X
বৃহস্পতিবার, ০৩ জুলাই ২০২৫
১৯ আষাঢ় ১৪৩২

রাশিয়ার ভ্যাকসিন কিনছে ভিয়েতনাম

বিদেশ ডেস্ক
১৫ আগস্ট ২০২০, ১৫:৪৪আপডেট : ১৫ আগস্ট ২০২০, ১৫:৪৭
image

রাশিয়ার তৈরি কোভিড-১৯ টিকা কিনতে নাম নিবন্ধন করেছে ভিয়েতনাম। কমিউনিস্ট পার্টিশাসিত দেশটির রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনকে উদ্ধৃত করে ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্স জানিয়েছে, পরিস্থিতি মোকাবিলায় এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে তারা।

রাশিয়ার ভ্যাকসিন কিনছে ভিয়েতনাম

দক্ষিণপূর্ব এশিয়ার দেশ ভিয়েতনামে টানা কয়েকমাস স্থানীয়ভাবে সংক্রমিত কোনও রোগী নেই। তবে সম্প্রতি সেখানে নতুন করে করোনাভাইরাসের প্রাদুর্ভাব শুরু হয়েছে। ভিয়েতনাম টেলিভিশনের (ভিটিভি) প্রতিবেদনের বরাত দিয়ে বার্তা সংস্থা রয়টার্স জানিয়েছে, পরিস্থিতি মোকাবিলায় দেশটি রাশিয়ার টিকার মধ্য দিয়ে সংকট সমাধানের সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

‘দেশটির স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়কে উদ্ধৃত করে ভিটিভির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ‘এর মধ্যে ভিয়েতনাম নিজস্ব কোভিড-১৯ টিকা ‍উদ্ভাবনেও কাজ চালিয়ে যাবে’ ।

মঙ্গলবার (১১ আগস্ট) রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন বিশ্বের প্রথম ভ্যাকসিন হিসেবে ‘স্পুটনিক ভি’ অনুমোদনের কথা জানান। মহামারি আকারে ছড়িয়ে পড়া নতুন করোনাভাইরাস মোকাবেলায় টিকাটি ‘যথেষ্ট কার্যকর’ বলে দাবি তাদের। তবে তৃতীয় পর্যায়ের ট্রায়াল শেষ হওয়ার আগেই অনুমোদিত হওয়ায় যুক্তরাষ্ট্র ও ইউরোপের গবেষকরা এ রুশ টিকাটির কার্যকারিতা নিয়ে সন্দেহ প্রকাশ করেছেন।

বিশ্বব্যাপী উদ্বেগ ও সন্দেহ থাকলেও ২০টির মতো দেশ এরইমধ্যে রাশিয়ার টিকা নিতে আগ্রহ প্রকাশ করেছে বলে জানিয়েছে মস্কো। ভিয়েতনামও টিকাটির ৫-১৫ কোটি ডোজ পেতে চুক্তি করেছে। এর একাংশ রাশিয়া ‘অনুদান’ হিসেবে দেবে, বাকিগুলোর দাম দেবে ভিয়েতনাম। তবে কবে নাগাদ এ টিকা পাওয়া যাবে এবং টিকার জন্য কত খরচ হয়েছে সে বিষয়ে কিছু বলতে রাজি হয়নি ভিয়েতনামের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়।

পরীক্ষা, শনাক্তকরণ, কোয়ারেন্টিন ও আক্রান্তদের দ্রুত চিকিৎসার মাধ্যমে করোনাভাইরাসের সংক্রমণ নিয়ন্ত্রণে রাখায় কিছুদিন আগেও সারা বিশ্বেই ভিয়েতনামের প্রশংসা চলছিল। জুলাইয়ের শেষে দেশটিতে নতুন করে করোনার প্রাদুর্ভাব দেখা দেয়। 

জনস হপকিন্স বিশ্ববিদ্যালয়ের পরিসংখ্যান অনুযায়ী, দক্ষিণপূর্ব এশিয়ার দেশটিতে শনিবার পর্যন্ত মোট ৯৩০ জনের দেহে প্রাণঘাতী ভাইরাসের উপস্থিতি মিলেছে। মৃত্যু হয়েছে ২২ জনের।

/বিএ/
সম্পর্কিত
কঠোর নিরাপত্তায় কাশ্মীরে অমরণাথ তীর্থযাত্রা শুরু
মার্কিন অস্ত্র সহায়তা স্থগিতে রুশ হামলা জোরদারের শঙ্কায় ইউক্রেন
চীনের হাসপাতালে চালু হলো ব্রেইন-কম্পিউটার ইন্টারফেস ওয়ার্ড
সর্বশেষ খবর
বই আনতে গিয়ে ধর্ষণের শিকার শিক্ষার্থী, শিক্ষক কারাগারে
বই আনতে গিয়ে ধর্ষণের শিকার শিক্ষার্থী, শিক্ষক কারাগারে
আনুপাতিক ভোট স্বৈরতন্ত্রের দিকে নিয়ে যাবে, স্থানীয় কেউ নেতা হতে পারবে না: রিজভী
আনুপাতিক ভোট স্বৈরতন্ত্রের দিকে নিয়ে যাবে, স্থানীয় কেউ নেতা হতে পারবে না: রিজভী
দ্রুত বিচার ট্রাইব্যুনালে ৫ জনের মৃত্যুদণ্ড
দ্রুত বিচার ট্রাইব্যুনালে ৫ জনের মৃত্যুদণ্ড
স্বতন্ত্র ইবতেদায়ি মাদ্রাসা এমপিওভুক্তির আবেদনের সময় বেড়েছে
স্বতন্ত্র ইবতেদায়ি মাদ্রাসা এমপিওভুক্তির আবেদনের সময় বেড়েছে
সর্বাধিক পঠিত
নবম পে-কমিশন গঠনের কার্যক্রম শুরুর আশ্বাস অর্থ উপদেষ্টার
সংযুক্ত কর্মচারী প‌রিষ‌দের জরু‌রি সভানবম পে-কমিশন গঠনের কার্যক্রম শুরুর আশ্বাস অর্থ উপদেষ্টার
বরখাস্ত হলেন সেই ম্যাজিস্ট্রেট তাবাসসুম ঊর্মি
বরখাস্ত হলেন সেই ম্যাজিস্ট্রেট তাবাসসুম ঊর্মি
অনুদান কমিটি থেকে অভিনেত্রীর অব্যাহতি!
অনুদান কমিটি থেকে অভিনেত্রীর অব্যাহতি!
মুরাদনগরে দুই সন্তানসহ মাকে পিটিয়ে হত্যা
মুরাদনগরে দুই সন্তানসহ মাকে পিটিয়ে হত্যা
‘দেশের ৩২টি বিমা কোম্পানি উচ্চ ঝুঁকিতে’
‘দেশের ৩২টি বিমা কোম্পানি উচ্চ ঝুঁকিতে’