X
শনিবার, ১৫ মার্চ ২০২৫
১ চৈত্র ১৪৩১

ভিকারুননিসায় ১৬৯ শিক্ষার্থীর ভর্তি বাতিল, অনিয়ম তদন্তের নির্দেশ

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
২১ মে ২০২৪, ১৬:১৮আপডেট : ২১ মে ২০২৪, ১৬:২৮

রাজধানীর ভিকারুননিসা নূন স্কুল অ্যান্ড কলেজের প্রথম শ্রেণির ১৬৯ জন ছাত্রীর ভর্তি বাতিল করে দুর্নীতি ও অনিয়মের অভিযোগ তদন্তের নির্দেশ দিয়েছেন হাইকোর্ট। একইসঙ্গে তদন্তের জন্য শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিবের নেতৃত্বে তিন সদস্যের কমিটি গঠন করে দিয়েছেন আদালত। পাশাপাশি প্রথম শ্রেণির ১৬৯ জন ছাত্রীর ভর্তি বাতিলই থাকবে বলে আদেশে উল্লেখ করা হয়েছে। এছাড়াও শূন্য আসনগুলোতে অপেক্ষমাণ তালিকায় থাকা শিক্ষার্থীদের ১৫ দিনের মধ্যে ভর্তির নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

এ সংক্রান্ত রুলের চূড়ান্ত শুনানি শেষে মঙ্গলবার (২১ মে) বিচারপতি জে বি এম হাসান ও বিচারপতি রাজিক আল জলিলের সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চ এ রায় দেন।

এর আগে ভিকারুননিসা নূন স্কুল অ্যান্ড কলেজের প্রথম শ্রেণির ১৬৯ জন ছাত্রীর ভর্তি বাতিল চেয়ে গত ১৪ জানুয়ারি ভর্তি-ইচ্ছুক দুই শিক্ষার্থীর অভিভাবক একটি রিট দায়ের করেন। তাদের অভিযোগ— নির্দিষ্ট বয়সের বাইরে শিক্ষার্থী ভর্তি করা হয়েছে স্কুলেটিতে।

এরপর ২৩ জানুয়ারি রুল জারিসহ ভর্তি বাতিলের আদেশ দেন হাইকোর্ট। পরে মাউশির নির্দেশনায় ১৬৯ জন শিক্ষার্থীর ভর্তি বাতিল করে ভিকারুননিসা নূন স্কুল অ্যান্ড কলেজ কর্তৃপক্ষ।

এরপর ভর্তি বাতিলের বৈধতা নিয়ে ১৩৬ জন অভিভাবক আরেকটি রিট করেন। এ নিয়ে গত ২৫ মার্চ হাইকোর্ট রুল জারি করেন। আলাদা রুলের একসঙ্গে শুনানি শেষে রায়ের জন্য নতুন এই দিন ধার্য করে দেন হাইকোর্ট।

আদালতে ভিকারুননিসা নূন স্কুল অ্যান্ড কলেজের অধ্যক্ষের পক্ষে আইনজীবী মোহাম্মদ রাফিউল ইসলাম শুনানি করেন। রিট আবেদনকারী দুই অভিভাবকের পক্ষে শুনানি করেন আইনজীবী শামীম সরদার। রাষ্ট্রপক্ষে শুনানি করেন ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল কাজী মাঈনুল হাসান।

রিট আবেদনকারী ১৩৬ জন অভিভাবকের পক্ষে শুনানি করেন জ্যেষ্ঠ আইনজীবী মুস্তাফিজুর রহমান খান, আর তার সঙ্গে ছিলেন আইনজীবী খুররম শাহ মুরাদ।

এ নিয়ে আইনজীবী মোহাম্মদ রাফিউল ইসলাম গণমাধ্যমকে জানিয়েছিলেন, প্রথম শ্রেণিতে শিক্ষার্থী ভর্তি বিষয়ে এবং ১৬৯ জনের ভর্তি বাতিলের বৈধতা নিয়ে অভিভাবকদের করা পৃথক রিটের ওপর একসঙ্গে শুনানি হয়।

সেসব রুলের ওপর চূড়ান্ত শুনানি শেষে হাইকোর্ট আজ মঙ্গলবার (২১ মে) রায়ের জন্য দিন ধার্য করেছিলেন।

অঅরও পড়ুন:

শিক্ষার্থী ভর্তিতে অনিয়ম নিয়ে ভিকারুননিসায় আবারও বিশৃঙ্খলা

ভিকারুননিসায় জালিয়াতি করে আরও ৩৬ ছাত্রী ভর্তির তথ্য ফাঁস

ভিকারুননিসায় আবারও শিক্ষার্থী ভর্তি নিয়ে অনিয়মের অভিযোগ

/বিআই/এপিএইচ/
সম্পর্কিত
বুয়েট শিক্ষার্থী আবরার ফাহাদ হত্যা মামলা: হাইকোর্টের রায় রবিবার
মাইকেল চাকমাকে পাসপোর্ট দিতে হাইকোর্টের রুল
অবহেলায় মা ও শিশুর মৃত্যু: ৫০ কোটি টাকা ক্ষতিপূরণ দিতে রুল 
সর্বশেষ খবর
সুপার ওভারে শূন্য রানের বিশ্বরেকর্ড বাহরাইনের
সুপার ওভারে শূন্য রানের বিশ্বরেকর্ড বাহরাইনের
কমেছে পানির উৎপাদন, ভোগান্তিতে চট্টগ্রামের বাসিন্দারা
কমেছে পানির উৎপাদন, ভোগান্তিতে চট্টগ্রামের বাসিন্দারা
নিখোঁজ লাইজুর ভূত হয়ে ফেরা!
নিখোঁজ লাইজুর ভূত হয়ে ফেরা!
বাম ছাত্র সংগঠনগুলোর গণমিছিল স্থগিত, সংক্ষিপ্ত সমাবেশে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার অপসারণ দাবি
বাম ছাত্র সংগঠনগুলোর গণমিছিল স্থগিত, সংক্ষিপ্ত সমাবেশে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার অপসারণ দাবি
সর্বাধিক পঠিত
পরিবারসহ কূটনীতিক হারুনের পাসপোর্ট বাতিল
পরিবারসহ কূটনীতিক হারুনের পাসপোর্ট বাতিল
কক্সবাজার যেতে পারেননি সেই প্রকৌশলী, ব্রিফ করলেন বেবিচক চেয়ারম্যান
কক্সবাজার যেতে পারেননি সেই প্রকৌশলী, ব্রিফ করলেন বেবিচক চেয়ারম্যান
শেখ হাসিনার দেশে ফেরা নিয়ে চায়ের দোকানে বিতর্ক, বিএনপি কর্মী গুলিবিদ্ধ
শেখ হাসিনার দেশে ফেরা নিয়ে চায়ের দোকানে বিতর্ক, বিএনপি কর্মী গুলিবিদ্ধ
রাতের আঁধারে ৩৭ লাখ টাকাসহ এলজিইডির প্রকৌশলী আটক
রাতের আঁধারে ৩৭ লাখ টাকাসহ এলজিইডির প্রকৌশলী আটক
বিপুল পরিমাণ নগদ টাকাসহ আটক সেই প্রকৌশলী ছাড়া পেলেন মুচলেকায়
বিপুল পরিমাণ নগদ টাকাসহ আটক সেই প্রকৌশলী ছাড়া পেলেন মুচলেকায়