বাড়ানো না বলে বলে সমন্বয় করা হচ্ছে। এই শব্দটা তারা আইএমএফ ও বিশ্বব্যাংকের কাছ থেকে শিখেছে।’

তিনি বলেন, ‘দাম বাড়লেতো তাদের কোনও অসুবিধা নেই। কারণ, এটা তো জনগণের ওপরে যাচ্ছে। জিনিসত্রের দাম বাড়ালেও মজুরি বাড়ছে না। মজুরি ছাড়া বাকি সবকিছুর দাম বাড়াতে তারা সবসময় চায়।’

রাকসু আন্দোলন মঞ্চের সমন্বয়ক আব্দুল মজিদ অন্তরের সভাপতিত্বে সদস্য সচিব মো. আমান উল্লাহর সঞ্চালনায় সমাবেশ বক্তব্য দেন, রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের পদার্থ বিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক সালেহ্ হাসান নকীব, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের হিসাববিজ্ঞান ও তথ্য ব্যবস্থাপনা বিভাগে অধ্যাপক মোশাহিদা সুলতানা, রাজশাহী গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগের অধ্যাপক আবদুল্লাহ আল মামুন, চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের যোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগের শিক্ষক আর রাজী প্রমুখ।

/এফআর/
সম্পর্কিত
রাজনৈতিক দলের কার্যক্রম নিষিদ্ধ করার বিধান যুক্ত করে গেজেট প্রকাশ
রাজনৈতিক দল নিষিদ্ধে আইসিটি অ্যাক্ট সংশোধন করে গেজেট প্রকাশ  
শ্রমজীবীদের অধিকার আদায়ে বদ্ধপরিকর বিএনপিনির্বাচিত সরকার না থাকলে জনগণের দুঃখ কেউ শোনে না: তারেক রহমান
সর্বশেষ খবর
জুলাইয়ে বাংলাদেশে গণহত্যা হয়েছে, জেনোসাইড হয়নি: চিফ প্রসিকিউটর
জুলাইয়ে বাংলাদেশে গণহত্যা হয়েছে, জেনোসাইড হয়নি: চিফ প্রসিকিউটর
জাতীয় সংগীতের অবমাননা ও একাত্তরকে উপেক্ষাকারীদের রাজনীতি বুমেরাং হবে: নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী
জাতীয় সংগীতের অবমাননা ও একাত্তরকে উপেক্ষাকারীদের রাজনীতি বুমেরাং হবে: নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী
বৃহৎ বিনিয়োগের আশায় ট্রাম্পের মধ্যপ্রাচ্য সফর শুরু, পৌঁছালেন সৌদি আরব
বৃহৎ বিনিয়োগের আশায় ট্রাম্পের মধ্যপ্রাচ্য সফর শুরু, পৌঁছালেন সৌদি আরব
চিকিৎসাসেবার পরিবেশ নিরাপদ রাখতে সরকার বদ্ধপরিকর: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
চিকিৎসাসেবার পরিবেশ নিরাপদ রাখতে সরকার বদ্ধপরিকর: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
সর্বাধিক পঠিত
পররাষ্ট্র সচিবের অফিসার্স ক্লাবের সদস্য পদ স্থগিত
পররাষ্ট্র সচিবের অফিসার্স ক্লাবের সদস্য পদ স্থগিত
আ.লীগ-ছাত্রলীগের ২৬ নেতার আত্মসমর্পণ
আ.লীগ-ছাত্রলীগের ২৬ নেতার আত্মসমর্পণ
রংপুরের হাসপাতাল নেপাল ও ভুটানের জন্য উন্মুক্ত করে দেওয়া হবে: প্রধান উপদেষ্টা
রংপুরের হাসপাতাল নেপাল ও ভুটানের জন্য উন্মুক্ত করে দেওয়া হবে: প্রধান উপদেষ্টা
স্বর্ণের দাম আবার কমলো
স্বর্ণের দাম আবার কমলো
সুস্থ তটিনী, তবে শুটিংয়ে ফেরার মতো নয়
সুস্থ তটিনী, তবে শুটিংয়ে ফেরার মতো নয়