X
মঙ্গলবার, ১৩ মে ২০২৫
৩০ বৈশাখ ১৪৩২
সভাপতি পদসহ নারী সদস্য বেশি রাখতে হবে

শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে দ্রুত যৌন হয়রানি প্রতিরোধ কমিটি গঠনের নির্দেশ

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
১১ ডিসেম্বর ২০২২, ১৭:২৮আপডেট : ১১ ডিসেম্বর ২০২২, ১৭:২৮

উচ্চ আদালতের আদেশ ও সরকারের নির্দেশনা থাকলেও অনেক শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে এখনও যৌনহয়রানি প্রতিরোধে কমিটি গঠন করা হয়নি। এছাড়া যেসব প্রতিষ্ঠানে কমিটি গঠন করা হয়েছে, সেগুলোতেও কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়া হয় না। তারওপর পাঁচ সদস্যের কমিটিতে নারীর সংখ্যাও কম বেশিরভাগ প্রতিষ্ঠান।

এই পরিস্থিতিতে যৌনহয়রানী প্রতিরোধে যেসব শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে  কমিটি নেই সেগুলোতে দ্রুত কমিটি গঠন করতে নির্দেশ দিয়েছে মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদফতর। একই সঙ্গে কমিটিতে সংখ্যাগরিষ্ট নারী রাখতে হবে। সম্ভব হলে নারী সভাপতি রাখার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। শিক্ষা প্রতিষ্ঠান প্রধান এবং সব আঞ্চলিক পরিচালককে এই নির্দেশনা দেওয়া হয়।

রবিবার (১১ ডিসেম্বর) মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদফতরের মহাপরিচালক অধ্যাপক নেহাল আহমেদ এই নির্দেশনা দেন। নির্দেশনায় বলা হয়, মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদফরের আওতাধীন সব অফিস এবং সরকারি-বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে যৌন হয়রানি প্রতিরোধের লক্ষ্যে কমিটি গঠন এবং প্রয়োজনীয় কার্যক্রম গ্রহণের জন্য তাগিদ দেওয়া হয়। কিন্তু লক্ষ্য করা যাচ্ছে যে, কিছু অফিস ও শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে এ বিষয়ে এখন পর্যন্ত কোনও কমিটি গঠন করা হয়নি যা আদালত অবমাননার শামিল।

এমতাবস্থায়, জরুরিভিত্তিতে এ বিষয়ে কমিটি গঠন এবং এবং তা বাস্তবায়নের জন্য নিম্নরূপ নির্দেশনা দেওয়া হলো:

সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান ও কর্মক্ষেত্রে উল্লিখিত বিষয়ে অভিযোগ গ্রহণ, তদন্ত পরিচালনা এবং সুপারিশ করার জন্য কর্তৃপক্ষ কমপক্ষে পাঁচ সদস্য বিশিষ্ট একটি কমিটি গঠন করবে, যার মধ্যে সংখ্যাগরিষ্ঠ সদস্য হবেন নারী। সম্ভব হলে কমিটির প্রধান হবেন নারী; কমিটি গঠনের ক্ষেত্রে সৎ, দক্ষ এবং সক্রিয় সদস্যগণকে অগ্রাধিকার দিতে হবে; কমিটির দুইজন সদস্য সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানের বাইরে অন্য প্রতিষ্ঠান থেকে নিতে হবে, তবে এক্ষেত্রে জেন্ডার ও মানবাধিকার বিষয়ে যারা কাজ করে, তাদের অগ্রাধিকার দিতে হবে।

অপরাধ প্রমাণিত না হওয়া পর্যন্ত কমিটি অভিযোগকারী এবং অভিযুক্ত ব্যক্তির পরিচয় গোপন রাখবে; অভিযোগ গ্রহণকারী কমিটি ৩০ দিনের মধ্যে সুপারিশসহ তদন্ত প্রতিবেদন কর্তৃপক্ষের কাছে দাখিল করবে। প্রয়োজনে (যদি উপযুক্ত কারণ থাকে) কর্তৃপক্ষ এ সময়সীমা ৩০ কর্মদিবস থেকে ৬০ কর্মদিবস বাড়াতে পারবে। প্রতিষ্ঠানের সম্মুখে যৌন হয়রানি প্রতিরোধ সংক্রান্ত একটি অভিযোগ বক্স থাকবে।

আগামী সাত কার্যদিবসের মধ্যে উল্লিখিত বিষয়ে কমিটি গঠন নিশ্চিত করতে হবে। এর ব্যত্যয় ঘটলে বিধি মোতাবেক ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে। এই কমিটি গঠনের তদারকির বিষয়টি মাঠপর্যায়ের কর্মকর্তারা নিশ্চিত করবেন। এছাড়াও আঞ্চলিক পরিচালক এবং উপপরিচালক (মাধ্যমিক) তার আওতাধীন যে সব শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ও অফিসে এ বিষয়ে এখনও কমিটি গঠন করেননি তাদের তালিকা তৈরি করে আগামী ৩১ ডিসেম্বরের মধ্যে অধিদফতর বরাবর হার্ড কপি এবং সফট কপি ইমেইলে ([email protected]) পাঠানো নিশ্চিত করতে হবে।

/এসএমএ/এফএস/
সম্পর্কিত
আবারও ৯১টি ফাইল আটকে রাখায় দুদকের মুখোমুখি মাউশির ডিডি
শিক্ষার্থীদের সভা-সমাবেশ ও মিছিলে অংশগ্রহণ বন্ধের নির্দেশ
রাস্তায় নারীদের উত্ত্যক্তের ভিডিও ভাইরাল: আরও এক যুবক গ্রেফতার
সর্বশেষ খবর
ধনাগোদা নদীর কয়েক কিলোমিটার এলাকাজুড়ে ভাঙন, বিলীন হচ্ছে জমি-ঘর
ধনাগোদা নদীর কয়েক কিলোমিটার এলাকাজুড়ে ভাঙন, বিলীন হচ্ছে জমি-ঘর
পাকিস্তানকে ভারতের প্রধানমন্ত্রী মোদির চূড়ান্ত হুঁশিয়ারি
পাকিস্তানকে ভারতের প্রধানমন্ত্রী মোদির চূড়ান্ত হুঁশিয়ারি
অজিদের টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনালের দলে গ্রিন
অজিদের টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনালের দলে গ্রিন
বিস্ফোরক আইনের মামলায় আ.লীগের ২১ নেতাকর্মী কারাগারে
বিস্ফোরক আইনের মামলায় আ.লীগের ২১ নেতাকর্মী কারাগারে
সর্বাধিক পঠিত
পররাষ্ট্র সচিবের অফিসার্স ক্লাবের সদস্য পদ স্থগিত
পররাষ্ট্র সচিবের অফিসার্স ক্লাবের সদস্য পদ স্থগিত
আ.লীগ-ছাত্রলীগের ২৬ নেতার আত্মসমর্পণ
আ.লীগ-ছাত্রলীগের ২৬ নেতার আত্মসমর্পণ
রংপুরের হাসপাতাল নেপাল ও ভুটানের জন্য উন্মুক্ত করে দেওয়া হবে: প্রধান উপদেষ্টা
রংপুরের হাসপাতাল নেপাল ও ভুটানের জন্য উন্মুক্ত করে দেওয়া হবে: প্রধান উপদেষ্টা
পাকিস্তানে ভারত হামলা করলে সহায়তা করবে বালুচ লিবারেশন আর্মি
পাকিস্তানে ভারত হামলা করলে সহায়তা করবে বালুচ লিবারেশন আর্মি
স্বর্ণের দাম আবার কমলো
স্বর্ণের দাম আবার কমলো