X
বুধবার, ১৮ জুন ২০২৫
৪ আষাঢ় ১৪৩২

কবিগুরুর আর্জেন্টিনা সফরের ১০০ বছর পর

বিনোদন রিপোর্ট
২৪ জুন ২০২৪, ১৬:১৫আপডেট : ২৫ জুন ২০২৪, ১৩:০৫

এখন ২০২৪ সাল। ঠিক ১০০ বছর আগে ১৯২৪ সালে কবিগুরু রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর গিয়েছিলেন আর্জেন্টিনা। যদিও তাঁর গন্তব্যের লক্ষ্য সেখানে ছিল না। তবু কেন তিনি হঠাৎই আর্জেন্টিনায় যাত্রা বিরতি নিলেন? 

শত বছর পর সেই প্রশ্নটিই ঘুরেফিরে উচ্চারিত হচ্ছে বাংলাদেশের মঞ্চে।

প্রশ্নগুলো এমন, তিনি সেখানে কোথায় উঠলেন, কত দিন ছিলেন, কার সান্নিধ্যে আর্জেন্টিনায় সময় পার করেছিলেন, তখন তিনি কী লিখতেন, কী ভাবতেন। 

ঘটনার ১০০ বছর পর, এই প্রশ্নগুলোর উত্তর খুঁজতে গিয়ে এক ভিন্ন রবীন্দ্রনাথের দেখা পাওয়া যায়। যেখানে ব্যক্তিগত আবেগে তিনি ভাসছেন, মধুর সময় কাটাচ্ছেন, সুখের মতো অসুখে জর্জরিত হয়ে আছেন। তিনি দেশে ফিরতে চাইছেন, কিন্তু ফেরা হচ্ছে না। অদ্ভুত এক পিছুটান তাঁকে আটকে ধরেছে অথবা ধরেনি, তিনি সেই সব উপেক্ষা করে সমুদ্র পাড়ি দিলেন।

দুই মাসের সেই অনির্ধারিত ভ্রমণ শেষে তিনি বাড়ি ফিরলেন। এই ভ্রমণ থেকে তিনি কী নিয়ে ফিরলেন, এই ভ্রমণ রবীন্দ্রনাথের মনে কী রকম ছাপ ফেলেছিল, দক্ষিণ আমেরিকা ভ্রমণের স্মৃতি কি তিনি মুছতে পেরেছিলেন মন থেকে, এইসব প্রশ্নের প্রসঙ্গ ধরে রবীন্দ্রনাথকে আবিষ্কারের চেষ্টায় ম্যাড থেটারের ২য় প্রযোজনা ‘রবীন্দ্রনাথের দ্বিতীয় বিজয়া’।

আগামী ২৫ জুন সন্ধ্যা ৭টা ১৫ মিনিটে, বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির এক্সপেরিমেন্টাল থিয়েটার হলে প্রদর্শিত হবে ‘রবীন্দ্রনাথের দ্বিতীয় বিজয়া’ নাটকের ৮ম প্রদর্শনী। নাটকটি রচনা, নির্দেশনা ও পরিকল্পনা করেছেন ম্যাড থেটারের প্রধান আসাদুল ইসলাম। 

রবীন্দ্রনাথের দ্বিতীয় বিজয়া নাটকটির চরিত্র সংখ্যা দুটি। রবীন্দ্রনাথ চরিত্রে অভিনয় করেছেন আসাদুল ইসলাম নিজেই এবং ভিক্টোরিয়া চরিত্রে সোনিয়া হাসান।

নির্দেশক-অভিনেতা আসাদুল ইসলাম মনে করেন, ‘‘রবীন্দ্রনাথ ও ভিক্টোরিয়া ওকাম্পোর শতাব্দী প্রাচীন প্রেমের নতুন উদ্বোধন ঘটেছে ম্যাড থেটারের ২য় প্রযোজনা ‘রবীন্দ্রনাথের দ্বিতীয় বিজয়া’ নাটকটির মধ্য দিয়ে।’’

গত বছর অক্টোবর মাসের পর নাটকটির নতুন করে প্রদর্শনী হতে যাচ্ছে। এরই মধ্যে ম্যাড থেটার ২টি উৎসবে অংশ নিতে দুইবার ভারত সফর করেছে। গত ফেব্রুয়ারি মাসে এনএসডি আয়োজিত ভারত রঙ মহোৎসবে অংশ নিয়ে তারা প্রশংসিত হয়েছে। এছাড়া নতুন একটি নাটকের আন্তর্জাতিক প্রিমিয়ারও সম্পন্ন করেছে।

/এমএম/
সম্পর্কিত
কলকাতা ও দিল্লিতে বাংলাদেশ দূতাবাসে বিক্ষোভ বিজেপির
রবীন্দ্রনাথের কুঠিবাড়িতে হামলাকলকাতা ও দিল্লিতে বাংলাদেশ দূতাবাসে বিক্ষোভ বিজেপির
কাছারিবাড়িতে হামলায় সাম্প্রদায়িক বা রাজনৈতিক উদ্দেশ্য নেই, নিদর্শন অক্ষত: সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়
কাছারিবাড়িতে হামলায় সাম্প্রদায়িক বা রাজনৈতিক উদ্দেশ্য নেই, নিদর্শন অক্ষত: সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়
মোদির হস্তক্ষেপ চেয়ে মমতার চিঠি
সিরাজগঞ্জে রবীন্দ্রনাথের কাছারি বাড়িতে হামলামোদির হস্তক্ষেপ চেয়ে মমতার চিঠি
দর্শনার্থীকে মারধরের অভিযোগ: মানববন্ধন শেষে রবীন্দ্র কাছারিবাড়িতে ভাঙচুর
দর্শনার্থীকে মারধরের অভিযোগ: মানববন্ধন শেষে রবীন্দ্র কাছারিবাড়িতে ভাঙচুর
বিনোদন বিভাগের সর্বশেষ
শুভর অভিনয়ের প্রশংসা করলেন বাঁধন
শুভর অভিনয়ের প্রশংসা করলেন বাঁধন
পর্দা থেকে দিল্লির রাস্তায় তাপসী পান্নু!
পর্দা থেকে দিল্লির রাস্তায় তাপসী পান্নু!
ইনসাফ: নকল পোস্টার ও অগণিত ফর্মুলার ছবি, রেটিং ৫/১০
সিনেমা সমালোচনাইনসাফ: নকল পোস্টার ও অগণিত ফর্মুলার ছবি, রেটিং ৫/১০
শিক্ষাগুরুর মর্যাদার গল্পে প্রশংসিত ‘সম্মান’
শিক্ষাগুরুর মর্যাদার গল্পে প্রশংসিত ‘সম্মান’
‘সন্তানরা পর্দায় আমার কান্না দেখতে পছন্দ করে না’
‘সন্তানরা পর্দায় আমার কান্না দেখতে পছন্দ করে না’